Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С будущим на ты

19 апреля, 2012

 

Дефицит инженерных кадров, отсутствие у молодежи интереса к профессиям, связанным с техникой, — вот причины, которые подвигли компанию En+ Group пересмотреть подход в работе с персоналом. Теперь компания планирует не только искать себе сотрудников через стандартные схемы, но и воспитывать их с самого раннего возраста.

Именно для этого с января 2012 года компания открыла в Ангарске, Братске и Иркутске пять ресурсных центров программы «Робототехника — инженерно-технические кадры инновационной России». Программу реализует фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также компании En+ Group с 2008 года, на федеральном уровне в рамках этой программы проводится Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

Предполагается, что до конца апреля за счет средств компании школы, отобранные для участия в программе, получат полные комплекты оборудования и с этого момента начнется настоящая работа и подготовка школьников к будущим состязаниям на всероссийском фестивале робототехники. Возможно, что на него отправятся победители областного робототехнического фестиваля, – в нем примут участие юные инженеры, изобретатели и студенты профильных вузов.

С 5 по 7 апреля 2012 года иркутская делегация уже побывала на «РобоФесте-2012». Показать иркутянам было пока нечего, но других посмотреть стоило: фестиваль стал одним из крупнейших тематических мероприятий в Европе. Ознакомиться с новинками в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники прибыли около 400 команд из более чем 40 регионов России, фестиваль посетили не менее трех тысяч гостей. Победители «РобоФеста-2012» получили путевку на международные соревнования по робототехнике: FIRST FTC в США, ABU ROBOCON в Гонконге и Всемирную олимпиаду роботов в Малайзии.

Хитрость соревнований заключается в том, что роботам нужно выполнять самые разные задания — сыграть в футбол с соперником, например. Более сложные соревнования предполагают командную работу роботов: цель игры заключается в том, чтобы набрать больше очков, опуская мячи в ящики, а затем устанавливая ящики друг на друга штабелями. Сконструировать такого робота в одиночку — задача непростая, поэтому кто-то из членов команды занимается механической частью, кто-то — программированием, кто-то конструирует такие узлы, как электронные «глаза». В это трудно поверить, но среди юных робототехников — школьники шестых-седьмых классов, причем как мальчики, так и девочки. Было бы понятно, если бы дети занимались только роботами для игры, но многим уже тесно в рамках игры: из обычного детского конструктора один из участников фестиваля собрал робота, способного контролировать состояние человека с больным сердцем, — такая сиделка не отвлечется на посторонние дела. А студенты разработали робота-погрузчика, которым сразу заинтересовались инвесторы. Кто знает, вдруг среди сегодняшних участников фестиваля ходит незамеченным будущий «Стив Джобс» российского роботостроения?

En+ Group учредила специальную номинацию для участников фестиваля — «За самый инновационный подход», причем в качестве экспертов номинации выступили технический директор «ЕвроСибЭнерго» Михаил Грайвер и проректор Иркутского государственного технического университета Борис Пономарев. Победители — команда «NeuroBand» из города Железногорска, Красноярского края, - сконструировали робота для игры FTC (FIRST Tech Challenge World, специальные соревнования среди роботов по заранее известным правилам) и получили от компании современные нетбуки. Главное, конечно, не цена приза, а внимание: запись «победитель «РобоФеста» может украсить любое резюме.

 

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии