Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

11 сентября, 2018

Август 1918 года

2 августа

Совнарком принял декрет о правилах приема в высшие учебные заведения РСФСР. Право поступления без вступительных экзаменов было предоставлено всем лицам мужского и женского пола, достигшим 16-летнего возраста, без предоставления диплома, аттестата или свидетельства об окончании средней или какой-либо школы. Преимущественный прием имели представители пролетариата и беднейшего крестьянства.

3 августа

Во Владивостоке высадился английский полк. 9 августа туда прибыл французский батальон, 12 августа – японская дивизия.

На основании приговора военно-полевого суда при штабе Восточного фронта приведен к исполнению смертный приговор в отношении И.С. Постоловского – председателя Сибирской ЧК, М.П. Янькова – командира 1-й роты Забайкальского полка, Оскара Гросса – организатора коммунистического отряда в Барнауле,

4 августа

Совнарком принял декрет о закрытии всех «буржуазных» газет.

7 августа

Легионеры чехословацкого корпуса и белогвардейцы овладели Казанью. В городе они обнаружили склады золота и ценных бумаг, тайно эвакуированных из Москвы в мае. Всего оказалось захвачено, по официальным данным, около 500 тонн золота (почти половина золотого запаса страны) стоимостью в 650 миллионов старых рублей (325 миллионов тогдашних долларов), серебро, иностранная валюта и ценные бумаги. Золотой запас чехословаки и белые перевезли сначала в Самару, затем в Уфу, а в октябре – в Омск.

В Ижевске вспыхнуло восстание рабочих. После поражения его участники присоединились к Колчаку.

8 августа

Спешно организован и отправился на Восточный фронт бронепоезд наркомвоена Л.Д. Троцкого. За годы Гражданской войны Троцкий на своем бронепоезде проехал более 200 тысяч километров, появляясь на всех фронтах.

12-1.jpg

9 августа

Совнарком принял декрет за подписью Ленина о создании «особых частей из верных и преданных людей для развертывания беспощадного массового террора против кулаков, духовенства и белогвардейцев. Всех подозрительных заключить в концлагеря».  

10 августа

В Иркутск для решения вопроса об открытии второго (после Томска) сибирского университета прибыл министр народного просвещения Сибирского Временного правительства, известный ученый-ботаник, профессор Томского университета В.В.Сапожников.

15 августа

На заседании гласных городской думы Иркутска министр народного просвещения В.В. Сапожников от имени Сибирского Временного правительства подписал указ об открытии Иркутского университета и объявил о назначении профессора М.М. Рубинштейна ректором.

16 августа

Во Владивостоке высадился американский корпус численностью 7 тысяч военнослужащих, который получил строгую инструкцию придерживаться нейтралитета. Большевики считали американцев врагами и интервентами, а белые обвиняли их в симпатии к большевикам.

18 августа

Организован Всероссийский союз советских журналистов.

При Наркомздраве создана Центральная комиссия по борьбе с эпидемическими заболеваниями. В 1918–1923 годах только сыпным тифом болело свыше 20 миллионов человек, возвратным – 10 миллионов. Холерой в 1921 году болело свыше 200 тысяч человек. Получили широкое распространение малярия и оспа.

20 августа

ВЦИК РСФСР принял декрет об отмене частной собственности на недвижимость в городах, положивший начало «вселениям», «уплотнениям» и «коммуналкам».

26 августа

Добровольческая армия генерала Деникина взяла Новороссийск, который должен был служить портом для английских судов, доставлявших помощь белым. Тысячи солдат Красной армии, взятых в плен, определили на службу. Командиров, как правило, расстреливали, считая их коммунистами.

12-2.jpg12-3.jpg12-4.jpg

27 августа

Советская Россия и Германия подписали дополнительное финансовое соглашение к Брестскому миру о возмещении убытков Германии и ее гражданам от аннулирования займов и национализации в Советской России, а также об уплате Россией контрибуции. Кроме того, подписан дополнительный договор, который четко устанавливал восточные границы Эстляндии и Лифляндии.

30 августа

В один день в Москве состоялось покушение на председателя Совнаркома Владимира Ленина, а в Петрограде убит председатель Питерской ЧК Моисей Урицкий. Эти выстрелы стали основанием для введения в начале сентября Красного террора, в ходе которого большевики фактически без суда и следствия убили сотни тысяч людей. Основанием, как правило, служила даже не вина конкретного человека, а его принадлежность к «эксплуататорским классам».    

31 августа

В Иркутске прошел съезд учителей. Была принята резолюция: в случае преследования учителей-большевиков со стороны правительственных органов всем встать на их защиту.

На фото: Основатель Красной армии Лев Троцкий
и его личная охрана;

Министр народного просвещения Василий Сапожников
от имени Сибирского Временного правительства
подписал указ об открытии Иркутского
государственного университета;

Первый ректор ИГУ профессор Моисей Рубинштейн;

В честь Моисея Урицкого до сих пор называется
одна из старинных улиц Иркутска 

 

          

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии