Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Званий удостоили, проблемы обсудили

30 мая, 2017

Центральная зона отдыха на островах Конный и Юность, работа трамваев, распространение ВИЧ-инфекции, бюджет — эти  темы депутаты думы Иркутска рассмотрели 24 мая на слушаниях и 25 мая на заседании. Кроме того, народные избранники удостоили званий «Почетный гражданин города Иркутска» и памятных знаков «За заслуги в развитии города Иркутска».

Главное — профилактика

Первым в повестке слушаний стоял вопрос о заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова доложила, что в столице Прибайкалья ситуация с распространением ВИЧ начала улучшаться, однако впереди большая работа для уменьшения числа пораженных. Больше всего людей с этим недугом живет в Ленинском и Свердловском округах. Пик заболеваемости приходится на людей от 25 до 49 лет. Однако находят ВИЧ и у 60-и и 70-летних. В основном преобладает половой путь передачи заболевания, наркозависимых это касается с каждым годом все меньше.

Депутат Александр Квасов заявил, что Иркутску нужна профильная программа по противодействию ВИЧ. Председатель думы Ирина Ежова отметила, что каждый раз, когда в Иркутске поднимается вопрос о создании такой программы, говорят, что деньги на это уже есть в разных программах. Однако спикер предложила обдумать этот вопрос, чтобы в будущем принять какие-то решения.

— Иркутск не хочет быть лидером по заболеваемости, мы можем сконцентрироваться на профилактике заболевания и информировании населения. Это позволит организовать системную, а не разовую работу в этом направлении, — заявила Ирина Ежова.

Юлия Плотникова считает, что в центре Иркутска необходимо открыть офисы, где можно пройти тест на ВИЧ. Они, по мнению специалиста, должны работать круглосуточно. Кроме того, в клубах нужно установить кондоматы. В целом рост охватом тестирования должен привести к тому, что люди, у которых обнаружат ВИЧ, будут корректировать свое поведение. Это должно способствовать сокращению распространению инфекции. Нужно так же учитывать, что ВИЧ — заболевание латентное, оно может проявить себя и через много лет после заражения. Поэтому профилактические обследования крайне необходимы.

Колесо обозрения, велопрокат и батуты

Исполняющая обязанности заместителя мэра — председателя комитета экономики администрации города Юлия Ашуркова по инициативе депутата Сергея Юдина рассказала, как идет работа по созданию центральной зоны отдыха на островах Конный и Юность. По ее словам, там уже началось благоустройство. Например, проведено освещение, идет оборудование пунктов проката велосипедов (их будет три). Оборудуют и комнаты матери и ребенка.

Кроме того, на Конном и Юности планируют увеличить на 255 число парковочных мест для автомобилей, покрыть территорию бесплатным Wi-Fi, установить второй пункт охраны, чтобы была возможность вести патрулирование, обеспечить зону пунктами навигации, чтобы люди знали, какие объекты на островах можно посетить.

Спортивная зона будет включать два теннисных корта, поле для мини-футбола, скейт-парк, площадку для пляжного волейбола, веревочный парк (он начнет работать уже с 1 июня), детский автодром. Зимой на Конном будет действовать каток, при его устройстве на следующий сезон будут учтены ошибки заливки льда в этом. Сделают и зону батутов. Сейчас идут переговоры с предпринимателями, чтобы перенести батуты из центра города туда.

Уделят внимание и пунктам общественного питания. Кафе будут работать на месте, где зимой действовал пункт проката коньков, также при входе на Юность и около веревочного парка. Что касается колеса обозрения, то планы по его установке на Конном недалеко от фитнес-центра «Весна» до конца 2017 года не изменились. Площадку под него будут готовить в сентябре. Само колесо начнут собирать уже 3 июля.

Отвечая на вопрос Сергея Юдина об обеспечении передвижения по Юности и Конному людей с ограниченными возможностями, Юлия Ашуркова сообщила, что в 2017 году для подъема на мост, чтобы перейти с площадки у памятника Александру III на остров Юность, установят пандус.

bychkov.jpgignatov.jpg

kulinitch.jpgkhayruzov.jpg

Трамваи выходят из убытков

Директор МУП «Иркутскгорэлектротранс» Андрей Маковецкий рассказал, как в Иркутске обстоят «трамвайные дела». Есть большие положительные результаты: в 2016 году предприятие от работы трамваев получило прибыль в размере 3,4 млн рублей.

В основном, такой результат удалось получить благодаря маршруту № 1, который курсирует от улицы Волжской до Студгородка через Центральный рынок. Если в позапрошлом году прибыль здесь была 4 млн 959 тыс. рублей, то в 2016-м — 13 млн 910 тыс. Остальные четыре маршрута такой прибыли не приносят.

Всего трамваи в Иркутске в 2016 году перевезли около 15 млн 600 тыс. человек, из них 31 процент — льготники. Андрей Маковецкий отметил, что кроме перевозки большого числа льготников, от работы этого вида общественного транспорта есть много других плюсов.

— Трамвайные маршруты проходят по улицам, где не могут вестись регулярные перевозки автобусами и троллейбусами. Это улицы Напольная, Грибоедова, Шмидта, Пушкина, Терешковой, Партизанская, Волжская, Декабрьских Событий. Трамваи начинают работать в ранние часы и заканчивают поздно вечером, в то время суток, когда остальной общественный транспорт на улицах отсутствует. Первый трамвай отправляется в 5.25, последний возвращается в депо в 23.49. К тому же трамваи вмещают большое число пассажиров и экологически безопасны, — конкретизировал директор «Иркутскгорэлектротранса».

Депутат думы Юрий Коренев предложил администрации областного центра рассмотреть возможность создать новые трамвайные маршруты. Например, по его мнению, в этом нуждается предместье Рабочее, где активно строят новые дома, и увеличивается население.

Отвечая на вопросы депутатов о ремонте трамвайных рельсов, Андрей Маковецкий сообщил, что в 2017 году планируется привести в порядок пути на улице Тимирязева напротив Центрального рынка.

— Работы будут вестись по старой технологии. Однако мы предусмотрели некоторые моменты ноу-хау: между рельсами и шпалами проложат резиновые прокладки. Это позволит снизить вибрацию от трамваев, — рассказал о секретах ремонта Андрей Маковецкий.

По его словам, ведутся переговоры с проектной фирмой из Красноярска, чтобы по новой технологии — с применением резиновой подложки — сделать ремонт рельсов по улице Депутатской на участке от остановки «Советская» до «Делового центра». Эту работу планируется провести в 2018—2019 годах. Срок службы капитально отремонтированных путей на прямом участке без асфальтового покрытия составляет около 16 лет, а на повороте в бетонной плите – примерно 10.

Доходы и расходы растут

На заседании думы депутаты утвердили изменения в бюджет города на 2017 год. Доходную и расходную части увеличили на 2 млрд 585 млн рублей, в итоге эти позиции составили соответственно 16 млрд 465 млн и 17 млрд 350 млн рублей. Корректировку сделали из-за уточнения объема поступающих межбюджетных трансфертов и перераспределения собственных средств казны города

Заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина сообщила, что основные средства будут получены в виде субсидий на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Ангары в объеме 1,56 млрд рублей, в основном за счет средств федерального бюджета. На ремонт и реконструкцию дорог поступит 632 млн рублей, на поддержку новой муниципальной программы формирования комфортной городской среды — 214 млн. Помимо этого выделено 98 млн на софинансирование выкупа здания детского сада в восьмом микрорайоне Ново-Ленино. Предусмотрены и субсидии на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях дневного пребывания детей, обеспечения жильем молодых семей и проведения мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов. Увеличен на 17 млн рублей объем субвенций на предоставление гражданам компенсаций оплаты жилых помещений и коммунальных услуг.

За счет перераспределения собственных средств бюджета увеличены ассигнования по нескольким направлениям. Более 23 млн рублей дополнительно предусмотрено на оплату труда работников бюджетной сферы, более 95 млн — на обеспечение деятельности муниципальных учреждений. На начало ремонта в гимназии № 25 заложено 23 млн. Увеличены на 18 млн расходы на ремонт пешеходных мостов и на 3 млн на установку освещения в частном секторе.

Поощрили и отметили

Депутаты приняли решения о присвоении очередных званий «Почетный гражданин города Иркутска». Их удостоены четверо:  научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, директор Института динамики систем и теории управления СО РАН, академик РАН Игорь Бычков, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты Прибайкалья, почетный гражданин Иркутской области Валерий Игнатов, председатель Иркутского областного отделения общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд», член Областного совета женщин, член Общественной палаты Иркутской области Светлана Кулинич и прозаик, член Союза писателей России, первый заместитель председателя правления землячества «Байкал» Валерий Хайрюзов.

Кроме того, народные избранники проголосовали за поощрение памятным знаком «За заслуги в развитии города Иркутска» и дипломом к нему советника исполнительного директора регионального филиала Союза боевых искусств, заслуженного работника физической культуры России Валерия Абрамовича, заместителя директора ООО «Интенсивник» Виталия Курилова, учредителя Центра молекулярной диагностики Сергея Прокофьева.

Всех, кто удостоен высоких званий и наград, решено отметить за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, а также за заслуги в профессиональных сферах. Валерия Абрамовича – за большой вклад в развитие спорта в областном центре, Виталия Курилова – за развитие строительного комплекса Иркутска, Сергея Прокофьева – за развитие системы здравоохранения, активное участие в городской жизни, благотворительную деятельность.

Александра Масник, Елена Пьянова, специально
для «Байкальских вестей»

На фото: Почетными гражданами города Иркутска
стали Игорь Бычков; Валерий Игнатов;
Светлана Кулинич; Валерий Хайрюзов  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии