Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ритм неспокойного города

04 марта, 2013

 


Первым вопросом повестки депутатских слушаний, состоявшихся в думе Иркутска 27 февраля, стал отчет о работе полиции областного центра в прошлом году. О предпринимаемых мерах по охране общественного порядка, противодействию преступности и обеспечению безопасности доложил начальник Управления МВД России по Иркутску полковник Олег Кнаус.

 

Украл, выпил, в тюрьму

Иркутская полиция, по словам докладчика, работает в сложных условиях, обусловленных высоким уровнем преступности на территории города. Всего за прошлый год поступило свыше 121 тыс. сообщений о происшествиях. Зарегистрировано почти 20 тыс. преступлений — на 15 процентов выше, чем в 2011 году. Уровень преступности в Иркутске составляет 335 случаев на 10 тыс. населения. Для сравнения: в Красноярске — 233, в Кемерово — 304.

По горячим следам было раскрыто свыше 4 тыс. преступлений. За прошлый год в дежурную часть отделов полиции доставлялось более 47 тыс. граждан, из них 7 тыс. за совершение преступлений, остальные за административные правонарушения.

Олег Кнаус отметил, что повышенное внимание на протяжении всего 2012 года уделялось вопросам общественной безопасности, противодействию терроризму и экстремизму. Был проведен комплекс мероприятий по охране общественного порядка на период проведения массовых мероприятий, в том числе безупречно организована охрана на период президентских выборов.

Рост преступности связан с ростом рецидивных преступлений и зависит от социально-бытовых проблем, которые встают перед гражданами после освобождения из мест лишения свободы. Основной причиной негативной динамики остается проблема социальной реабилитации этих лиц.

— Ежегодно из мест лишения свободы, расположенных на территории области, освобождается до 4,5 тыс. осужденных, примерно тысяча из них оседает в Иркутске, — комментирует Олег Кнаус. — На профилактических учетах состоит 2,5 тыс. только условно осужденных. По итогам 2012 года рост преступлений, совершенных условно осужденными, составил 76 процентов.

Не может не тревожить уровень алкоголизации населения Иркутска, отмечает начальник городского УВД. Так, в прошлом году к административной ответственности было привлечено более 25 тыс. человек, поведение многих лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, провоцирует совершение преступлений либо ими, либо они сами становятся жертвами.

Кроме того, в 2012 году получили распространение имущественные преступления, совершаемые в алкогольном опьянении. За последние два года вырос уровень преступности, в том числе совершение тяжких и особо тяжких преступлений в быту, также в аналогичном состоянии.

— Необходима профилактика злоупотребления спиртными напитками, — говорит Олег Кнаус. — В течение года полиция неоднократно проводила оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконной реализации алкогольной продукции. За прошлый год было изъято почти 6 тонн. При этом отмечу, что в связи с введением нового закона по обороту алкоголя только за два месяца наступившего года изъято уже 40 тонн.

На криминогенную обстановку в Иркутске серьезное влияние оказывают не только лица, употребляющие алкоголь, но и наркоманы. Несмотря на то что период разгула торговли наркотиками, отмечаемый в прошлые годы, прошел, проблема наркотизации населения остается. В целях профилактики полицией совместно с госнаркоконтролем в 88 учебных заведениях организована работа наркопостов.

 

Автопробегом по автовладельцам

Каждое четвертое преступление в Иркутске совершено на улицах и в общественных местах. При этом, отмечает Олег Кнаус, увеличилось количество преступных посягательств, связанных с сотовыми телефонами. За год в общественных местах вследствие мошенничества и грабежа владельцы лишились почти 2900 мобильников. Причем, сообщил полковник, в ряде регионов РФ с этой проблемой справились — на законодательном уровне, приняв соответствующие законы по организации и обороту купли-продажи сотовых телефонов.

Одними из наиболее резонансных преступлений, существенно влияющими на оперативную обстановку в Иркутске, являются кражи и угоны автотранспорта, а также кражи имущества из квартир.

Рост краж автомобилей, по словам докладчика, составил порядка 25 процентов. Надо заметить, что автоугонщикам есть чем промышлять: ежемесячный прирост автомобилей, поставленных на регистрационный учет в Иркутске, это 1,5—2 тыс. единиц, в год — свыше 10 тыс. Общее количество зарегистрированных машин в областном центре сейчас составляет почти 223 тыс., по одной на три человека, включая грудных младенцев и глубоких стариков. Олег Кнаус отмечает, что 80 процентов угонов автомобилей совершено в ночное время от жилых домов.

Что касается квартирных краж, то полиции и управляющим компаниям необходимо провести серьезную работу по обеспечению безопасности жилого сектора, в первую очередь это касается систем видеонаблюдения на домах и подъездах. Сейчас всего 23 многоквартирных дома в Иркутске оборудованы системами видеонаблюдения. На охране стоит 26 тыс. квартир, и, по словам Олега Кнауса, есть все возможности обеспечить безопасность граждан, которые готовы заключать договоры с вневедомственной охраной на установку сигнализации.

Серьезные надежды иркутская полиция возлагает на реализацию долгосрочной программы «Безопасный город». Монтаж оборудования по пилотному проекту в центральной части Иркутска начнется в нынешнем году. По мнению Олега Кнауса, это станет серьезной помощью в охране порядка, учитывая значительное сокращение личного состава полиции.

Что касается пресечения фактов незаконной игорной деятельности в Иркутске, то в прошлом году изъято 384 игровых автомата, все лица привлечены к административной ответственности, хотя штрафы невелики. Владельцу ни один автомат не возвращается.

 

Не поделили дорогу

Сложная обстановка складывается на иркутских дорогах. Зарегистрировано порядка 25 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в среднем в сутки — свыше 70 заявок по ДТП, зимой — сто и более. Хотя ежесуточно для оформления ДТП выезжает несколько экипажей ДПС, нарекания со стороны иркутян звучат постоянно: приезда полиции приходится ждать слишком долго. Хотя, как правило, при львиной доле ДТП ущерб минимальный, участники аварии стоят в ожидании, опасаясь мошенничества со стороны «оппонента». Как один из выходов рассматривается более активное использование гражданами услуг «аварийных комиссаров».

Олег Кнаус отметил также, что в отчетном периоде в полиции прошли серьезные кадровые изменения, назначены новые руководители. Полковник отмечает, что сейчас в полиции хотят служить многие, ведется серьезный отбор, и системная кадровая работа позволит повысить профессиональный уровень полиции.

Однако глава управления напомнил об условиях, в которых работают подразделения. Отдел полиции-5 в центральной части города территориально делит подразделения на четыре части, что снижает продуктивность работы и взаимодействие структур в отделении полиции. ОП-1 делит помещение с прокуратурой, следственным комитетом, адвокатским кабинетом и другими структурами. Здание батальона ДПС находится в аварийном состоянии еще с момента последнего землетрясения, случившегося в Иркутске несколько лет назад.

— Нужны серьезные финансовые вливания, чтобы просто привести здания и сооружения в нормальный вид, — отмечает Олег Кнаус. — Мы привыкли работать в разных условиях, но кто был в батальоне ДПС, представляет себе, о чем речь.

 

Всего 16 участковых Иркутска из почти трехсот живет на своих административных участках. И одна из приоритетных задач в этом году все систематизировать: где живет, там и обслуживает участок. Его дети ходят в местный садик и школу, он сам ходит в магазины, его знают все жители. Если участковый правильно организует работу, его будут узнавать и без плакатов.

 

Вопрос-ответ

Выслушав подробный доклад руководителя городской полиции, депутаты думы Иркутска обратились к нему с целым списком вопросов.

Сергея Юдина интересует, будет ли продолжена положительная работа по размещению на улицах города информации об участковых инспекторах, обслуживающих территорию. Успешный пример есть: угол улиц 5-й Армии и Горького.

По словам Олега Кнауса, информацию о каждом участковом можно найти на сайте УВД. Но, учитывая, что не все жители в силу возраста и имеющейся возможности могут получить информацию таким способом, полиция прорабатывает вопрос о размещении баннеров. Кроме того, информация о работе участкового с контактами и графиком приема будет размещена в подъездах.

В продолжение темы участковых депутат Алексей Колмаков задал вопрос о текучке среди этой категории сотрудников, поскольку «население на каждой встрече спрашивает, как узнать участкового в лицо».

— Некомплекта у нас нет, желающих служить хватает, — ответил Олег Кнаус. — «Текучка» возможна не потому, что кто-то уволился. Дело в том, что мы планомерно приводим в систему это направление работы. После всех наших реорганизаций и реформ, идущих с 2009 года, ситуация такова, что, например, участковый живет в Ленинском районе, а обслуживает территорию в Октябрьском. Это неправильно. По большому счету, всего 16 участковых из почти трехсот живет на своих административных участках. И одна из приоритетных задач в этом году все систематизировать: где живет, там и обслуживает участок. Его дети ходят в местный садик и школу, он сам ходит в магазины, его знают все жители. Если участковый правильно организует работу, его будут узнавать и без плакатов. Работа начата, текучки как таковой у нас нет, участковые если и будут перемещаться, то на другой участок.

Сроки завершения этой работы Олег Кнаус назвать затруднился, поскольку к ситуации «нужно подходить без фанатизма и учитывать также интересы сотрудника». Ориентировочно депутаты смогут узнать информацию об участковых в своих округах в сентябре.

На вопрос Юрия Гришина о возможности в связи со сложной ситуацией по угонам и кражам автотранспорта восстановить пункты ГИБДД на выездах из города глава полиции ответил, что они появятся с 1 марта.

Владислава Свердлова интересует, в полном ли объеме работает система «Арена» и какова ситуация по запуску эвакуаторов на улицы Иркутска.

По словам Олега Кнауса, «Арена» работает в полном объеме и дает львиную долю информации о нарушении ПДД. Сумма штрафов составляет миллионы рублей.

— Что касается эвакуаторов, то сегодня, 27 февраля, в сквере Кирова будет своеобразная «презентация» их выхода в свет. Пока эвакуаторов десять, подписано соглашение только с одной организацией. Вывозить неправильно припаркованные автомобили будут на две площадки — в районе стадиона «Динамо» и на Затоне.

Председатель думы Андрей Лабыгин обратился к Олегу Кнаусу с предложением подготовить письмо в адрес думы с обоснованием изменения законодательства, касающегося краж мобильных телефонов, поскольку в ряде регионов проблема подобным образом решена. Таким образом, депутаты смогут выступить с законодательной инициативой для рассмотрения вопроса на региональном уровне.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Спикера городской думы Андрея Лабыгина, как и остальных
депутатов, не радует криминогенная ситуация в Иркутске

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии