Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий. Февраль 1919 года

26 Февраля, 2019

1 февраля

Введен общероссийский тариф оплаты труда, который предусматривал соотношение между минимумом и максимумом зарплаты рабочих как 1:1,9 (600 и 1150 рублей), специалистов как 1:5 (600 и 3000 рублей). Однако на деле часть зарплаты приходилось выдавать натурой по «классовому принципу».

2 февраля

Открылся первый рабфак при Московском коммерческом институте имени К. Маркса (позже – Институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова).

В актовом зале Промышленного училища в Иркутске по инициативе Комитета учащихся профессор Иркутского университета И.Г. Франк-Каменецкий прочитал лекцию «Художественная литература в Древнем Египте».

11-1.jpg

3 февраля

В Городском театре опереттой И. Штрауса «Цыганский барон» закрылся театральный сезон оперного коллектива. 

5 февраля

Красная армия заняла Киев. Украинская директория Симона Петлюры бежала из города.

Иркутский комитет РКП(б) провел в помещении Иннокентьевской организации совещание по активизации вооруженной борьбы. Руководила совещанием Елена Бердникова.

11 февраля

Ректор Иркутского университета профессор М.М. Рубинштейн прочитал в Общественном собрании лекцию «Воспитание гражданина». 

11-2.jpg

14 февраля

Опубликовано «Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию» – декрет о переходе всех земель в собственность государства и о переходе «от единоличных форм землепользования к товарищеским». По сути, это означало конфискацию и отмену Декрета о земле, принятого в 1917 году.

15 февраля

Александр Блок арестован вечером в своей квартире за то, что он опубликовал свою поэму «Двенадцать» в газете левых эсеров «Знамя труда». Блока отпустили 17 февраля. Тогда же по делу левых эсеров были арестованы писатели Евгений Замятин и Алексей Ремизов.

Наркомвоен Лев Троцкий своим приказом ввел в действие устав гарнизонной и патрульной службы, устав внутренней службы и первую часть полевого устава (о маневренной войне). Эти документы готовили бывшие офицеры царской армии.

Войсковой круг Всевеликого Войска Донского в Новочеркасске принял отставку атамана Петра Краснова. Отставка принята под давлением Антона Деникина, не приемлющего прогерманской ориентации Краснова. Новым атаманом стал Африкан Богаевский. Командующим Донской армией, перешедшей под контроль Деникина, назначен генерал Владимир Сидорин.

11-3.jpg

17 февраля 

В Одессе во время эпидемии гриппа «испанка» внезапно и таинственно умерла суперзвезда немого кино Вера Васильевна Холодная (1893–1919). На ее похороны пришли десятки тысяч людей.

ВЦИК принял постановление о праве ВЧК и революционных трибуналов на вынесение приговоров. Тем самым узаконено право ВЧК расстреливать на месте без суда и следствия, а также отправлять «подозрительных» в лагеря без суда.

19 февраля

Художник и скульптор Г. Алексеев закончил работу по изготовлению первого бюста Ленина, предназначенного для массовой отливки. С 5 августа 1919 по 24 февраля 1920 года бюсты работы Алексеева были установлены в 29 городах России. В 1919 году город Пришиб, Царицынской губернии, был переименован в Ленинск. В Москве Симоновская слобода стала улицей Ленинской слободы, Николо-Ямская улица – Ульяновской, Рогожско-Сенная площадь – площадью Ильича.

21 февраля

Из частей, находившихся под командованием Павла Дыбенко, Николая Григорьева и Нестора Махно, образована 1-я Заднепровская Украинская дивизия. Ее начальником назначен Дыбенко, а командиром 3-й бригады – Махно.

11-4.jpg

22 февраля 

В Иркутском университете сформировалось юридическое общество под председательством профессора В.П. Доманжо.

26 февраля

По настоянию Ленина закрыта газета меньшевиков «Всегда вперед». Газета «окончательно доказала свое контрреволюционное направление», выставив лозунг «Долой гражданскую войну».

27 февраля

Состоялась первая в России радиовещательная передача – вместо сигналов азбуки Морзе в российском радиоэфире впервые прозвучал голос человека. Он исходил из Нижегородской радиолаборатории.

На фото: Лев Троцкий – основатель и первый руководитель Красной армии;

Петр Краснов – лидер прогерманского направления в Белом движении;

Вера Холодная – суперзвезда немого кино;

Василий Доманжо – профессор кафедры римского права,
декан факультета общественных наук Иркутского университета 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии