Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Расстреляем через одного

15 июля, 2013

 

В аккурат перед каждым повышением стоимости коммунальных услуг в нашей стране принято вытаскивать кого-нибудь из рядов коммунальщиков, чтобы успокоить возмущенное ростом цен население видом его крови. Так вот просто понимается психология потребителей коммунальных услуг. Да вот только эти жертвы, как правило, все какие-то некрупные, да и преступления у них какие-то несолидные. А если карающие руки все-таки дотягиваются до больших управляющих компаний, то за все многомиллионные нарушения им… грозят пальцем.

Вспомним события более чем двухлетней давности. В мае 2011 года прокуратура Иркутской области проверила ОАО «Западное управление ЖКС» на предмет неосновательного обогащения при взимании платы с жильцов за тепловую энергию и горячую воду. Поводом для проверки стал депутатский запрос, оформленный после настоящего вала жалоб возмущенных жителей Иркутска, — не реагировать было невозможно.

Прокуратура во время последовавшей проверки выявила 67 (шестьдесят семь) нарушений закона Российской Федерации. В частности, выяснили, что УК «Западное УЖКС» выставляло счета не по показаниям счетчиков, как того требует Жилищный кодекс, а по старым нормативам. Ощутимая денежная разница — в чьих-то карманах. Договоры компании с собственниками жилья заключались с многочисленными нарушениями. Эти документы предоставляли «западникам» небывалые полномочия, например, самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ по жилому дому. По этим договорам указанная компания без согласия собственников жилья повышала плату за содержание и ремонт, отключала воду, заключала договоры по использованию общего имущества, сдавала в аренду общедомовое имущество, в том числе под рекламу.

Как сообщалось в пресс-релизах, к громкому делу подключились сразу несколько ведомств, одни названия которых вроде бы должны леденить душу бессовестных коммунальщиков: например, областные Контрольно-счетная палата, служба по тарифам и ГУВД. Но гора родила мышь: во всяком случае, в информационном поле все вскоре заглохло. Никаких сообщений о конкретных наказаниях не последовало. Руководитель проштрафившейся УК – Александр Барташов — через некоторое время тихо уволился (сам) и беспрепятственно отчалил из Иркутска, по слухам — в город Санкт-Петербург. А ведь обвинения были серьезнее некуда. В частности, аудиторская проверка  еще и установила, что УК имела задолженность перед разными поставщиками, однако средства тратились на иные цели. Были основания полагать, что полученные от граждан деньги за коммунальные платежи использовались для выдачи займов физическим и юридическим лицам...

Минуло два года. Преемник господина Барташова, новый руководитель УК «Западное УЖКС» Антон Щелкунов продолжает традиции, заложенные старшим товарищем. Пункты обвинений двухлетней давности четко прослеживаются в истории дома № 51 по ул. 5-я Железнодорожной, которая рассказана в этом номере (статья «Восстание... жильцов). Так же, как это было и при Барташове, решивший сменить управляющую компанию дом не может получить техническую документацию. Да и далее все по списку: тут тебе и плата за тепло не по счетчику без всякого перерасчета (до сих пор), и незаконный договор, где все по «стандарту» — вплоть до невесть куда уплывающих денег за размещенную в доме рекламу. Все как ни в чем не бывало!

При этом «западники», располагающие мощной юридической службой, еще и успешно пользуются особенностями российского законодательства. Юристы, как правило, размышляют не над коммунальными вопросами, а как бы нейтрализовать конкурентов.  По данным, взятым с сайта самой УК, за 2011—2012 годы по решению общих собраний собственников от ее услуг отказались 55 домов. Кто-то создал ТСЖ, кто-то ушел к другим управляющим компаниям. В числе основных врагов «западников» — УК «Уютный дом». В прошлом году туда «перебежали» 12 многоквартирных домов, в этом году — уже 5. Против «Уютного дома» развернута информационная война. Через собственную газету «западники» регулярно «разоблачают» конкурентов. «Прилетает» и жильцам. Например, нескольким наиболее активным собственникам квартир дома № 1 по ул. Грибоедова «западники» выставили долг по коммунальным платежам за несколько месяцев их пребывания в УК «Уютный дом» (в апреле лидер этих активистов умерла от инсульта, мы писали об этом).

А на днях появилась информация, что на директора УК «Уютный дом» Сергея Мишакова  поступило заявление от жильцов дома на проспекте Маршала Жукова. Мол, Мишаков попросту присвоил деньги, поступавшие от жильцов в 2011 и 2012 годах, за отопление и горячую воду, 1,3 млн рублей (почему тогда молчат вроде как два года не получавшие своих денег поставщики тепла — история умалчивает). Видимо, «Уютный дом» — не столь мощная фигура в городском ЖКХ. Ведь тут же и уголовную статью нашли, и поспешили  объявить, что грозит директору срок до 10 лет, — еще и следствие к делу не успело приступить... Теперь эта информация тиражируется всеми возможными способами.

Ладно, мы не полиция, подождем результатов этого разбирательства. Но если следовать логике вещей, почему тогда за многомиллионные — доказанные! — нарушения ОАО «Западное УЖКС» фактически просто пожурили? И компания как ни в чем не бывало продолжает свою деятельность! Если Мишакову — 10 лет, то по обвинениям в адрес «западников» вообще надо из миномета расстреливать, как это практикуется в Северной Корее? Но обещания типа «расстреляем через одного» по факту — пустой звук, «питье бензина» по Булгакову...

И если для уголовного дела на директора «Уютного дома» оказалось достаточно одного заявления, то для «Западного УЖКС» надо, видимо, пару килограммов бумаг. Люди-то пишут и пишут... Но активисты — например, председатель совета дома № 51 по ул. 5-й Железнодорожной Ирина Гурина, — люди упорные. Заявление Ирины Викторовны о привлечении к уголовной ответственности руководства «Западного УЖКС» в адрес начальника областной полиции пополнило пачку подобных обращений от жителей города. Посмотрим, когда будет достигнута критическая масса...

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии