Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Разрыв шаблона

26 апреля, 2012

 

Удивительное рядом

 

Жизнь, что ни говорите, должна идти по единому сценарию: зимой — снег, весной — распутица, летом — татары... пардон — курорты, осенью — всем коллективом на картошку. В рамках предписанного России курса лечения от революций и катастроф стране рекомендованы стабильность и порядок, причем во всем.

 

Именно поэтому заявление, с которым заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников выступил 23 апреля, вызывает двойственные чувства. С одной стороны, вип-улиц у нас пока не придумали, и все чиновники утром в понедельник оказались ровно в той же ситуации, что и все рядовые граждане, то есть по колено в снегу. Масштаб погодного катаклизма (в который уже раз) превысил технические возможности городских коммунальных служб, но если электрические сети и водопровод с задачей справились, то ливневая канализация — увы. С другой стороны, Сергей Серебренников, у которого вообще-то в подчинении целый Усть-Ордынский округ и своих проблем должно быть выше головы, обратился — цитирую по сообщениям новостных агентств — «к заместителю прокурора региона Андрею Некрасову с просьбой проконтролировать работу администрации и дорожных служб Иркутска, которые недобросовестно подошли к вопросу расчистки городских улиц от снежных завалов, образовавшихся в результате сильной метели».

В американском армейском сленге есть термин, описывающий всего одним словом «избыточное применение огневых средств для решения несоизмеримо малой задачи» — или то, что в России называют «из пушки по воробьям». Перед нами как раз пример такого применения административного ресурса — можно подумать, прокуратуре больше делать нечего, только уборку улиц при явном форс-мажоре проверять. Если бы Сергей Серебренников позвонил руководству МУП ЖКХ и лично высказал все, что думает, — это было бы по-человечески понятно. Если бы покритиковал работу коммунальных служб в личном блоге — это было бы прогрессивно. Если бы вышел на любой из городских форумов — собрал бы множество «лайков» и «плюсов». А заявление в прокуратуру — явный перебор.

Но главная ошибка Сергея Серебренникова заключалась даже не в этом. Он заявил, что обратился в прокуратуру от лица многочисленных жителей Иркутска, которые жаловались... по телефонной линии губернатора Иркутской области. Это, извините, чистая фантастика. Люди, которые знают телефон губернатора, наверняка знают и то, что администрация города никаким боком губернатору не подчиняется. С равным успехом можно было жаловаться в «Спортлото» или, например, митрополиту Вадиму. Кстати, это идея: в следующий раз обратиться именно к руководителям местных религиозных структур и пригрозить нерадивым коммунальникам не просто общим для всех горожан исторжением хлябей небесных, но и персональной анафемой по всему штатному расписанию.

Ужо мы вас!

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
На фото: Сергей Серебренников 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии