Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С самым теплым днем!

30 сентября, 2013

 

 

Международный день пожилых людей 1 октября в России открывает традиционную декаду, в рамках которой в городах и селах принято чествовать земляков уважаемого возраста. А виновники торжеств просто принимать поздравления не приучены — они сами участвуют в организации праздничных мероприятий. Именно ветеранский актив — на передовой. Как и всегда, круглый год... Мы решили рассказать о работе совета ветеранов Свердловского административного округа.

«Ветеранская организация Свердловского округа, отметившая в прошлом году 25-летний юбилей, имеет богатые традиции, — рассказывает председатель окружного совета Валентина Демина. — Эти замечательные традиции бережно хранят и развивают 17 первичных советов в микрорайонах. Их возглавляют председатели, которые работают на общественных началах, то есть  на энтузиазме, проводя огромную работу, не жалея сил. Трудно переоценить и деятельность комиссий окружного совета, которые специализированы на разных направлениях нашей деятельности.

Только цифры дают представления об обширном круге забот нашего актива. Ведь на территории округа проживают более 55,5 тысячи пенсионеров, из них 338 — участники Великой Отечественной войны, свыше 3,8 тысячи — труженики тыла, свыше 14 тысяч — ветераны труда. Со своими горестями и радостями пожилые люди обращаются в окружной и первичные советы, и там они всегда могут рассчитывать на помощь, поддержку и понимание. Мало кто задумывается, сколь важную социальную функцию выполняют наши активисты, участвуя в решении проблем представителей старшего поколения горожан… Наряду с государственными и муниципальными органами власти, учреждениями и ведомствами, актив совета помогает обеспечить достойные условия жизни тысячам людей, руководствуясь только чувством долга, потому что не умеют такие люди оставаться в стороне…»

Первичный совет № 1, по расположению названный Глазковским, возглавляет Валентина Горбачева. Со своим активом Валентина Кирилловна покоя не знает и к покою не стремится. Как и ее 16 коллег, она старается никогда не оставлять вниманием своих подопечных, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Поздравят каждого юбиляра, на дому посетят, к каждому празднику организуют интересное массовое мероприятие, постараются помочь по любой проблеме, с которой к ним обратятся, будь то получение путевки или ремонт в квартире, доберутся для этого до любой инстанции…

Вот и девиз совета № 2 — «Ты не одинок в этом мире». Со стариков часто требуют множество справок, чтобы получить вроде бы положенную помощь. Без председателя организации Галины Харинской и ее актива остались бы нерешенными многие проблемы пожилых людей, проживающих на территории, очерченной ул. Чайковского, 2-й Железнодорожной, Терешковой, Маяковского. Так, недавно усилиями совета отремонтировали крышу в доме вдовы ветерана, а то в ожидании помощи от чиновников у нее уже потолок начал обваливаться. Сейчас совет, как и другие «первички», кроме многих других дел, помогает людям собрать нужные документы для оформления статуса «Дети войны». Главная проблема этого совета — отсутствие помещения: за аренду с них требуют большие деньги…

Важная часть деятельности первичных организаций, развитая и в совете № 3, — организация походов в кино, театры, цирк, праздников с чаепитиями для участников войны и тружеников тыла по знаменательным датам. В этом совете, который работает в помещении по ул. Гоголя, 2, очень деятельный актив, за каждым из его членов закреплены свои улицы. Как и в остальных «первичках», здесь четко определены обязанности: кто-то ведет работу с участниками войны, кто-то — с вдовами ветеранов, кто-то отвечает за помощь лежачим больным, что требует больших душевных сил… Работу председателя сейчас выполняет Тамара Воробьева, пришедшая в совет в 2011 году и сразу показавшая себя неравнодушным и энергичным человеком.

Хорошо, если спонсоры сами предлагают помощь, но чаще надо идти и просить. Так поступает и актив совета № 4, в ведении которого — территория на Синюшиной горе. Как рассказала его председатель Галина Суманеева, с начала года они вручили свыше двухсот подарков ветеранам. Но есть и силы, настроенные на помощь без напоминаний. «Мы очень благодарны депутатам Андрею Лабыгину и Татьяне Семейкиной, а также школе № 2, колледжам № 67 и 39, ТОС «Синегорье», библиотеке № 14, где проходят наши мероприятия и творческие вечера для пожилых людей», — говорит Галина Львовна (добавим: свои помощники и соратники есть у каждого совета, жаль, невозможно перечислить всех). Кстати, место для творчества ветераны в жизни находят всегда. Так, ансамбль «Память сердца» — желанный гость во многих учреждениях. И от жизни активисты не отстают — при совете № 4 работает «Юридическая школа по новым законам для ветеранов».

Преемственность — одна из основ работы ветеранских организаций. Например, ветеран войны и труда Владимир Беспалов, 15 лет возглавлявший совет № 5 (тоже Синюшина гора), и сейчас держит тесную связь с активом и очень переживает за каждый вопрос. Его преемница Алла Федорук бережет традиции. Например, в военно-патриотической работе, которую ведут все советы. «О главных моментах истории лучше всего расскажут люди с наградами на груди», — считает Алла Александровна. Как она рассказала, в работе неоценима помощь депутатов, а также спонсоров. Ведь так хочется провести больше мероприятий и порадовать хоть каким-то подарком юбиляров, среди которых, например, Мария Николаевна Марьясина, отметившая в прошлом году столетие…

Недавнее большое событие, активное участие в котором приняли все 17 советов, — ежегодный праздник урожая. Вот и совет № 6 представил на нем внушительные результаты дачного труда, даже домашнее вино и собственноручно выращенные фрукты (этот совет, возглавляемый Федором Кажарским, отвечает за территорию в микрорайоне Глазково от ул. Терешковой до ул. Колхозной). Кроме круга вопросов своего совета, Федор Дмитриевич занимается руководством одной из комиссий окружного совета — по военно-патриотической работе. Главную задачу работы совета, как и его коллеги, он формулирует по-военному четко: «Дойти до каждого пожилого человека и организовать всю возможную материальную и моральную поддержку».

Свой совет — под номером 7Галина Горева возглавила в 1998 году. Большая территория, ограниченная улицами Жуковского, Курчатова, Автомобильной и Леси Украинки, тоже по-военному разделена на участки, за которые отвечают представители актива. Как подчеркивает Галина Ивановна, люди старшего возраста стараются жить не просто интересно, а интеллектуально. Так, активно работает при этом совете «Клуб любителей кино и книги»: например, многочисленным зрителям показывают старые фильмы о войне, ставшие редкостью на телеэкранах. Накоплена богатая фильмотека. Всю историю работы совета записывают и сохраняют на дисках.

Большую работу в советах проводят их секретари. В частности, к их заботам относится документальная работа, переписка — «бумажные», а значит, ответственные вопросы. Например, в одном из двух расположенных в Первомайском советов — № 8 — ими занимается Влада Попова. Влада Иннокентьевна – ближайший помощник председателя, опытнейший человек. Актив совета № 8, как и их коллеги, для многих людей – чуть ли не единственные близкие люди, почти родня. Ветеран войны Татьяна Федоровна Савицкая, например, так  и говорит председателю совета Ирине Капустиной: «Ты одна всегда придешь, поможешь, главное, не бросай». Конечно, никогда своих стариков совет не бросит… Да и сами ветераны войны, несмотря на годы, участвуют в работе. Например, Георгий Иванович Хромов рассказывает школьникам о великом подвиге своего поколения.

Очень радует ветеранов-активистов, когда возрождаются и поддерживаются традиции общения поколений, когда-то развитые в нашей стране. Валентина Козлова, председатель совета № 9 в микрорайоне Университетском, говорит: «Хочу от имени наших ветеранов выразить благодарность руководству ИГУ, юридического и международного факультетов, а также факультета сервиса и рекламы. Студенты каждый год поздравляют наших ветеранов с Днем Победы, обходят их по квартирам. Вообще, мы стараемся чествовать людей с максимальным привлечением общественного внимания, как эти люди и заслуживают.

Сотрудничество позволяет воплотить и эти, и другие планы. Так, при Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых работает наш клуб «Ветеран», здесь проводятся встречи с художниками и писателями, выставки, презентации книг, праздники. Традицией стали киновечера, организованные центром. Мы благодарны его коллективу и руководителю Людмиле Прониной».

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Актив совета ветеранов Свердловского округа;

Председатель совета ветеранов Свердловского округа Валентина Демина

 

Продолжение следует.

 

 

От всего сердца поздравляю участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, всех иркутян преклонного возраста с Днем пожилого человека. Вы внесли и продолжаете вносить большой вклад в развитие Иркутска и всего региона — не только в экономике и в социально-культурной сфере. Ваша жизнь — пример для следующих поколений. И сейчас вы передаете свои знания детям, внукам, правнукам. Желаю вам здоровья, любви и понимания от родных и близких, интересных, общественно-полезных дел вместе с друзьями и знакомыми. С праздником, уважаемые земляки!

                             Владимир Матиенко,
                             депутат Законодательного собрания Иркутской области от округа № 4
                             (Свердловский район Иркутска)

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии