Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рынки в законе

09 декабря, 2013

 

 

Власти Иркутска продолжают борьбу со стихийными рынками в городе. Если летом-осенью первенство держат желающие продать овощи со своих огородов, то с наступлением холодов активизировались торговцы мясом, рыбой и предметами зимнего гардероба.

На депутатских слушаниях, состоявшихся в думе Иркутска в конце ноября, администрация города отчиталась о принятии мер по ликвидации несанкционированной уличной торговли по реализации продукции животного и растительного происхождения. Доклад представил Алексей Евладов, начальник департамента предпринимательства и развития потребительского рынка комитета по экономике администрации города.

Он отметил, что рейды, направленные на выявление нелегальных продавцов и борьбу с точками незаконной торговли, в Иркутске проводятся дважды в день. В рейдах помимо представителей мэрии принимают участие специалисты региональной службы ветеринарии, управления  Федеральной миграционной службы РФ, сотрудники полиции.

— В этом году в Иркутске было проведено 393 рейда по местам несанкционированной торговли, это в два с половиной раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, — сообщил Алексей Евладов. — Составлено 2411 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 4,4 млн рублей. За несанкционированную торговлю продукцией животного и растительного происхождения составлено 1273 протокола.

Удельный вес продукции животного и растительного происхождения в общем ассортименте товаров несанкционированной торговли составляет 46 процентов, в том числе продукция растительного происхождения (овощи, фрукты, бахчевые культуры) — 17 процентов, продукция животного происхождения (мясо, сало, рыба, творог, молоко, сметана, мед) – 21 процент, дикоросы (черемша, ягоды, грибы, орех) — 7 процентов.

Принимая во внимание распоряжение службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, администрация города приняла участие в проведении месячника «Качество и безопасность ранних овощей и фруктов на территории Иркутской области», проинформировала население через СМИ о целях и задачах его проведения. В городе была организована работа горячей линии по факту продажи овощей и фруктов ненадлежащего качества. По результатам 16 дополнительных рейдовых проверок 42 человека понесли ответственность, составлено 100 протоколов об административных правонарушениях.

Однако с учетом того, что ситуация не разрешится только запретительными мерами, администрация Иркутска предлагает альтернативные варианты торговли. Так, на месте стихийного рынка в поселке Энергетиков, где продуктами, начиная от овощей-фруктов и заканчивая мясной и молочной продукцией, торговали фактически «с земли», была организована сельскохозяйственная ярмарка на 72 торговых места. Сезонная ярмарка действовала на улице Волжской у дома № 14 — на 30 торговых мест.

— Хотелось бы отметить, что на недавнем региональном межведомственном совещании городу Иркутску было предложено поделиться опытом по борьбе с несанкционированной торговлей, поскольку область видит положительный эффект работы, — добавил Алексей Евладов.

 


Работа по пресечению мест несанкционированной торговли в Иркутске, заверил Алексей Евладов, будет продолжена. Власти постараются приложить все усилия, чтобы вместо нынешних давно существующих стихийных рынков поблизости появились уже полностью законные торговые места, где качество продукции будет контролироваться соответствующими ведомствами.
 

У депутата Алексея Савельева сразу возник вопрос о том, что в городе есть точки, где стихийная торговля возобновляется с завидной периодичностью. По словам Алексея Евладова, есть места, например, по улице Байкальской, где контролирующие сотрудники находятся постоянно:

— У продавцов такая позиция — мы тут торговали, торгуем и торговать будем. Нет, кто не хочет это делать в рамках действующего законодательства, торговать не будет вообще. Когда такие незаконные продавцы видят посты сотрудников, естественно, торговлю не начинают. В другие места мы наведываемся регулярно, изымая товар, если он подлежит хранению. Возле сельхозярмарки в поселке Энергетиков возникла еще одна ситуация — есть люди, которые не хотят торговать внутри, а по-прежнему располагаются со своими коробками снаружи, за ограждением. Проводим с ними работу, направляя торговать в положенном месте. Хотел бы также сообщить телефон, по которому можно сообщать о нарушениях, — 52-00-86.

Депутатов думы Владимира Новожилова и Алексея Егорова, поддерживающих борьбу со стихийной торговлей, волнует еще один аспект: доступность рынков для пенсионеров.

— Наведение порядка — это верное направление, но вторая сторона медали — право жителей реализовать свою продукцию. Это касается в первую очередь пенсионеров. Мне задают вопросы по Солнечному. Ближайшие законные рынки расположены на Волжской и в поселке Энергетиков, куда пожилым людям сложно добраться, — говорит Владимир Новожилов. — Может быть, в местах несанкционированной торговли организовать все по закону, чтобы пенсионеры могли пользоваться такими небольшими рынками и ярмарками, находящимися под полным контролем служб?

По словам Алексея Евладова, проблема одна: часто для организации таких ярмарок нет муниципальной земли. Однако непосредственно в Солнечном городские власти обещают организовать торговлю, соответствующую всем требованиям. Сейчас сотрудники комитета по экономике администрации Иркутска ведут переговоры с ТСЖ ЖК «Сантоки», на территории которого и планируется разместить торговую площадку.

Председатель думы Александр Ханхалаев озабочен незаконной торговлей напротив рынка «Ручей», на Синюшиной горе. Хотя там были специально организованы торговые точки, есть желающие продавать товар на стихийном «пятачке». Как сообщил Алексей Евладов, после проведенного 25 октября в этом районе рейда нарушителям были выданы соответствующие предписания, в декабре все сооружения будут снесены. Затем на этом месте сделают сельскохозяйственную ярмарку.

Депутат Юрий Гришин, в свою очередь, обозначил аналогичную проблему в Академгородке, которую не удается решить усилиями Иркутского научного центра СО РАН. После того как торговлю убрали с центральной площади, она сместилась ниже, к школе. Причем тон задают уже не бабушки со своими овощами, а торговцы мясом, рыбой, приезжающие на машинах и торгующие продукцией неизвестного качества.

Похожая проблема у главного врача больницы № 8 Жанны Есевой. У входа во взрослую поликлинику, перегораживая проход, постоянно останавливается машина, торгующая фруктами. Обращения в силовые структуры результата не дали. Анна Никифорова, представитель городской полиции, пообещала разобраться с этим конкретным случаем, при этом отметив, что участковые в разных районах Иркутска ведут большую работу по пресечению стихийной торговли.

Представители ветеринарных служб уверены, что на местах санкционированной торговли в обязательном порядке должны работать лаборатории. По их мнению, торговля мясом даже зимой не может вестись с открытых прилавков, товар должен лежать в холодильнике-витрине. Кроме того, фитосанитарный надзор предупреждает и еще об одной проблеме: некачественных семенах и саженцах, которыми по сезону также торгуют во всех возможных и невозможных местах.

Работа по пресечению мест несанкционированной торговли в Иркутске, заверил Алексей Евладов, будет продолжена. Власти постараются приложить все усилия, чтобы вместо нынешних давно существующих стихийных рынков поблизости появились уже полностью законные торговые места, где качество продукции будет контролироваться соответствующими ведомствами.

 


В 2013 году под непосредственным контролем со стороны городской  администрации введено в эксплуатацию после реконструкции здание лицея № 3 по улице Тимирязева, проведены инженерные изыскания по школе на улице Багратиона, сдан новый комплекс Ивано-Матренинской детской клинической больницы, завершаются работы на пристрое к родильному дому по улице Сурикова — здесь скоро предстоит долгожданное открытие, в крытом бассейне в 18-м Советском переулке, здании спортзала модульного типа возле школы № 43, хоккейном корте по улице Железнодорожной, 44; готов хоккейный корт по улице Украинской, 3, отремонтирована баня по улице 1-й Кировской, ведутся проектные работы по двум физкультурно-оздоровительным комплексам: на бульваре Рябикова и в Юбилейном.
 
О введении в эксплуатацию объектов социальной сферы, строительство и реконструкция которых осуществляются за счет средств бюджета Иркутска, депутатам рассказала Юлия Ефимова, заместитель мэра, руководитель аппарата администрации города.

Этот вопрос рассматривался также на прошлых депутатских слушаниях. Как отметила Юлия Ефимова, никаких сбоев по вводу планируемых объектов в строй до конца года не будет.

Введены в эксплуатацию два детских сада — по улицам Мухиной и Байкальской, завершается строительство детского сада в микрорайоне Юбилейном, размещен муниципальный заказ на строительство садика в переулке Богданова, получено заключение госэкспертизы на проектную документацию по двум детским садам — по улицам Новаторов и Розы Люксембург.

Введено в эксплуатацию после реконструкции здание лицея № 3 по улице Тимирязева, проведены инженерные изыскания по школе на улице Багратиона, сдан новый комплекс Ивано-Матренинской детской клинической больницы, завершаются работы на пристрое к родильному дому по улице Сурикова — здесь скоро предстоит долгожданное открытие, в крытом бассейне в 18-м Советском переулке, здании спортзала модульного типа возле школы № 43, хоккейном корте по улице Железнодорожной, 44; готов хоккейный корт по улице Украинской, 3, отремонтирована баня по улице 1-й Кировской, ведутся проектные работы по двум физкультурно-оздоровительным комплексам: на бульваре Рябикова и в Юбилейном.

Отдельно депутаты заслушали доклад представителя городского УКСа о сроках сдачи бассейна «Юность». Бассейн находится на ремонте, поскольку чаша начала пропускать воду. Обследование провели в рамках гарантийных обязательств. Как пояснил представитель заказчика, заместитель начальника Управления капитального строительства администрации Иркутска Владимир Зданович, испытания длились почти два месяца, вначале не смогли определить место течи чаши, плитку пришлось демонтировать постепенно. В результате она демонтирована полностью. Работы подрядчик выполняет за свой счет.

— В ближайшее время мы начинаем гидроиспытания, на это уйдет до 14 дней. Затем начнем укладывать плитку, — говорит представитель подрядной организации Александр Фереферов.

К следующим депутатским слушаниям и заказчик, и подрядчик обещают назвать сроки сдачи объекта. По их мнению, бассейн будет сдан до конца нынешнего года.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

На фото: «Левая» торговля на улицах Иркутска постепенно уходит в прошлое

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии