Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С федеральных небес на областную землю

03 декабря, 2012

 

Юбилейная, 50-я сессия Законодательного собрания состоялась в среду, 28 ноября. Депутаты приняли во втором чтении закон о бюджете области на 2013—2015 годы и ряд законов, вызвавших неоднозначную реакцию в обществе.

Разрешено гулять по стройке

Сессия началась с краткого, но теплого поздравления — 21 ноября исполнилось 60 лет депутату Государственной думы Антону Романову, много лет работавшему в составе областного органа законодательной власти. Вне повестки дня прошло и обсуждение обращения депутатского корпуса к министру образования Российской Федерации по поводу судьбы вузов, признанных неэффективными. Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина зачитала текст, в котором содержится предупреждение о росте протестных настроений и просьба пересмотреть безумный по своей сути рейтинг. Депутат Государственной думы Евгений Рульков (КПРФ) предложил усилить эффект письма и направить его в адрес президента. Людмила Берлина отказалась это делать, объяснив, что на тот же адрес писал и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Депутаты Государственной думы от Иркутской области, отметила она, должны со своей стороны усилить нажим на правительство и внимательно следить за всем происходящим.

— Не будет ли поздно усиливать давление, если мошенник от образования, так называемый министр Ливанов, не изменит свое решение и будет продолжать работать в том же направлении? — усомнился в правильности сдержанной политики депутат Владимир Матиенко (фракция «Справедливая Россия»). Людмила Берлина заверила, что у депутатов впереди еще одна сессия 5 декабря. Депутат Ирина Синцова (фракция «Единая Россия») сообщила, что все ректоры всех вузов, признанных министерством образования неэффективными, находятся в Москве и у них запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным — стало быть, со дня на день у депутатов будет вся самая свежая информация по этой проблеме. По имеющейся у Людмилы Берлиной информации, Иркутский государственный медицинский университет уже исключен из списка неэффективных — так что поводов для волнений все меньше. Депутаты приняли предложенный им сравнительно мягкий вариант обращения к министру.

Представляя коллегам проект закона Иркутской области «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» (рассматриваемый уже во втором чтении), председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев напомнил, что принятие закона вызвало бурные споры. Состоялись даже общественные слушания, организованные по предложению уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина. Слушания прошли довольно бурно, в зале часто звучал смех и выкрики «абсурд», в итоге депутаты профильного комитета согласились принять всего три поправки — в том числе разрешающую проведение массовых мероприятий в местах проведения ремонтно-восстановительных работ. С одной стороны, вроде бы послабление — слишком часто органы местного самоуправления имитировали ремонт и запрещали проведение массовых мероприятий; с другой стороны – абсурд, потому что теперь можно проводить массовые мероприятия посреди асфальтоукладчиков и на строительной площадке.

Депутаты приняли закон и тут же выслушали множество замечаний к нему от уполномоченного по правам человека Валерия Лукина. Он обратил внимание законотворцев на целый список сомнительных положений закона, дважды и трижды запрещающих одно и то же по разным мотивам. Главная претензия к закону, однако, заключается в том, что он допускает разночтения — кто, например, должен обеспечить доступность места проведения массового мероприятия для других граждан: организаторы мероприятия, полиция или органы местного самоуправления? В какой срок нужно освобождать площадку — за пять минут, десять, час? Людмила Берлина признала наличие пробелов и предложила депутатам тщательно поработать над законом перед третьим чтением.

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в статью 3 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» отчасти перекликался с предыдущим: депутаты перед вторым чтением внесли в него поправку, по которой шум, произведенный митингом или иным массовым мероприятием, не является нарушением общественного порядка. Попали под амнистию звуки, производимые при погрузочно-разгрузочных работах, звуковые сигналы и срабатывание автомобильной сигнализации, богослужение и религиозные обряды. В то же время можно быть наказанным за использование «на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств».

 

Министр опять уехал

Дебютное выступление министра здравоохранения области Николая Корнилова началось с поздравления — 27 ноября у него был день рождения. Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медико-социальной помощи в Иркутской области», представленный министром, депутаты приняли без споров — описанные в тексте меры поддержки и без того были гарантированы государством. В областном законодательстве вообще много суеты и перекрестного исполнения одних и тех же функций, отчего страдает качество работы. При обсуждении проекта постановления «О внесении изменений в областную государственную целевую Программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009— 2014 годы» Валерий Лукин напомнил депутатам, что этот текст корректируется, по его подсчетам, уже в двенадцатый раз — не проще ли было сделать его нормально один раз?

Возможно, качество законов страдает и от того, что в обсуждении не участвуют ключевые фигуры. Проект постановления «О внесении изменений в областную целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года» в очередной раз пришлось обсуждать в отсутствие министра строительства и дорожного хозяйства Михаила Литвина — он накануне сессии внезапно уехал в Москву. Депутат Владимир Матиенко предложил обратиться от имени сессии к губернатору Сергею Ерощенко с просьбой откорректировать рабочий график министра таким образом, чтобы хотя бы на сессии депутаты могли с ним общаться. Людмила Берлина, как всегда, отказалась принимать какие-либо обращения от имени сессии, сославшись на присутствовавшего в зале первого заместителя губернатора Николая Слободчикова: он, дескать, и передаст по команде все замечания в адрес министра.

Ключевой для сессии блок бюджетных законопроектов представил председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов. Проекты законов «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» (второе чтение) и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» были проработаны на заседаниях комитета. Предложенные поправки носили исключительно редакционный характер, так что споров вокруг их принятия не возникло.

 


Ключевой для сессии блок бюджетных законопроектов представил председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов. Проекты законов «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» (второе чтение) и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» были проработаны на заседаниях комитета, предложенные поправки носили исключительно редакционный характер, так что споров вокруг их принятия не возникло.
 


Уж полночь близится, а кризиса все нет...

Поправки в Закон «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» прошли под знаком детского сада «Чебурашка», работавшего до сей поры безвестно в одном из сел Иркутской области, – на улучшение его жизни в бюджете были выделены дополнительные средства, о чем очень радел кто-то из депутатов области. Это решение настроило депутатов на благожелательный лад, и вопросов о судьбе других учебных и медицинских учреждений не последовало, хотя выглядят они зачастую хуже, чем реальный прототип крокодила Гены. Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) поинтересовался судьбой указа президента РФ о повышении заработной платы работников образования и получил от министра финансов Наталии Бояриновой ожидаемый ответ: расчет средств осуществлялся из гипотезы, что средняя заработная плата по экономике региона составляет чуть более 18 тысяч рублей.

С пространным выступлением по поводу перспектив бюджета выступил депутат Государственной думы Евгений Рульков. Он поведал коллегам о перспективах снижения доходной части бюджета страны с одновременным увеличением ряда резервных фондов. Сокращаются расходы на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, снижаются трансферты из федерального бюджета в региональные на поддержание этих же статей. Фракция КПРФ, заявил Рульков, за этот бюджет не голосовала. Областной бюджет «сохранил все порочные подходы, которые сформировало еще правительство Мезенцева»: в бюджете лежат неизрасходованными более 20 млрд рублей, в «губернаторскую кубышку» (так коммунисты называют резервный фонд губернатора) сложено более 4 млрд рублей, и все время звучат обещания, что вот-вот до области доберется кризис, бушующий в Европе.

— Мы ждем уже два года, — напомнил Рульков, — а кризиса все нет. Средства не поступают туда, где они нужнее всего: в молодежную сферу, поддержку сельскохозяйственного производства и так далее. Бюджет опять занижен и по доходам, и по расходам. Поэтому мы предлагаем за этот бюджет не голосовать и вообще вернуть его в первое чтение.

С отповедью депутату Рулькову выступил заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин. Он напомнил, что у области 67 процентов бюджета зависят от цен на экспортируемые товары и поэтому опасаться кризиса стоит. Сокращения расходов на образование и здравоохранение не происходит, потому что нужно суммировать эти расходы с повышением заработной платы учителям и врачам. То же самое с расходами на сельское хозяйство — они, по оценке Геннадия Истомина, за последние два-три года удвоились, к тому же сейчас в бюджете не заложены поступления из федерального бюджета, которые придут целевым назначением.

Сергей Курилов, явно обидевшись, посоветовал Евгению Рулькову спуститься с федеральных небес на грешную областную землю, посетить несколько раз заседания комитетов и получить реальное представление о расходах, остатках и подходах.

— Тогда нелепости и фантазии отпадут, — предположил Сергей Курилов.

— Я бы попросил не воспитывать меня, — ответил на это Евгений Рульков, — я пользовался цифрами, которые имеются в бюджете и отчетах Контрольно-счетной палаты. Я много раз видел, как вы здесь принимали бюджет, а потом весь год его правили.

Несмотря на возражения коммунистов, бюджет был принят. Страсти, однако, не улеглись, и в невыключенные микрофоны были слышны воинственные реплики депутатов «Единой России», дававших понять, что только представления о парламентской этике и фракционной дисциплине не позволили им дать Рулькову последний и решительный бой.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: На капитанском мостике. Председатель Законодательного собрания
Людмила Берлина и ее заместители Геннадий Истомин (слева) и Геннадий Нестерович


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии