Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заказник «Туколонь»: состояние деревьев ужасное

28 мая, 2019

Рабочая группа выехала в заказник «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе, чтобы оценить состояние древостоя после остановки санитарной очистки леса от стволовых вредителей. В состав комиссии вошли представители министерства лесного комплекса Иркутской области, филиала Российского центра защиты леса, научного сообщества и общественных организаций. Экологи и биологи, которые тоже участвовали в мероприятии, визуально оценили состояние участков леса, которые заражены вредителями, и сделали вывод: сплошные санитарные рубки в «Туколони» были обоснованными, их необходимо продолжить.

Вопрос со сплошными санитарными рубками в государственном природном заказнике «Туколонь» на территории Казачинско-Ленского района далек от экологии. Такое мнение высказал ученый, кандидат биологических наук Виктор Попов, который побывал накануне в заказнике, пострадавшем от лесных пожаров, в результате чего там понадобились фитосанитарные мероприятия.

2-1-1.jpg

– Я тоже сначала возмущался, что лес в «Туколони» рубят, думал, что это беспредел. А сейчас съездил, посмотрел, и мнение изменилось. Я заранее осторожно отношусь к кампаниям, которые сознательно поднимаются псевдоэкологами, будоража широкую общественность, – поделился своим мнением ученый.

Виктор Попов ездил в заказник «Туколонь» вместе с рабочей группой, которая создана с целью оценки состояния древостоя после остановки мероприятий по санитарной очистке леса от стволовых вредителей. Работы в заказнике были начаты после проведенного в 2017 году лесопатологического обследования и получения всех необходимых согласований. Но Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура запретила сплошные санитарные рубки, посчитав их незаконными. На основании прокурорских материалов следственное управление СК РФ по Иркутской области возбудило несколько уголовных дел, в том числе в отношении заместителя министра лесного комплекса региона Алексея Туги.

Визуально оценив состояние участков леса, зараженных стволовыми вредителями, все участники поездки высказали мнение, что сплошные санитарные рубки в «Туколони» были обоснованными и требуют незамедлительного продолжения.

– Есть несколько степеней зараженности леса стволовым вредителем: слабая, средняя, сильная. На участке, откуда начинались пожары 2015 и 2016 годов, сразу же можно сказать, была сильная степень очага, потому что повреждены практически все деревья. Если этот участок не убрать, дальше стволовые вредители, которым нужно питаться, перейдут на живые насаждения, сначала ослабят их, потом заселятся и начнут отрабатывать. Так происходит размножение очагов, – рассказал начальник отдела дистанционного наблюдения филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» Игорь Сумин.

Заместитель председателя комитета по экологии Общественной палаты Иркутской области Александр Луценко сообщил, что принял приглашение участвовать в этой рабочей группе, поскольку вопросы правильного лесопользования не раз поднимались на заседаниях палаты.

– Здесь я воочию убедился, что территория «Туколони» очень серьезно поражена вредителями. Лесохозяйственная деятельность здесь остановлена прокуратурой. А это влечет за собой то, что распространение очага происходит все дальше и дальше. Необходимо срочные меры предпринимать, вновь провести детальное обследование этой территории и начать конкретные действия по локализации распространения этого очага, – пришел к выводу Александр Луценко.

Эксперт Общественной палаты РФ, председатель экологической ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская второй раз приехала в заказник «Туколонь». Летом прошлого года она сопровождала группу специалистов во главе с ведущим лесопатологом России, заместителем директора ФБУ «Рослесозащита» Василием Тузовым.

– В прошлом году деревья здесь более-менее стояли. А сейчас из-за повалившихся стволов пройти совершенно невозможно, за год столько деревьев повалилось. Ветер и состояние, в котором были зараженные деревья, довели до такой ситуации, – поделилась впечатлением от увиденного Екатерина Удеревская.

Наибольшее опасение у участников рабочей группы вызывает участок площадью больше 90 га, где санитарная рубка была проведена. После возбуждения упомянутых выше уголовных дел и остановки технологического процесса здесь лежат неубранные порубочные остатки. Территория захламлена, это грозит соседним участкам леса распространением эпидемии заражения стволовыми вредителями. Но еще страшнее, если здесь начнется пожар, ликвидировать его будет крайне сложно, говорят специалисты. Министерство лесного комплекса Иркутской области не раз письменно обращалось в природоохранную прокуратуру и следственное управление СК РФ с просьбой разрешить очистку данного участка, создание противопожарной минерализованной полосы и проведение лесовосстановительных мероприятий. Ответа на официальные запросы не последовало.

2-3.jpg2-3а.jpg

По итогам поездки Центру защиты леса Иркутской области рекомендовано в рамках работ по государственному лесопатологическому мониторингу провести обследование участков леса, поврежденных пожарами, в заказнике «Туколонь». По результатам обследования дать оценку санитарного и лесопатологического состояния, подготовить реестр лесных участков, где необходимо лесопатологическое обследование инструментальным способом. Также необходимо оценить сумму ущерба, связанного с развитием процессов, пагубно влияющих на лесные насаждения, нарастанием численности стволовых вредителей, образованием ветровалов ослабленных деревьев, захламляющих лес и препятствующих миграции животных.

Как сообщалось ранее, в природном заказнике регионального значения «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе после зафиксированной в 2017 году эпидемии заражения леса стволовыми вредителями в результате пожаров в 2015–2016 году проходили сплошные санитарные рубки. Их проводили после всех необходимых согласований, в том числе выданных филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области».

Следователи управления Следственного комитета России по Иркутской области, несмотря на эти согласования, возбудили уголовное дело по факту незаконной санитарной рубки «Туколони». Тем временем Арбитражный суд Иркутской области признал эти рубки обоснованными.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Андрея Семакина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии