Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Разметка начинается с центра

28 апреля, 2014

 

На дороги областного центра начали наносить дорожную разметку. На прошлой неделе качество работ проверила выездная комиссия городской думы во главе с ее председателем Александром Ханхалаевым.

Рабочее совещание. Справа – Александр Ханхалаев

 

После зимы белые линии на иркутских улицах практически исчезают. Особо опасно отсутствие пешеходных зебр поблизости от детских учреждений. Краска к весеннему периоду стирается почти на сто процентов, дольше на дорогах держится пластик, но он дороже в разы. В нынешнем году для нанесения дорожной разметки планируется применять различные материалы.

Депутаты Александр Ханхалаев, Сергей Юдин, Алексей Савельев, представители администрации города и подрядчики обсудили сроки и технологию работ. Первые белые линии — пешеходные и разделительные — появляются на дороге у памятника Якову Похабову. Работы начаты с центра города, поскольку именно здесь в ближайшие майские праздники будет очень много народа и транспорта. На первом этапе дорожники будут действовать на улицах Ленина, Карла Маркса, Декабрьских Событий.

Подготовительные работы начались 3 апреля. Определены точки, по которым специальная техника должна прокладывать белые линии. До начала «оформительских» работ проведена подготовка: сделан ямочный и иной ремонт, улицы очищены от пыли и грязи.

— В этом году по заданию администрации мы разработали несколько вариантов разметки города комбинационным способом: и краска, и термопластик, и холодный пластик ручного нанесения. Все эти варианты находятся на рассмотрении, и, я думаю, какие-то решения в этом году будут приняты, — говорит руководитель организации-подрядчика Алексей Крюк.

Разметка наносится механизированным способом и вручную. Шесть бригад укомплектованы для работы с холодным пластиком. Материалы пускают в ход только после прохождения лабораторных испытаний.

— Состояние дорожной разметки волнует и пешеходов, и водителей. Видно, что после зимы она стирается и становится едва заметной, — говорит Александр Ханхалаев. — Мы сегодня хотели посмотреть, убедиться, насколько подрядчик ответственно относится к делу. Как видим, работа в принципе налаженная, отстроенная. Будем контролировать ход работ и после их завершения еще раз проедем, посмотрим.

К началу мая разметка краской будет нанесена на 18 первостепенных улицах. После 9 мая работы продолжат еще на 15 объектах. Всего краской нанесут около 54 тыс. кв. метров разметки, эти работы планируют завершить к 10 июня.

С середины мая, если ночные температуры не будут опускаться ниже 10 градусов, приступят к нанесению разметки холодным пластиком на пешеходных переходах возле образовательных учреждений. Эти работы будут закончены до 15 июня. Для осевых линий будет применяться термопластик.

— В этом году на горизонтальную дорожную разметку из муниципального бюджета выделено порядка 24 млн рублей. Из них 12,5 млн рублей пойдет на работы по нанесению краской и 11,5 млн рублей — на холодный пластик, — сообщил председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии