Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Росгвардия на страже омуля, квазиводка в Братске, рождение ректоров

23 января, 2017

На неделе выяснилось, что из десяти источников воды расположенной на берегу Байкала Листвянки вообще нельзя пить воду. Потому что местные туристические объекты канализуются под себя, пропитывая все живое. Также с Байкала пришли вести о том, что на местных рынках продают замаскированные под все более дефицитный омуль другие виды рыб. Премьер Дмитрий Медведев отправил явно обладающую излишками мощи Росгвардию охранять ценные природные ресурсы Байкала, не конкретизировав глубину погружения. Год экологии вступил в свои права.

Власть – трудящимся Американщины!

20 января 45-м президентом США стал Дональд Трамп. Он до последнего момента вносил правки в свою инаугурационную речь и постарался, чтобы американский Капитолий стал ненадолго особняком Кшесинской в революционном Петрограде. «Слишком долго небольшая группа людей в Вашингтоне пожинала плоды, в то время как простой народ нес затраты и терпел нужду. Вашингтон процветал, но люди не получали часть этого богатства. Политический истеблишмент защищал только свои интересы, но не интересы граждан своей страны. Их победы не стали вашими победами. Когда они праздновали в Вашингтоне, небогатые семьи по всей стране сталкивались с большими трудностями... 20 января 2017 года войдет в историю как день, когда люди снова стали хозяевами и правителями этой страны, когда власть в стране вернулась вновь в руки народа США».

1.jpg

Кстати, после вступления Трампа в должность с официального сайта Белого дома тут же удалили разделы о ЛГБТ-сообществе и приравненных к нему по накалу страстей проблемах изменения климата. Посвященная ЛГБТ страница ранее предназначалась для публикации законодательных инициатив в защиту прав сексуальных меньшинств, которые разместили в свое время Барака Обаму на страницах своего журнала за помощь и содействие.

Радужная тема разнообразила и сводки новостей в Иркутске. Местные активисты ЛГБТ-движения «Мы равны» пообещали передать на днях в администрацию города заявку на проведение шествия с международным участием в Иркутске 20 мая 2017 года. Предыдущую – отклоненную мэрией – заявку на такое же мероприятие в прошлом году за иркутян подавали москвичи, кто на этот раз намерен командовать гей-парадом – пока неясно.

А гадость пьем из экономии

А насчет расслоения Трамп прав! Международная организация OXFAM сообщила: «Совокупное «состояние» 3,6 млрд беднейших людей мира (а это половина населения планеты! – Авт.) составляет примерно 426 млрд долларов – в среднем по 118 долларов на брата. Те же $426 млрд есть у восьми богатейших людей мира».

Авторы программы «Пусть говорят» по Первому каналу отнесли все население Иркутска к потребителям «Боярышника». Во всяком случае, такое впечатление констатировал «у нас в Москве» родившийся в сильно пьющей, согласно ноябрьскому рейтингу «Трезвой России», Мурманской области Андрей Малахов. Передача вызвала сильное брожение в сети, впрочем, такая ей задача и ставится. Ладно, хоть ничью ДНК на этот раз не распутывали. Тем временем правительство страны подготовило положительный отзыв на законопроект об ужесточении наказания за нелегальный оборот спиртного в Уголовный кодекс РФ.

2.jpg

Впрочем, в нашей стране строгость законов компенсируется или необязательностью их исполнения, или возможностью творчества. Гражданам предложили альтернативный способ приобретения доступного алкоголя: в Братске в одном из супермаркетов в центре города обнаружились 40-градусные спиртосодержащие пищевые добавки-ароматизаторы «Пшеничная» и «Коньяк» стоимостью соответственно 138 и 157 рублей за пол-литра при том, что минимальные цены на водку и коньяк в России установлены на уровне 190 и 322 рубля как меры борьбы с «теневым» алкоголем.

Каждому – свое…

Парламент Бельгии отказался лишать депутатов бесплатного пива и вина во время работы в ассамблее. С 1990 года они могут бесплатно потреблять означенные напитки в здании парламента королевства, чтобы не тратить время на посещение баров. После конфликта между разгоряченными работой парламентариями их хотели было лишить этой льготы, но традиция оказалась сильнее.

Своими впечатлениями о первых ста днях работы в Госдуме поделились с журналистами депутаты от Иркутской области. Так, Андрею Чернышеву из-за пробок приходится ездить на метро, а Алексею Красноштанову надоела столовская еда. И они, и депутат от КПРФ Михаил Щапов сошлись на мнении о большой нагрузке и говорили искренне, а москвичу Николаю Николаеву, оказывается, и нагрузка нипочем, и семья его понимает, и команда ведет, и жизнь без Иркутской области он уже не мыслит. В общем, взвейтесь да развейтесь!

Тем временем драматические процессы с обретением руководства подходят к завершению в технических вузах Иркутска и Братска – ИрНИТУ и БрГУ. В первом на неделе объявили старт кампании по выборам ректора, а во втором уже закончился срок выдвижения, которым воспользовались пять сотрудников вуза. Действующий ректор Сергей Белокобыльский, имя которого прогремело уже в нескольких скандальных публикациях местной телекомпании, не участвует – в мае ему исполняется 65 лет. После которых, согласно закону, «низзя»...

19 января Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска с требованием восстановить бывшего замдекана истфака ИГУ Алексея Петрова в должности. Его защита намерена продолжить борьбу в апелляции. Мы уже проводили аналогию между Алексеем Петровым и отважным летчиком Севрюговым, которого изгоняли из «Вороньей слободки», и эта аналогия опять просится на язык, поскольку в нашей стране в поисках правды надо по-прежнему добираться «до самого всесоюзного старосты товарища Калинина». 

Такие дела

Многие новости на этой неделе шокировали бы любого жителя СССР, поскольку касаются жизни в бывших советских республиках. Так, появилась информация, что Белоруссия выдаст Азербайджану блогера Александра Лапшина, который является российским гражданином. Лапшина, известного в сети как Puertto, задержали в Минске, Азербайджан включил его в черный список за посещение непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Турецкий грузовой Боинг 747-400 разбился в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта «Манас» в Киргизии. Воздушное судно рухнуло на дачный поселок, разрушив и повредив 32 частных дома, погибли 37 человек, среди них целые семьи с детьми. Оппозиционный политик Омурбек Текебаев заявил, что борт вез контрабанду, причем оная поставлена в означенной стране на поток.

В Иркутской области на прошлой неделе случились две жуткие трагедии, в каждой из которых погибли по двое детей. И сказать тут нечего, поскольку решить, можно ли было этого избежать, особенно во втором случае (в Братске), сейчас не могут даже многочисленные специалисты, как и в участившихся подобных случаях по всей стране до того.

Криминальные сводки – тема, которая не знает выходных. А часто новые сюжеты привязаны к событиям некриминального мира. Так, Пенсионный фонд России начал зачислять пенсионерам по 5 тыс. единовременных рублей, и тут же некие мошенники принялись названивать пожилым людям и просить у них продиктовать данные их банковских карт для получения выплаты. Поймали 21-летнего жителя Иркутска, который трудоустроился курьером, через пару месяцев догадался, что забирает деньги у обманутых стариков, которым звонили от якобы попавших в полицию детей и внуков, и… решил оставить взятую у очередного встревоженного дедушки сумму себе. Хорошо, дедушка оказался памятливым на особые приметы.

Что б там москвичи ни говорили

Карманник в Иркутске провез сотрудника полиции на капоте автомобиля Mercedes, но сбросить представителя власти не смог, как ни вилял, и был задержан. Сбитый в декабре инспектор ДПС Виктор Осмоловский, которого многие иркутяне видели на баннерах с пожеланием доброго пути, пришел в сознание.

На Александровском тракте вспыхнул пожар на мусорном полигоне, в Братском районе загорелась аварийная сельская школа. Ликвидировать оба ЧП без серьезных последствий удалось только благодаря быстрой реакции случившихся рядом людей. Эти пожары возникли по причине поджогов, а чтобы не усугублять дело еще и возгораниями по неосторожности, в Иркутске до 6 февраля ввели особый противопожарный режим. Сотрудники пожарной охраны в Иркутске выразили почтение своим «железным коням», склонившись перед машинами, а машины склонили свои кабины им в ответ.
Охотник в Иркутском районе голыми руками вытянул за уши из воды и отпустил в камыши трех диких кабанов. Знаменитая иркутская спортсменка Оксана Кошелева поставила мировой рекорд, сдвинув в Иркутске на несколько метров связанные в состав два трамвая, в каждом из которых находилось по 35 пассажиров. Еще позади у нее – КамАЗ, Ми-8, погрузчик Kalmar Global, годы в детдоме и такие вещи, вытянуть которые может человек с внутренней силой еще больше той, которая поражает во внешнем образе этой «женщины-скалы».

Более 30 тысяч  человек искупались в 69 иорданях во время православного праздника Крещения в Иркутской области. Всего места массового выхода на лед в регионе собрали более 93 тысяч граждан.

Наталья Аксенова, «Байкальские вести»

На фото: Вашингтон, 20 января. 44-й – 45-му:
«А напоследок я скажу…»;

В одном из супермаркетов Братска обнаружились
40-градусные спиртосодержащие пищевые
добавки-ароматизаторы «Пшеничная» и «Коньяк»
стоимостью соответственно 138 и 157 рублей

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии