Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дела дорожные

20 Февраля, 2018

В России второй год реализуют федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Вся эта деятельность призвана привести в нормативное состояние и развить автомобильные и муниципальные дороги крупнейших городских агломераций. В Прибайкалье под действие проекта попали Иркутск, Ангарск и Шелехов. О том, что планируется сделать в рамках проекта в областном центре, на прошлой неделе журналистам рассказала заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации города Елена Федорова. Представительница мэрии затронула и другие вопросы, которые касаются иркутских трасс.

12.jpg

География больших ремонтов

В первую очередь Елена Федорова сообщила, что по проекту «Безопасные и качественные дороги»  в Иркутске в 2018 году отремонтируют 33 дорожных участка. На это предусмотрено 676 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году по этому же проекту в областном центре в порядок привели 25 территорий на дорожных полотнах.

– Список объектов составляли, исходя из того, где ремонт особенно требуется. Учитывались и транспортные нагрузки. Количество объектов, где проведут работы, увеличится. Если в 2017 году отремонтировали 28 км дорог, то в 2018-м ремонту подлежат 32,2 км. В этом году будут проводиться текущие ремонты, а в следующем мы приступаем к капиталоемким мероприятиям: это реконструкция, строительство развязок, – пояснила Елена Федорова.

Сейчас идет подготовка аукционной документации к конкурсам по выбору подрядчиков. Начать работы планируется в мае, завершить – в сентябре-октябре. Заместитель мэра также озвучила перечень объектов, подлежащих ремонту в 2018 году по проекту «Безопасные и качественные дороги»:

  • улица Полярная на участке от улицы Новаторов до проезда Морского (1,02 км);
  • Маратовская развязка с проходами (1 км);
  • микрорайон Юбилейный на участке от улицы Сеченова до проезда на госпиталь ветеранов (4,15 км);
  • улица 6-я Советская на участке от улицы Коммунистической до улицы Сибирской (0,31 км);
  • улица Ушаковская на участке от улицы Карбышева до улицы Баррикад (1,03 км);
  • улица Красный Путь от дома № 97 на этой улице до улицы Шпачека (0,8 км);
  • улица Безбокова от дома № 5а на этой улице до улицы Передовой (0,35 км);
  • улица Звездинская на участке от улицы Гоголя до улицы 4-й Железнодорожной (0,4 км);
  • улица Блюхера на участке от улицы Тухачевского до улицы Металлобаза  (2,2 км);
  •  улица Карла Маркса на участке от улицы Сухэ-Батора до улицы Ленина (0,44 км);
  • улица Маршала Конева от улицы Сергеева до гаражного кооператива № 27 (1 км);
  • улица Дорожная от дома № 13 по этой улице до остановки общественного транспорта «Дорожная (Дзержинск)» (0,51 км);
  • улица Костычева от улицы Варламова до пересечения улицы Варламова и улицы Костычева в юго-восточной части 3-го поселка Иркутска (0,23 км);
  • участок автомобильной дороги Иркутск – садоводство «Дорожный строитель»  от пересечения улиц Варламова и Костычева до границы городской черты (0,69 км);
  • улица Октябрьской Революции от улицы Карла Маркса до улицы Фридриха Энгельса (0,8 км);
  • улица Муравьева на участке от улицы Красный Путь до улицы Авиастроителей (1,3 км);
  • улица Карпинская на участке от улицы Ушаковской до Плишкинского тракта (1,51 км);
  • улица Петрова от дома № 30 до улицы Рабочего Штаба (1 км);
  • улица Аргунова на участке от улицы Сергеева до строения 2/5 по улице Аргунова (1,1 км);
  • переулок 5-й Советский, на всем протяжении (1,21 км);
  • улица Трактовая в поселке Боково, на всем протяжении (1,33 км);
  • улица Первомайская от улицы Петрова до улицы Чапаева (1,38 км);
  • улица Партизанская от улицы Тимирязева до улицы Подгорной (0,65 км);
  • улица Декабрьских Событий от улицы Карла Маркса до дома № 112 на улице Декабрьских Событий (1,9 км);
  • улица Рабочего Штаба от улицы Марии Цукановой до рынка Качугского (0,5 км);
  • улица Рабочего Штаба от улицы Мельничной до улицы Качугской (0,5 км);
  • улица Седова от улицы Кожова до улицы Тимирязева (0,62 км);
  • улица Советская от улицы Байкальской до улицы Седова (0,71 км);
  • улица Уткина на участке от улицы Карла Либкнехта до улицы Подаптечной (0,55 км);
  • улица Чехова от улицы Карла Маркса до улицы Дзержинского (0,42 км);
  • улица Улан-Баторская от объездной дороги микрорайонов Первомайского и Университетского до остановки общественного транспорта «Университетский микрорайон» (0,59 км);
  • улица Генерала Доватора от улицы Трактовой до дома № 14 по улице Генерала Доватора (1,2 км);
  • улица Чкалова от дома № 39 по улице Чкалова до бульвара Гагарина.

Здесь проведут ремонт или замену дорожного полотна, обустройство тротуаров, ограждений, дорожных неровностей, восстановление или устройство газонов, ремонт трамвайного полотна, запланировано и нанесение дорожной разметки.

По заявкам жителей

Дороги в Иркутске приводить в порядок будут не только по проекту «Безопасные и качественные дороги», но и за счет денег муниципалитета. Это касается и частного сектора. Так, на гравирование, грейдирование и асфальтирование проезжих частей тут направят 73 млн рублей. Это на 8 млн рублей больше, чем в прошлом году, когда работы удалось провести на чуть более чем 100 объектах. Перечень улиц частного сектора для ремонта на этот год пока формируется. Над перечнем трудятся сами жители и депутаты. 

Говоря о дальнейших планах, Елена Федорова рассказала, что в 2018–2019 годах реконструировать предстоит дорогу на улице Баумана. Сейчас проект находится на экспертизе, окончание процедуры планируется на 20 февраля. Финансирование планируется из дорожных фондов региона и областного центра.

Кроме того, проходит экспертизу проект капитального ремонта улицы Култукской. Здесь упор сделают на обустройстве ливневой канализации. Работы намерены начать в 2019 году по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Ждут участников дорожного движения и изменения другого рода. Так, в Иркутске в 2018 году на двух перекрестках планируют установить светофоры. Новыми участками дорог, где пешеходам и автомобилистам при движении придется руководствоваться светофорным регулированием, станут пересечения улиц Ленина и Канадзавы, а также Советской и Красноказачьей.

Елена Федорова добавила, что в этом году в областном центре продолжат обустраивать пешеходные переходы, будут приводить в порядок существующие и устанавливать новые пешеходные ограждения, дорожные знаки и искусственные неровности. На эти цели направят 25 млн рублей, аукционы по выбору подрядчиков уже проведены, работы скоро начнутся.

Аномальная зима

Актуальным, несмотря на близкое приближение весны, остается вопрос уборки снега. Коммунальные службы Иркутска в январе 2018 года вывезли с улиц города 107 тыс. тонн снега. Это в два с половиной раза больше, чем в том же месяце 2017 года. К слову, в декабре 2017 года с улиц города убрали втрое больше снега, чем в прошлые годы в этом же месяце.

– В этом году областной центр столкнулся с небывалым количеством осадков. По сводкам гидрометеослужб, такого не было 40 лет. Снег идет интенсивно и в большом количестве. При этом если раньше мы знали, что если минус 15 градусов, то снег пойдет, то теперь снег и в  минус 25 – аномальная зима, – отметила Елена Федорова.

Уборка снега на иркутских дорогах идет за счет средств городского бюджета. На их содержание в этом году предусмотрено 980 млн рублей.

К слову, по информации с сайта «Gismetio», в Иркутске в январе при норме температуры воздуха  минус 18,7 градуса среднемесячная температура воздуха составила минус 20,5 градуса, это на 1,8 градуса ниже средних многолетних значений. Самой холодной была ночь на 22 января, температура воздуха опускалась в районе аэропорта до минус 40,9 градуса, в районе метеостанции – до  минус 38,4. Десять дней в месяце температура воздуха ночью была ниже  минус 30 градусов. Норма количества осадков в Иркутске в январе составляет 12 мм, но в этом году осадков выпало 19 мм, то есть полторы месячные нормы, или 158 процентов. Высота снежного покрова достигала 39 см.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Зимний Иркутск. Автотрасса через Академический мост

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии