Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Работа на будущее

01 июля, 2013

 

Правительство Иркутской области на своем очередном заседании 27 июня рассмотрело вопросы состояния северного завоза, создания дополнительных мест в детских садах и строительства новых дошкольных учреждений, выделения земельных участков под строительство жилья. Провел заседание первый заместитель губернатора Николай Слободчиков.

 

«Будем помогать тем, кто проявит инициативу»

Несмотря на все усилия правительства, предпринятые в 2012 году, в области все еще сохраняется большая очередь в детские сады, причем абсолютным лидером, опережающим ближайшего соседа по списку в несколько раз, остается областной центр. За счет ряда уже опробованных мер — строительства новых зданий, реконструкции имеющихся помещений и открытия групп кратковременного пребывания — правительство планирует в 2013 году увеличить количество мест в детских садах на 12 235. На решение проблемы очереди в детские сады направлено 2,5 млрд рублей, в том числе 1,491 млрд из областного бюджета, остальные 962 млн — из федерального.

Когда министр образования Виктор Басюк заявил, что денег в принципе не так много и помощь в строительстве новых детских садов нужно оказывать только тем, у кого действительно нет возможности решить проблему самостоятельно, Николай Слободчиков потребовал «назвать всех поименно»:

— Мы от правительства обратимся к депутатам местных дум и попросим их организовать общественный контроль за использованием средств, — пояснил он. — Подключим и депутатов Законодательного собрания, и даже СМИ. Потому что технологически схема выделения денег пока не вполне срабатывает.

По просьбе Николая Слободчикова Виктор Басюк перечислил все муниципальные образования, в которых имеется большая очередь: Иркутск — 6593 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; Усолье-Сибирское — 1164; Слюдянский район — 1054; Тайшетский район — 893; Эхирит-Булагатский район — 563; Иркутский район — 524; Усольский район — 330. Тут же между министром образования и главой Усть-Удинского района возникла перепалка по поводу качества ведения учета. Мэр утверждал, что у него в районе тоже большая очередь, только детей от 3 до 7 лет более четырехсот, на что министр отвечал, что по официальным данным — представленным той же администрацией района — вся очередь в дошкольные учреждения в районе недотягивает до 400 душ, а в возрасте от 3 до 7 лет — чуть более восьмидесяти. Николай Слободчиков остановил спор и посоветовал перечитать указы президента России, в которых речь идет только о детях от 3 до 7 лет.

 


Несмотря на все усилия правительства, предпринятые в 2012 году, в области все еще сохраняется большая очередь в детские сады, причем абсолютным лидером, опережающим ближайшего соседа по списку в несколько раз, остается областной центр. За счет ряда уже опробованных мер — строительства новых зданий, реконструкции имеющихся помещений и открытия групп кратковременного пребывания — правительство планирует в 2013 году увеличить количество мест в детских садах на 12 235. На решение проблемы очереди в детские сады направлено 2,5 млрд рублей, в том числе 1,491 млрд из областного бюджета, остальные 962 млн — из федерального.
 

 

Заместитель председателя правительства области Алексей Зезуля, всегда пекущийся о сдерживании расходов бюджета, потребовал разработать действенную систему учета детей, исключающую возможность возникновения двойного счета и тем самым завышения численности очередников. Вторым шагом экс-министр финансов, сохранивший на новой должности все старые привычки, потребовал еще раз оценить необходимость строительства новых детских садов, потому что это очень дорогое удовольствие, а содержание их ложится тяжким бременем на бюджеты всех уровней.

— Детские сады нужно строить только там, где без этого не обойтись, — подчеркнул Алексей Зезуля. — Мы готовы от полного немедленного выкупа перейти к выкупу, рассроченному на несколько лет. С 2014 года нужно этот проект начинать.

До конца года в области должны быть открыты 238 дополнительных групп (во всяком случае, именно это обещают правительству местные администрации), которые правительству — а у кого еще есть деньги? — придется обеспечивать мебелью и инвентарем. Один детский сад в селе Оса можно будет достроить, и еще восемь зданий на 724 места будут выкуплены у собственников за сумму в 687 млн рублей. Несмотря на то что в области ведется строительство нескольких детских садов, а задача эта обозначена как приоритетная и федеральными, и областными властями, шесть муниципальных образований области заявили о неготовности выполнить поставленную задачу, а три (Тайшетский, Усольский, Жигаловский районы) фактически сорвали ее выполнение в первом полугодии 2013 года.

Депутат Законодательного собрания Геннадий Истомин предложил использовать высвобождающиеся в Слюдянском районе силы некой строительной организации и начать строительство очередного детского сада. Министр с хорошо скрытым раздражением напомнил депутату, что неделей ранее они уже обсуждали эту тему и депутат обещал, что уже на следующее утро на пороге министра будет стоять мэр района с разработанной документацией.

— Прошла неделя, — сказал Виктор Басюк, — а никаких документов я не увидел. Мы будем помогать всем, но первый шаг должны делать местные власти.

В завершение дискуссии Николай Слободчиков поставил перед министерством образования и всеми мэрами общую задачу: довести до населения информацию о способах решения проблемы очередности и возможностях устройства детей в садики — в зависимости от местных условий. Придется объяснять и новое положение об оплате пребывания детей в садиках, которое вступит в силу с 1 сентября в соответствии с новым законом об образовании. По предложению Николая Слободчикова вопрос будет еще раз обсуждаться в августе.

 


В районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории Иркутской области отгружено 75,8 тысячи тонн топлива, или 52 процента плановой потребности. В том числе 68,8 тысячи тонн угля и 7 тысяч тонн нефтепродуктов. Большая часть ресурсов отправлена в самый проблемный Бодайбинский район — ему отгружено около 55 тысяч тонн угля (три четверти необходимого для прохождения отопительного сезона), причем до места уже доставлено 32,4 тысячи тонн. С опережением графика выполняется завоз топлива в Катангский, Киренский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский и Качугский районы. На особом контроле министерства отгрузка топлива в Мамско-Чуйский район, где зафиксировано отставание от графика. Тревогу у министерства вызывает и качество работы Осетровско-Ленского транспортного узла, где под разгрузкой простаивают 518 вагонов.
 

 

Уголь, нефть и газ

В 2013 году в северные районы Иркутской области, отнесенные к категории территорий «с ограниченными сроками завоза грузов», необходимо доставить 145,5 тысячи тонн топлива, в том числе 120 тысяч тонн угля и 25,5 тысячи тонн нефтепродуктов. Между тем завоз топлива по состоянию на 27 июня опережает график 2012 года на 19,7 процента. Финансирование завоза за счет средств областного бюджета уже составило 620,9 млн рублей, или 56,7 процента от расчетов. Об этом рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов.

В районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории Иркутской области отгружено 75,8 тысячи тонн топлива, или 52 процента плановой потребности. В том числе 68,8 тысячи тонн угля и 7 тысяч тонн нефтепродуктов. Большая часть ресурсов отправлена в самый проблемный Бодайбинский район — ему отгружено около 55 тысяч тонн угля (три четверти необходимого для прохождения отопительного сезона), причем до места уже доставлено 32,4 тысячи тонн. С опережением графика выполняется завоз топлива в Катангский, Киренский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский и Качугский районы. На особом контроле министерства отгрузка топлива в Мамско-Чуйский район, где зафиксировано отставание от графика. Тревогу у министерства вызывает и качество работы Осетровско-Ленского транспортного узла, где под разгрузкой простаивают 518 вагонов. Евгений Селедцов заверил Николая Слободчикова в том, что министерство контролирует ситуацию (в порт откомандирован сотрудник министерства), но первого заместителя губернатора это не устроило, и он предложил провести совместное совещание по этой проблеме с участием правительства и представителей транспортников.

— Мы понимаем, что это происходит из-за целого комплекса накопившихся за долгое время проблем. Но нормативный запас топлива на севере области должен быть сформирован. Будем решать задачу, исходя из пропускной способности железной дороги и станции Лена, — подчеркнул Николай Слободчиков. — Нужно еще скоординировать наши действия с газовыми и нефтяными компаниями, которые могут в любой момент  начать завоз своих грузов и оборудования на север и увеличат нагрузку на транспортную сеть.

По представлению министра имущественных отношений и в соответствии с законом «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» правительство приняло решение о выделении 45 участков для строительства индивидуальных жилых домов. 28 участков досталось многодетным семьям, 10 – инвалидам, 5 –  молодым семьям. Всего с начала этого года в Иркутске правительство области распределило 264 земельных участка для строительства. И это только начало: министерство имущественных отношений готовит систему приема заявления от граждан, которая позволит максимально упростить всю процедуру и делать все заявки через систему «одного окна».

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Николай Слободчиков потребовал усилить контроль
над  финансированием строительства детских садов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии