Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Редкая книга о редких книгах

05 ноября, 2012


 

«Прошлое — будущему» — так называется книга, выход которой стал поводом для встречи историков-краеведов, библиотекарей, писателей в Иркутской областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского и благодарных воспоминаний о ее авторе. Надежде Васильевне Куликаускене не пришлось увидеть свое детище — то, чего не могла сделать изнуряющая болезнь, сделала смерть: оторвала от последних страниц, не дав закончить составление именного указателя. Его дорабатывали уже без нее историки Ольга Горощенова, Тамара Перцева, редактор Альбина Глюк, супруг Надежды Васильевны Арвидас Куликаускас.

«Прошлое — будущему» — первая и единственная отдельная книга историка-краеведа Н.В.Куликаускене. При том, что исследовательница книжной культуры Восточной Сибири — автор многочисленных публикаций на эту тему. Ею описаны книжные собрания духовенства Иркутской епархии, декабристов, сибирского купечества, подготовлено три тома «Иркутских летописей», в том числе реставрирован трудночитаемый текст Н.С.Романова. В недавние годы проведено настоящее расследование авторства художника, написавшего акварели с видами Иркутска для «Панорамы Иркутской губернии…», купца и летописца П.И.Пежемского, рассмотрена многосторонняя деятельность библиофила В.Н.Баснина.

Увлеченно и самоотверженно занимаясь судьбой редких иркутских изданий, будучи научным редактором, автором предисловий и комментариев, Надежда Васильевна никогда не задумывалась ни о своей научной карьере, ни о собственных авторских книгах. Идея родилась в редакции журнала «Сибирь», с которым Куликаускене  сотрудничала в 1990—2000-е годы, публикуя в нем свои очерки и статьи. «Василий Козлов постепенно привел меня к книге», — сказала она на своем юбилее два года назад, который был торжественно отмечен в этой же библиотеке.

Редакция намерена продолжить публикацию теперь уже наследия выдающегося сибирского историка-краеведа, и читатели «Сибири» могут познакомиться в четвертом выпуске с очерком Надежды Куликаускене о протоиерее Прокопии Громове.

Сложным оказался путь книги к читателю: сошлись два неблагоприятных обстоятельства — уходящие силы автора и не окрепшее в новых условиях издательское дело. Не с первого захода удалось справиться с допечатной подготовкой, но в издательстве «Сибирская книга» процесс пошел слаженно и быстро. Оформление разрабатывалось с участием автора, пожелания которой были учтены художницей книги С.Бурчевской и верстальщицей Н.Мазутовой, директор издательства, иркутский писатель Александр Лаптев принял меры, чтобы книга вышла в свет в намеченный срок. За всем следил и обо всем заботился Арвидас Антонович Куликаускас — муж и надежный помощник Надежды Васильевны. Издание получилось иллюстрированным и нарядным.

Книга состоит из четырех разделов. В первом – он назван «Из истории книжной культуры Иркутска» — прослеживаются пути появления книжных собраний в нашем городе. Второй, «Подвиг православного служения», посвящен деятельности духовенства, как пастырской, так и литературно-публицистической, архивной, краеведческой, историографической, переводческой. Раздел «Храни огонь родного очага» — о летописях и летописцах. «По страницам записок, дневников, воспоминаний иркутян» — о купеческих мемуарах и наблюдениях за климатом.

Материал выстроен последовательно — от истоков книжной культуры к ее многообразию и полноте, охватывает различные аспекты темы и представляет собой, по сути, научную монографию. При этом язык отличается ясностью и точностью, отчего книга будет легко прочитана не только специалистами, но и любителями истории и краеведения.

 

«Прошлое — будущему» — первая и единственная отдельная книга историка-краеведа Н.В.Куликаускене. При том, что исследовательница книжной культуры Восточной Сибири — автор многочисленных публикаций на эту тему.

 

…Небольшой зал отдела литературы по искусству областной библиотеки был переполнен. Историки и краеведы, издатели и писатели, фотохудожники, библиотекари приветствовали появление книги «Прошлое — будущему». О значении этого издания и роли Н.В.Куликаускене в истории культуры Иркутска говорили Нина Единархова, Вадим Шахеров, Геннадий Бутаков, Ольга Горощенова, Александр Князев, Оксана Гордеева; Александр Лаптев рассказал о том, как работала издательская группа. Вела программу заведующая отделом краеведения и библиографии Любовь Олейник.

Рецензент книги Нина Единархова остановилась на одной важной мысли: книга Надежды Куликаускене «Прошлое — будущему» не является ее последней книгой. Известно, что автором подготовлены к изданию летописи В.А.Кротова, есть и другие работы, достойные публикации. В планах областной научной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского — выпуск начального тома летописей Н.С.Романова, изданного ВСОРГО в 1914 году и с тех пор не переиздававшегося. Библиотекари и историки выразили намерение продолжить дело, которому посвятила жизнь их коллега, умевшая выявить ценности прошлого и передать их будущему.

Валентина Семенова,
специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии