Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рожки да ножки

28 апреля, 2011

 

Останутся от Восточно-Сибирского института МВД

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина опровергла информацию о прекращении деятельности Восточно-Сибирского института МВД. На пресс-конференции 26 апреля, отвечая на вопрос представителей региональных средств массовой информации, она сообщила о том, что учебное заведение продолжит работу в статусе филиала Омского института МВД.

— По ситуации с институтом МВД Законодательное собрание с самого начала занимало четкую позицию — о необходимости сохранить учебное заведение, продолжая подготовку специалистов по имеющимся в вузе специальностям, — отметила Людмила Берлина. — Мной были подготовлены и направлены соответствующие письма в адрес министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, в Государственную думу, в правительство Иркутской области. По той информации, которая у меня есть на сегодня, институт МВД не будет ликвидирован и продолжит свою работу как филиал Омского института МВД.

В отличие от Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), сразу и полностью расформированного в 2009 году, речь идет о снижении статуса Восточно-Сибирского института МВД до филиала другого вуза. Это значит, что будут закрыты несколько специальностей, а штат преподавателей и курсантов сократится в несколько раз. А там, глядишь, и рукой подать опять же до полного расформирования. Так что радоваться нечего: Иркутская область потерпела очередное поражение, а «продолжение подготовки специалистов» — это лишь попытка прикрыть серьезную неудачу, хорошая мина при плохой игре.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»
На фото: Здание Восточно-Сибирского института МВД

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии