Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тарифы — вверх

26 января, 2015

Коммунальные услуги для жителей Иркутской области в 2015 году ненамного, но подорожают. О том, сколько это будет в цифрах, о задолженности жителей за электроэнергию и ЖКХ, а также методах борьбы с неплательщиками рассказали представители профильных служб.

Плюс десять с июля

Для жителей Иркутска плата за коммунальные услуги вырастет с 1 июля нынешнего года, рост составит 10,5 процента. Об этом сообщила Василина Шунова, начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда города.

Особо повышение платежей с нынешнего года заметят те, чьи квартиры не оснащены индивидуальными приборами учета. Сейчас в Иркутске общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов установлены далеко не во всех многоквартирных домах. Так, счетчики холодной воды есть в 49 процентах зданий, горячей воды и отопления — в 78 процентах, электроэнергии — в 99 процентах. Речь, подчеркнула Василина Шунова, идет о тех домах, где технически возможно установить приборы учета. Говоря о перспективах наступившего года, начальник департамента отметила:

— Будет применяться повышающий коэффициент к тем потребителям, которые не установили общедомовые приборы учета и не оборудовали свои жилые помещения индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды и электроэнергии. С января по июнь повышающий коэффициент составит 1,1, или плюс 10 процентов к тарифу. С июля по декабрь — плюс 20 процентов. Размер платы будет постепенно повышаться, и к 2017 году составит уже 1,6, или 60 процентов.

Что касается муниципальной программы капитального ремонта, то в прошлом году в Иркутске при софинансировании работ жильцами и городом отремонтировано 35 многоквартирных домов.


Будет применяться повышающий коэффициент к тем потребителям, которые не установили общедомовые приборы учета и не оборудовали свои жилые помещения индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды и электроэнергии. С января по июнь повышающий коэффициент составит 1,1, или плюс 10 процентов к тарифу. С июля по декабрь — плюс 20 процентов. Размер платы будет постепенно повышаться и к 2017 году составит уже 1,6, или 60 процентов.

В долгах как в шелках

Надо отметить, что иркутяне, имеющие одни из самых низких тарифов в стране на водоснабжение и водоотведение, а также самый низкий тариф на электроэнергию, умудрились накопить многомиллионные долги.

— Мы имеем на сегодня задолженность, которая составляет два с половиной месяца потребления всего города. То есть 250 млн рублей составляет долг перед МУП «Водоканал» всех потребителей, — говорит заместитель директора по сбыту «Водоканала» Вадим Кузнецов.

212 млн рублей из этих долгов приходятся именно на жителей, остатки — на предприятия. По словам Вадима Кузнецова, МУП предпринимает самые разные меры, чтобы взыскать с должников средства. Но если автодозвон не дает большого эффекта, то отключение водоотведения, а попросту перекрывание канализации, приводит к незамедлительному результату. Для этого МУПом было приобретено специальное оборудование. Долги удалось собрать не только с 90 квартир, которые попали под «санкции», но и с тех жителей, кто ознакомился с предупреждением управляющих компаний о возможности таких мер. Подобным образом удалось собрать 10 млн рублей долгов. Вадим Кузнецов отметил, что в этом случае большое влияние на жильцов могут оказывать именно управляющие организации.

Активно «Водоканал» взаимодействует и с судебными приставами, что также позволяет вернуть часть задолженности граждан. С этого года неплательщики будут платить за данные коммунальные услуги пени.

А вот энергетики к системе взимания пеней уже перешли:

— В случае просрочки платежей предусмотрены штрафные санкции, или пеневки. Мы уже приступили к их использованию. В 2015 году в своих платежных документах, счетах вы увидите строчку «пени», и там будет стоять какая-то сумма, — говорит заместитель директора по сбыту ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Андрей Харитонов.

Предприятие пошло на такие меры не от хорошей жизни: жители Иркутской области по долгам за электроэнергию также не отстают. Здесь задолженность только граждан составляет 700 млн рублей. По словам Андрея Харитонова, должники есть практически во всех муниципалитетах. Но хуже дела обстоят там, где наиболее сложная общая экономическая ситуация, например в Усолье-Сибирском или Черемхово. К слову, плата за электроэнергию также увеличится на 10 копеек и составит 94 копейки за киловатт.


Пени за неуплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов будут начисляться после 20 марта текущего года. Первоначально предполагалось наказывать неплательщиков с 10-го числа месяца, но на попечительском совете Фонда капитального ремонта дату поменяли, поскольку пенсии жителям региона доставляют до 20-го числа. Пени будут поступать в фонд капитального ремонта каждого дома, а не становиться собственностью Фонда.

Планируем капремонт

Еще одно новшество, к которому только привыкают жители нашего региона (впрочем, как и всей страны), это появившиеся взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. О том, как начала действовать система, рассказала первый заместитель директора Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области Ирина Гладышева.

Всего на сегодня взносы на счет регионального оператора перечисляют жители 13 730 домов. Остальные формируют накопления на специальных счетах. В конце декабря в региональную программу капремонта внесли изменения, добавив 774 здания. Их жители, как собственники помещения дома, впервые попавшего в программу, будут платить взносы с 1 июля, после принятия решения о том, копить ли деньги на счете регионального оператора или открыть специальный счет.

Банком, который обслуживает счет регионального оператора, в результате проведенного в сентябре прошлого года конкурса был выбран ВТБ. В конкурсе приняли участие только крупнейшие российские банки, всего восемь претендентов. В ВТБ создан единый счет, на который поступают взносы всех собственников жилья Иркутской области, которые формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.

По размеру платежей уже дважды принималось постановление областного правительства, при этом размер взносов остается неизменным и зависит от нескольких факторов, в том числе места расположения дома (север или юг области), этажности, состава общего имущества.

К ремонту первых 96 домов, попавших в краткосрочный план, планируется приступить с апреля. К слову, многие собственники в качестве ответственных лиц, которые будут осуществлять контроль, определили технических специалистов управляющих организаций — как людей, являющихся специалистами в области строительства и ремонта.

Как узнать, когда именно ваш дом станет на капремонт? Ознакомиться с программой можно на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, в случае возникновения каких-то сложностей с поиском можно оставить сообщение здесь же, на сайте, ответ будет дан в кратчайшие сроки. Ирина Гладышева отметила, что программа ежегодно актуализируется. Новая программа была утверждена в конце декабря прошлого года. 

Многие жители жалуются, что не получают квитанций по оплате взносов за капремонт. Такие проблемы возникают по нескольким причинам, поясняет Ирина Гладышева. Есть чисто технические: неудовлетворительное состояние почтовых ящиков, сложности попадания курьеров в подъезды, уничтожение платежных документов жильцами, несвоевременная доставка.

Другая проблема заключается в том, что части данных до сих пор нет в базе. Информацию Фонд капремонта многоквартирных домов региона получает у Росреестра, который формировал базу с 1998 года, при этом приватизация началась в 1992 году. Если люди после 1992 года не проводили никаких операций с приватизированным жильем, то информации о них в ведомстве нет: они до сих пор не поменяли старые договоры приватизации на свидетельство регистрации права собственности. Ирина Гладышева отметила, что некоторые граждане, не дождавшись квитанций об уплате взносов, сами приходят в Фонд капремонта со старыми документами, и данные в базу загружают сразу при них.

Ирина Гладышева также добавила, что пени за неуплату взносов будут начисляться после 20 марта текущего года. Первоначально предполагалось наказывать неплательщиков с 10-го числа месяца, но на попечительском совете Фонда дату поменяли, поскольку пенсии жителям региона доставляют до 20-го числа. Особо замдиректора Фонда подчеркнула, что пени также будут поступать в фонд капитального ремонта каждого дома, а не становиться собственностью Фонда.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии