Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С гирей на ногах

19 мая, 2011

 

Удивительное рядом

 

Михаил Прохоров, миллиардер и владелец «заводов, газет, пароходов», решил расширить список принадлежащего ему движимого имущества и заявил о намерении возглавить политическую партию «Правое дело». На партии теперь можно смело поставить крест — и без того незавидное, отныне ее дело абсолютно пропащее.

Начать стоит с того, что сама по себе партия должна была бы представлять интересы масс предпринимателей, то есть представителей среднего и малого бизнеса. Из классических работ экономистов XIX и XX веков известно, что интересы среднего класса и акул капитализма вроде Прохорова чаще всего не совпадают. А в нашей стране, где не то что пассажиры бронированных «мерседесов» с мигалками ни во что не ставят интересы опекаемого ими населения, но и водители высоких чиновников грозят убить любого, кто встанет у них на дороге, кажется, чем левее партия — тем для нее лучше: победа на любых выборах сама упадет в руки. Успей только заявить, что ты введешь для чиновников зарплату не выше того, что получает квалифицированный рабочий, а всякое имущество ценой 500 тысяч рублей изымешь в пользу государства, — и электорат твой. «Правое дело», само название которого полностью противоречит сложившейся в стране тяге к «твердой руке» и «гарантированному равенству», абсолютно выпадает из тренда.

А тут еще Прохоров… Несколько месяцев назад прошел слух, что ему предложили возглавить «Правое дело», но он якобы отказался, сославшись на то, что заниматься бизнесом интереснее. Но и в бизнесе дела пошли, видать, совсем не ах, если уж миллиардер из списка «Форбс» те же несколько месяцев со странным упорством продвигает один крайне непопулярный способ повышения конкурентоспособности отечественного производства: увеличить для трудящихся рабочий день с 8 до 12 часов. Не знаю, как Прохоров учился в школе, но подозреваю, что по истории он имел твердый кол. Бывало в России, что рабочий день продолжался и по 16, и по 18 часов, но конкурировать с Англией, Францией и Германией страна смогла только в первые полтора десятилетия прошлого века. Как раз после того, как пролетариат начал бороться за свои права, добился улучшения условий труда, сокращения рабочего дня и повышения зарплат. Какими средствами он боролся, Прохорову лучше бы не знать и дальше.

Строго говоря, у миллиардера было 20 лет на воспитание электората для партии «среднего класса» — и он этот шанс упустил. А теперь обеими руками делает все, чтобы в стране увеличивалось число люмпенов: неквалифицированных, вечно усталых, злых на весь мир и без всяких надежд на будущее. Оно нам надо?

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии