Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С кем идти в разведку

26 марта, 2012

 


Реформирование геологоразведки привело к тому, что за последние 20 лет государственные структуры практически ушли из отрасли, а на их место никто не пришел: частные компании не могут сравниться по своим возможностям с титанами советской поры. К такому выводу пришли участники круглого стола «Перспективы разведки и освоения полезных ископаемых Иркутской области», проведенного в канун профессионального праздника — Дня геолога, отмечающегося традиционно в первое воскресенье апреля.

В работе круглого стола принял участие весь цвет иркутской геологической науки и практики: директор Института геохимии СО РАН академик Михаил Иванович Кузьмин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Владимир Егорович Скляров, директор территориального фонда геологической информации Сергей Николаевич Рожок, директор Иркутского филиала Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Геннадий Андреевич Галкин, советник начальника управления по недропользованию Иркутской области Николай Андреевич Суслов, директор Сибирской геологической компании Юрий Леонидович Агеев, директор Байкальского филиала ФГУГП Урангеологоразведка Николай Николаевич Дундуков, генеральный директор ОАО Сосновгео Валерий Кимович Сверкунов, генеральный директор ФГУНПГП Иркутскгеофизика Александр Петрович Пашковский, директор ФГУП Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья Сергей Амперович Прокопьев и директор обособленного подразделения Сосновгеология ГФГУП ВНИИгеофизика «Восточно-Сибирская экспедиция» Александр Геннадьевич Кобзев.

На сегодня на территории области работают только два предприятия с государственным участием — Иркутскгеофизика и Урангеологоразведка. Иркутские геологи видят перспективу развития отрасли в создании холдинга Росгеология, который должен окончательно сформироваться и начать работать уже в 2012 году.

Именно этот холдинг, пытающийся объединить все наиболее жизнеспособные остатки государственных предприятий, должен взять на себя выполнение государственного заказа по проведению разведки полезных ископаемых, а частные компании могут участвовать в этом процессе на основе обычных конкурсов на проведение работ.

Пока предполагается, что в холдинг войдут 27 предприятий, которым предстоит пройти процедуру акционирования и в будущем выполнять поставленные перед ними государством задачи в области геологоразведки. Но, тут же заявили участники дискуссии, нельзя вот так с ходу ломать уже сложившиеся в отрасли отношения, и достаточно мощные частные компании должны иметь свою долю в рынке: Росгеология не должна стать монополистом.

Идеальным видится такой вариант развития событий, при котором государственный холдинг возьмет на себя работу в тех регионах, где месторождения полезных ископаемых пока не найдены, а вероятность их найти имеется. Частные компании не могут себе позволить риск работать в совершенно не освоенных территориях, поэтому государство должно взять этот риск на себя.

 


Отсутствие планов по освоению тормозит работу иркутских геологов: зачем искать, если не используется найденное?
 

 

В Иркутской области, по мнению академика Михаила Кузьмина, проблема иного рода. Всем известно, что недра области богаты самыми разными ископаемыми, но при этом до сих пор нет областной программы социально-экономического развития с точно прописанными сроками освоения даже самых крупных месторождений типа Сухого Лога или Ковыкты. Нет планов строительства инфраструктуры, в первую очередь дорог, энергоисточников и линий электропередачи, без чего ни один серьезный инвестор на освоение этих месторождений не решится.

Отсутствие планов по освоению тормозит и работу геологов: зачем искать, если не используется найденное? По данным академика, доля минерально-сырьевых ресурсов в валовом региональном продукте области составляет всего 9 процентов, в то время как в целом по стране — 30 процентов; в валовом внутреннем продукте Российской Федерации сырье дает половину экспортной выручки, в Иркутской области эту долю даже трудно назвать.

Более того: 70 процентов валютных поступлений и 100 процентов Резервного фонда РФ формируются за счет минерально-сырьевого комплекса, созданного, в основном, в советское время. Производительность труда в этом комплексе в целом по стране в два раза выше, чем в любой другой отрасли, а развитие добычи нефти дало прирост ВРП в Иркутской области самыми быстрыми из всех других отраслей темпами — 2,3 раза всего за год.

Если бы удалось запустить Сухой Лог, утверждают геологи, Иркутская область к концу нынешнего десятилетия была бы в первой десятке российских регионов по размеру ВРП.

— Необходимо установить связь между производством и нашей минерально-сырьевой базой, — подчеркнул академик Кузьмин.  — Мы пытаемся об этом говорить в наших разработках. У нас есть много регионов, где необходимо усилить работу по разведке полезных ископаемых, проводить углубленные исследования. Один из наших приоритетов — алмазы. В Якутии и Архангельской области некоторые предприятия уже сворачиваются, нам самое время активно, с государственным участием, проверять наши перспективные районы. Нужны нормальные, сильные решения.

Государству нужно определиться и с законодательной базой, отрегулировав ее таким образом, чтобы были понятны перспективы хотя бы на десятилетие. Попытка открыть путь иностранным инвестициям обернулась тем, что средства двинулись не в Россию, а в обратном направлении — российские компании начали вкладывать в иностранные месторождения.

Едва только иностранцы разобрались в дебрях российского законодательства и начали понемногу вкладывать в наши месторождения, как сразу появился закон об ограничении иностранных инвестиций, из-за которого, в частности, французские компании не смогли довести до логического завершения свой интерес к Восточному Саяну. Точно так же пришлось свернуть часть работ по поиску алмазов, которые уже давали результаты.

— Но если мы действительно заботимся о развитии области, нам нужно думать в комплексе: поиск сырья, освоение месторождения, переработка здесь, на месте, — пояснил академик Кузьмин. — Мы находимся в центре Азии, и отдавать сырье просто так неразумно: сколько бы мы ни добывали, толку от этого не будет.

 


Если бы удалось запустить Сухой Лог, утверждают геологи, Иркутская область к концу нынешнего десятилетия была бы в первой десятке российских регионов по размеру ВРП.
 

 

Другой пример целесообразности применять комплексный подход заключается в необходимости постоянно анализировать мировые тенденции спроса и предложения на мировом рынке разных видов сырья. Всегда есть спрос на уран, платину, золото и алмазы; растут цены на нефть, медь, вольфрам; снижается спрос на никель.

Каждый график спроса-предложения и цен означает, что геологам нужно корректировать свои планы, а государству — оперативно объявлять конкурсы на проведение очередного цикла поисковых работ. Неудивительно, что большую часть средств из освоенных в 2011 году 12 млрд рублей вложили нефте- и газодобывающие компании: помимо высокого спроса на их сырье развитию геологоразведки способствует и достаточно развития транспортная инфраструктура.

Прибыль от добычи некоторых видов сырья может быть немного меньше, но необходимость работы в этих направлениях очевидна: без ниобия, например, нельзя производить лучшие трубы для газо- и нефтепроводов. Пока Россия ввозит и сам ниобий, и произведенные из стали с добавлением ниобия трубы, хотя месторождения его имеются в Иркутской области.

Пока проблема в себестоимости добычи, но если исчерпаются месторождения за рубежом или появятся новые технологии переработки, ситуация может измениться. Искать, полагают участники встречи, все равно нужно — даже если материал не нужен сейчас, он может пригодиться в будущем.

Перебрав все причины нынешнего упадочного состояния российской геологии, почтенные ученые мужи завершили разговор серией упреков в адрес системы образования и средств массовой информации.

Журналисты, в частности, оказались виноваты в том, что молодые люди, приходящие в профессию, не думают о романтике ночевок у костра и перетаскивания на своем горбу десятков килограммов груза на большие расстояния, а в первую очередь задают вопрос: «Сколько мне будут платить?».

Формат встречи не предполагал вопросов от журналистов, поэтому встречная реплика журналистов: «А сколько вы нам заплатите за тяжкий труд рекламирования вашей профессии?» — так и не прозвучала.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии