Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Радость, собранная из железа

01 августа, 2011

 

 

350 добрых дел — юбилею Иркутска

Иркутские компьютерщики помогают
детским домам и больницам

 

 

Принято считать, что компьютерщики — народ отрешенный и самоуглубленный. Но, как выяснилось, люди это отзывчивые и бескорыстные. Например, Даниил Подкорытов и его соратники сами собирают компьютеры и передают их детским домам, школам и больницам. Из маленьких железок они создают большую радость для детей, попавших в невеселые жизненные ситуации.

Подшефная семья

— Все началось с того, что у меня в компьютере полетела материнская плата, — вспоминает Даниил. — Я бегал по мастерским, но мне никто не смог помочь. И тут знакомый назвал мне адрес интернет-сайта. Через него я купил необходимые комплектующие, починил машину — и был просто счастлив. Это интернет-толкучка, где можно купить все гораздо дешевле, чем в магазине. Пользователи — системные администраторы, инженеры, обслуживающие «железо». Я вошел в раж, мне захотелось самому научиться собирать компьютеры.  Так у меня появилось хобби.

— А почему вы решили передавать ваши творения нуждающимся людям?

— Кто-то разместил на сайте объявление о женщине, которая осталась одна с тремя детьми. История грустная. Семья перебралась в Иркутск из Усолья-Сибирского, но у них ничего не складывалось: ни жилья, ни работы они найти не смогли.  Муж умер. Лидия ютилась в коммуналке. Работала посуточно. И с младшими детьми, которые оставались дома одни, у нее не было никакой связи. Посетители сайта не остались равнодушными. Возникла идея собрать компьютер и подарить его детям Лидии Апхановой.

— Как Апхановы отреагировали на подарок?

— Сначала даже не поверили, что такое может быть. У них в комнатушке только телевизор махонький стоял — и тот еле-еле показывал. А мы еще холодильник привезли, два сотовых телефона, одежду, продукты, лекарства. Подключили компьютер, установили игрушки. Дети так радовались, благодарили нас.  Ведь Лида сколько порогов обила — никто даже куском хлеба не помог. И сейчас мы стараемся помогать этой семье, подбрасываем им деньги, продукты, чиним аппаратуру, если что-то выходит из строя.

 

Один компьютер вырос
до размеров класса

Даниил познакомился с энтузиастами из «Центра развития личности» —  благотворительной организации, устраивающей мероприятия для воспитанников детских домов. От них Даниил узнал, что Слюдянскому детскому дому нужен компьютер. Собрал и передал машину для ребятишек из Слюдянки.

— Потом мне сказали, что в областной детской туберкулезной больнице сломался компьютер. Из оставшегося железа мы собрали агрегат и привезли в больницу. Там дети лежат месяцами, и медсестры не знают, чем занять маленьких пациентов. Мы познакомились с детьми, научили тех, кто не умел, играть в виртуальные игрушки. Медперсонал нас благодарил: «Теперь хоть будет чем нашей ораве заняться!»

Но тут мы с моим напарником Михаилом Миловановым подумали: что такое один компьютер на 25 человек? Каждому ребенку на игру отводилось бы по десять минут в день. Очень мало! В результате мы собрали для больницы целый компьютерный класс, организовали сеть, чтобы дети могли устраивать соревнования.  Там один паренек лежал — так он соображал в компьютерах не хуже взрослого. Мы назначили его старшим, ответственным за технику.

— А зачем это нужно?

— Дети — народ любознательный, всюду лезут и постепенно начинают сворачивать машине систему. Поэтому нужен тот, кто бы сообщал нам о неполадках. Мы всегда на связи, сразу приезжаем и ремонтируем. После детской туберкулезной больницы мы передали семь компьютеров в Большой Луг для детского приюта «Гнездышко», иркутской школе № 12 санаторного типа, приюту «Светлячок» из Новой Чары...

 

120 дней с отверткой в руках

— Сколько всего вы передали компьютеров детским учреждениям?

— 35. На их сборку потратили четыре месяца чистого времени.  Ведь мы сначала собираем, потом тестируем, проверяем на работоспособность... Мы не просто привозим компьютер, но и гарантируем, что все в нем нормально функционирует.

— А где вы берете комплектующие?

— Обращаемся к организациям. Объясняем, что ничего в карман не кладем, за каждую деталь отчитываемся. О каждой нашей акции выкладываем на сайте подробный отчет с фотографиями.  Есть люди и организации, которые сразу откликаются и помогают. Звонят: Данил, есть железо, приходи забери. А я бегаю по всему городу. Есть те, кто считает, что мы занимаемся фигней и можем просто прикарманить отданные части. Это неприятно, несправедливо...

— Но вы все же продолжаете свое дело. Почему?

— Мне в жизни приходилось все выгрызать, выцарапывать. Ничего легко не давалось. Занимался бизнесом — не пошло.  Когда месяц пытаешься, год пытаешься, десять лет пытаешься — и не получается, поневоле задумаешься: почему не везет? И я понял: сначала нужно самому сделать что-то хорошее, а потом уже ждать отдачи. В моей сегодняшней деятельности я нашел почти все. Когда нам говорят: «Как здорово, что вы есть!» — появляется уверенность, что мы все делаем правильно, и огромное удовлетворение. А это чувство, уверяю вас, посещает не каждого и не каждый день.

 

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».

Фото Валерия Орсоева и из архива Даниила Подкорытова

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии