Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рок — это не страшно… Это симфонично!

10 июня, 2014

 

…Ну вот и началось! В Иркутске прошла первая репетиция концерта «Рок. Классика. Возвращение!», который состоится 14 июня в 19.00 в Музыкальном театре имени Н.М.Загурского. Это событие организаторы называют чистой воды новаторством. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И привтекающими обстоятельствами…

Но почему ж это новаторство, спросите вы, если в мировом контексте самый знаменитый такой концерт состоялся давным-давно, 45 лет назад, — в Лондоне, где Королевский филармонический оркестр сыграл с группой Deep Purple. А самый первый и того раньше! Да потому, отвечу я вам, что в Иркутске, да и вообще в нашем регионе, да и в соседних тоже — ничего подобного не было до сих пор! И вот — случилось. Случится…

Примеряться к сцене Иркутского музыкального пока начали те, кто живет в Иркутске и его окрестностях. Москвичи и красноярцы, участвующие в концерте, подтянутся позже.

Александр Айдаров

Впрочем, ему и примеряться-то особо не пришлось. Потому что уже 20… да-да, 20 лет из своих сорока выступает он на этой сцене. Начинал как артист «Театра пилигримов» Владимира Соколова — в совместных с музыкальным театром постановках, рок-операх «Иисус Христос — суперзвезда» и «Юнона и Авось». А потом стал солистом и теперь ведущим солистом этого театра. Так что не привыкать Александру ни к симфоническому оркестру, ни к напору рок-группы. Но что-то новое и неожиданное на репетиции Саша все-таки уловил для себя:

— Когда исполняешь рок-оперу, когда объединяются оркестр и рок-группа, чувствуешь, что да, звучание мощное, объемное. Но она так и задумана, эта музыка, и ты знаешь, чего ждать. И ожидание оправдывается. А тут, когда я в сопровождении камерного симфонического оркестра «Амадей» под управлением Татьяны Акимовой репетировал то, что буду петь на концерте, «Still my guitar gently weeps» группы Beatles и «Wind of change» группы Scorpions, ощутил нечто другое.

— Что, если не секрет?

— Какую-то насыщенность и… нежность. Песни звучат совершенно не так, как мы привыкли их слышать, рождается какое-то новое качество композиции. И мне как исполнителю очень приятно это предложить слушателю. Репетиция вообще прошла замечательно, думаю, концерт будет превосходным!

— Предвкушаю! А с Еленой Сысоевой, которая сейчас прима Красноярской филармонии и которая тоже приедет в Иркутск для участия в этом эксперименте, у вас какие отношения? Вы же вместе начинали работать здесь, в Иркутске, над рок-оперой «Иисус Христос — суперзвезда»?

— Да, она была первой исполнительницей партии Марии Магдалины. Мы с ней большие друзья, она замечательный партнер, прекрасная певица. Буду очень рад увидеть Лену!

Владислав Лебедь

— Он даже не приехал из Ангарска на репетицию, а прилетел — настолько ему нравится идея концерта. Все свое рабочее время Владислав отдает работе на ангарской скорой, он врач. А вот все свободное — вокалу. И сложно сказать, что для него важнее, что первично…

— Важнее всего для меня сейчас новорожденный сын! — заявляет Владислав. — Когда я с ним нянчусь, обязательно пою!

Для Лебедя репетиция на сцене Иркутского музыкального была волнительной. Хотя новичком в исполнительском плане его никак не назовешь. Влад поет с детства, в студенчестве был хористом замечательного коллектива Иркутского мединститута. И сейчас находится в отличной форме.

— В Ангарске я пел на разных сценах, пел сольно и в команде. Но с симфоническим оркестром — еще ни разу! Это здорово! И я очень волнуюсь!

Камерный симфонический оркестр «Амадей»
под руководством Татьяны Акимовой

Татьяна Юрьевна Акимова в этом году стала лауреатом премии губернатора Иркутской области. А оркестр «Амадей» — очень необычный коллектив. Во-первых, он может обойтись без дирижера — и чаще всего обходится. Его функции берет на себя концертмейстер оркестра, первая скрипка, лауреат международных конкурсов Андрей Шевченко. Но может играть и традиционно, с дирижером — если сильно надо, если программа специфическая, как было с французским дирижером Эммануэлем Ледюк-Баромом. С ним «Амадей» исполнял «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы. Сегодня это очень популярный композитор, и клуб любителей танго в Иркутске серьезно расширился после того, как «Амадей», в полном смысле играючи, начал его пропагандировать. Ну а во-вторых, это коллектив единомышленников, для которых слово «эксперимент» является родным.

— Татьяна Юрьевна, вам кого-то из музыкантов пришлось уговаривать поучаствовать в концерте «Рок. Классика. Возвращение!»?

— Абсолютно нет, что вы?! Наш коллектив создан на добровольной основе. Здесь собрались те, кто хочет играть музыку, заниматься творчеством, подвижничеством. Мы исполняем то, за что не берутся другие.

— Например?

— С нами происходит много всего! В прошлом году на фестивале «Байкальские струны» мы играли с балалаечниками из Москвы, выступали с Андреем Горбачевым, президентом фестиваля, с аккордеонистом Фридрихом Липсом. А контртенор, это такой очень высокий тенор, Олег Безинских, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, был поражен тем, что мы с первой репетиции, без дирижера, смогли с ним исполнить его программу. А она, в основном, состояла из старинной музыки, Генделя — в то время много писали для контртеноров. На открытии отеля «Марриотт» мы сыграли с нашей, иркутской, рок-группой EXTROVERT. Так что, можно сказать, предварительная подготовка к грядущему концерту состоялась.

— А как же вы разучиваете свои партии? Ведь рок-музыка не предназначена для исполнения симфоническим составом, ее ведь нужно для вас как-то адаптировать?

— Да, действительно! Но у нас есть прекрасный аранжировщик, Константин Зуев. Он виолончелист, закончил Московскую консерваторию, большой умница! Это он занимается переложением партий гитар и синтезаторов на партии для струнных и духовых инструментов нашего оркестра.

Андрей Фомин, главный редактор журнала
«Иркутские кулуары», один из организаторов концерта

— Андрей, как вы оказались в этой компании? Решили переквалифицироваться в продюсеры?

— Роль музыкального продюсера мне совершенно незнакома, я оказался в ней, можно сказать, случайно. И открываю для себя теперь много нового. Сложно, сложно…

— Организовывать концерт сложнее, чем издавать журнал?

— Это же не просто концерт, это – новаторство! Мы идем непроторенным в Иркутске путем! И я благодарен вам, газете «Байкальские вести», и вообще коллегам-журналистам, потому что все, к кому я обращался с просьбой морально и информационно поддержать нашу идею, откликнулись. Это иркутский филиал Издательского дома «Комсомольская правда» и Мастерская Николая Тарханова, Издательский дом «СМ Номер Один», радио МСМ, информационные агентства Телеинформ и «Сибирские новости», телекомпании АИСТ, АС Байкал ТВ, областное радио и ТВ, газеты «Иркутск» и «Областная», интернет-порталы Ирк.ру и Бабр. Очень помогло в организации концерта областное министерство культуры и лично министр Виталий Барышников.

— А деньги где взяли на концерт?

— Конечно, без спонсоров такой проект не осилить. Затраты на такой эксперимент превышают миллион рублей. И это без особых наворотов, без лазерного шоу и фейерверков. Но — с хорошим звуком! И это мы считаем главным. На это денег хватило, хотя многие потенциальные спонсоры нам отказали. На удивление. Мы лучше думали о городском сообществе. Приходится часто слышать, что в Иркутске понимают толк в творческих притязаниях, что здесь особая атмосфера. Нет, не особая. И я понимаю теперь, почему такой концерт, как наш, не состоялся раньше.

— Может, просто так выглядит надвигающийся кризис? Бизнес-среда прижалась к земле, втянула уши?

— Может быть. Справедливости ради надо признать, что далеко не все повели себя так. Сразу согласился помочь учредитель благотворительного Фонда регионального развития Андрей Чернышев, откликнулась руководитель городского фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. Но самую активную помощь оказал благотворительный фонд компании СИБАЗ и его президент Дато Татулашвили. Он просто выручил, когда обещали-обещали, а потом вдруг отказались помочь две структуры московского подчинения.

— А почему он это сделал?

— Ему очень понравилось, что Иркутск, проведя такой концерт, сделает шаг вперед или, если хотите, вверх в развитии творческой среды. И, по сути, окажется в ряду таких культурных монстров, как Лондон, Берлин и Барселона, которые неоднократно проводили подобные концерты. Пусть условно, конечно, окажется, но — все-таки!

— А то, что на вашем концерте будет звучать именно хорошая музыка, никто, похоже, не сомневается?

— Все участники концерта очень постараются, поверьте! Приходите и убедитесь сами!

И хотя у организаторов остается еще много разных опасений и волнений — эксперимент, он ведь всегда предполагает риск — концерт «Рок. Классика. Возвращение!» состоится в любую погоду. Следующая репетиция 10 июня. Вечером. Даже ночью, потому что в другое время сцена Иркутского музыкального плотно занята. Но зато туда уже подтянутся все исполнители. Из Москвы прилетят Василий Акимов, вокалист легендарной группы «Мономах», гитарист-виртуоз Александр Глушков, любимица иркутских рокеров и девушек группа «Аттракцион Воронова». Из Красноярска приедет Елена Сысоева. Супергитарист Володя Литвинов и солистка областной филармонии Мария Тощева тоже будут там. И вечер, похоже, будет жарким!

Варвара Туравинина, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Александр Айдаров;

Владислав Лебедь и оркестр «Амадей»;

Гитарист Александр Глушков;

Елена Сысоева


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии