Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Радость «Солнышка»

24 Февраля, 2014

 

В скором времени в Иркутске появится современный Дворец искусств

 

Городские власти решили передать под занятия творческих коллективов один из бывших развлекательных центров. После ремонта в здании смогут заниматься сотни иркутских детей. А 19 февраля мэр Иркутска Виктор Кондрашов побывал в муниципальном творческом детском центре «Солнышко» (на улице Декабрьских Событий), где капитальный ремонт уже проведен. Так же будут выглядеть и помещения будущего Дворца искусств.

В Иркутске вряд ли найдется человек, который не слышал бы о детском танцевальном ансамбле «Солнышко». Хотя границы популярности коллектива давно шагнули за пределы даже не области — России. Скоро «Солнышко» будет справлять четвертьвековой юбилей! И отличным подарком к празднику можно считать великолепно отремонтированные репетиционные помещения, в которых есть все: и необходимое танцорам качество напольного покрытия, и определенное освещение, и акустика, и даже шторы, которые действуют по принципу театрального занавеса.

Днем рождения ансамбля «Солнышко» считается 30 апреля 1991 года, когда состоялось первое выступление коллектива. За эти годы право считать себя «солнышатами» получили сотни иркутян. В 1995 году ансамбль получил новый статус — муниципального творческого детского центра «Солнышко», состоящего из хореографической школы и ансамбля танца на ее базе.

Коллектив много и успешно выступает не только перед иркутским зрителем,  ансамбль принимал участие в различных программах на сцене  Государственного центрального концертного зала «Россия», на сцене Кремлевского Дворца съездов. Юные танцоры выступали в Японии, Швеции, Франции, Германии, Болгарии, Венгрии, Польше, Китае, Южной Корее и на Тайване.

Недостатка в желающих заниматься танцами «Солнышко» никогда не испытывало. И конечно, творческий коллектив, говорит его художественный руководитель Ольга Куглянт, давно мечтал о том, чтобы в помещении был проведен ремонт по самым современным технологиям.

Мечты сбываются. В 2013 году такой ремонт начался. Первоначальная сумма средств, запланированных на выполнение работ, составила 15 млн рублей, после аукциона цифра снизилась до 12,7 млн. Фирмой-подрядчиком выступило ООО «Немецкие технологии».

Строители отремонтировали все помещения здания, обновили системы  водоснабжения, отопления, канализования, вентиляции, электроснабжения, пожарной сигнализации. В большом и малом балетных залах оборудовали специальный сценический пол, установили сценические завесы, акустические панели, новые станки, в том числе передвижные.

Во время ремонта появилась и отдельная входная группа в помещение «Солнышко», где разместилась новая раздевалка. Сделан уютный холл, в котором родители могут в комфортных условиях ждать своих детей, — а танцами занимаются и совсем маленькие ребятишки. Построена отдельная лестница на второй этаж, где расположены малый балетный зал, репетиционные кабинеты, кабинеты для администрации учреждения. Сэкономленные средства пошли на приобретение звукового и светового оборудования.

— Получилось все то, о чем мечтали. Современное помещение, подобным которому могут похвастаться не многие. Хороший звук, свет, акустика, а самое главное — все очень удобно, — говорит Ольга Куглянт. — Все сделано для детей, педагогов, для их здоровья. Мы счастливы, что наша общая мечта осуществилась.

У «Солнышка» задействованы два зала. Помимо большого основного, есть еще малый, в котором проходят уроки степа. Здесь сделан специальный пол, при котором хорошо слышно стук и музыку, у ребят вырабатываются слух и ритмичность. Есть также удобные раздевалки, туалеты, достаточно помещений для костюмерной, и даже, что очень важно, есть комната отдыха для педагогов, а не только учительская.

Мэр Виктор Кондрашов вспоминает, что два года назад, когда в этом же зале шла речь о предстоящем ремонте, здесь стояло эхо:

— Мы тогда решали, как развивать один из самых титулованных творческих коллективов Иркутска. Пришли к выводу, что нужно переделывать все помещение для его занятий. Все удалось. Я вижу счастливые глаза педагогов, которые здесь работают, довольных ребятишек и родителей.

Глава города еще раз отметил новые материалы, использованные при ремонте: современные полы со специальным покрытием, станки для занятий, системы освещения, кондиционирования, отопления.

— Ремонт помещения для занятий ансамбля «Солнышка» — это первый этап. Таким образом в течение двух-трех лет будет переделан весь комплекс, который станет настоящим Дворцом искусств Иркутска, — говорит Виктор Кондрашов.

Во Дворце появится и своя сцена, на которой, к слову, сможет показывать свои одноактные балеты по мотивам сказок «Муха-Цокотуха» и «Снежная королева» и ансамбль «Солнышко».

Ольга Куглянт рассказала о ближайших планах коллектива:

— Прежде всего, мы хотим выступить перед нашим иркутским зрителем, поскольку давно не выступали отдельным концертом, а только номерами. Скоро у ансамбля большой юбилей, 25 лет, и готовиться к нему мы будем в таких замечательных условиях. Кроме того, у коллектива очень много приглашений, которые мы рассматриваем. Надеюсь, обязательно осуществится одна наша мечта. Мы приглашены в Нью-Йорк на гала-концерт со звездами мирового балета. Это результат нашей большой победы на Танц-олимпе в Берлине — коллектив стали приглашать на крупные мировые шоу. Выступать с профессионалами очень почетно и дает большой творческий толчок.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Виктор Кондрашов и Ольга Куглянт обсуждают будущее детского центра.
Первая справа — начальник управления культуры администрации Иркутска
Ольга Аксаментова;

Репетиционный зал;

В костюмерной комнате;

Выступают воспитанники «Солнышка»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии