Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пять вечеров — во власти фестиваля

19 марта, 2012

 

 

В течение пяти мартовских вечеров не ослабевал у иркутян интерес к народной музыке: на сцене областной филармонии проходил Первый Всероссийский фестиваль народной музыки «Байкальские струны».

 

В рамках фестиваля прошел также Межрегиональный открытый сибирский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала», который показал нам, что у наших инструменталистов-народников есть замечательное будущее. Выступлениями наделенных большим потенциалом молодых музыкантов, победивших на конкурсе-прослушивании, и начался заключительный гала-концерт.

Более 200 молодых исполнителей, представлявших огромную территорию — всю Сибирь и Дальний Восток, приняли участие в прослушивании. На конкурсе царила удивительная атмосфера радости, творчества и сопереживания.

Одним из лауреатов первой степени был назван третьекурсник из Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена Михаил Ёжиков (гитара). И на конкурсе, и на гала-концерте он исполнил обработку русской народной песни «По улице мостовой».

Как было обговорено заранее, Михаил Ёжиков станет участником проекта, посвященного 75-летию Иркутской области «Прибайкальская ярмарка искусств»: вместе с профессиональными музыкантами — ансамблем русских народных инструментов Иркутской филармонии — он проедет с концертами по маршруту, пролегающему через Тайшет, Нижнеудинск, Усть-Кут, побывает в Жигаловском, Качугском, Усть-Удинском районах.

Но среди многих лауреатов и дипломантов есть одна, главная победительница. Гран-при конкурса получает Юлия Бондарева (домра), школа искусств № 2 города Усть-Илимска.

Устроители фестиваля и конкурса благодарят педагогов, которые подготовили таких замечательных воспитанников, а также родителей, в семьях которых растут будущие — да и уже настоящие! — музыканты. Ведь это так непросто — растить музыканта в семье, подчеркивает ведущая гала-концерта музыковед Марина Токарская. Это большая ответственность для родителей.

Выступил в концертной фестивальной программе «Байкал-квартет» — коллектив популярный, известный, лауреат международного конкурса, его художественный руководитель — Вячеслав Соколов. В репертуаре коллектива — и классические обработки, и, конечно, современная и народная музыка, часто приправленная искрометным юмором. Пример тому — фантазия «Чайковский гуляет по Фонтанке» — «прогулка» по альбому «Времен года» Чайковского, или «Неаполитанские страдания», — в которых известная итальянская песня «Скажите, девушки...» перекликалась с «Неаполитанской песенкой» Чайковского...

Был представлен в концертной программе и ансамбль из Улан-Удэ «Урагша», который работает в трех направлениях: поп-музыка, этно-рок и танец. И даже родилось такое направление современной бурятской песни, как «ёхор-ролл» — музыка, где органично сливается звучание традиционных бурятских инструментов с современными. В программе гала-концерта музыканты из «Урагши» исполнили бурятскую народную песню «Алтаргана», композицию «Под зовом вечного неба», ритмичную, темпераментную композиция «Ход скакуна», мелодии для морин-хура...

Но вот музыкантов из Улан-Удэ сменяет ансамбль русских народных инструментов Иркутской областной филармонии под руководством Бориса Бикбова. Этот коллектив недавно стал победителем международного интернет-конкурса — занял первое место!

Во втором отделении на сцену вышел самый крупный музыкальный коллектив филармонии — Губернаторский симфонический оркестр во главе с художественным руководителем и главным дирижером заслуженным деятелем искусств России Илмаром Лапиньшем.

Публика недолго ломала голову, кто же будет на этот раз солировать с оркестром, — на сцену вышел лауреат международных конкурсов, народный артист России Андрей Горбачев (балалайка, Москва), а следом — второй солист, балалаечник-иркутянин Андрей Онищенко. Андрей Онищенко — автор переложения знаменитого концерта для домры с оркестром Николая Будашкина. Он сделал аранжировку для двух балалаек — и музыка полилась.

Друзья мои, слышали бы вы этот концерт, это исполнение!  Красота красок, стремительный темп, когда, казалось бы, инструменты убегают один от другого, — и тем не менее как четко прослушивается каждый звук, как тщательно он прописан, как точно воспроизведен! И особенно это относится к солирующим инструментам, а вернее, к музыкантам-солистам.

Андрей Горбачев играл поистине виртуозно, вдохновенно, блестяще, на таком подъеме, который публика ощущала почти физически. Достойный ансамбль мастеру создавали и наш иркутский балалаечник Андрей Онищенко, и музыканты симфонического оркестра. Результат был потрясающий: концерт воспринимался на одном дыхании — как и исполнялся.

Играла с оркестром и солистка Иркутской филармонии, лауреат международного конкурса Александра Кропачева, балалайка; солировала также исполнительница песни из репертуара Людмилы Зыкиной Людмила Еневич, принятая на ура; звучало знаменитое «Либер-танго» Астора Пьяццоллы в исполнении ансамбля Бориса Бикбова.

Марина Токарская не забыла отметить еще одну сторону события:

— Без нашей замечательной публики — без вас, так искренне любящих народную музыку, наш фестиваль просто не мог бы состояться, и мы будем стремиться к тому, чтобы «Байкальские струны» стали ежегодным фестивалем. Мы рады, что музыка объединила нас и собрала вместе на эти пять вечеров.

А под занавес ансамбль «Байкал-квартет», ансамбль русских народных инструментов Иркутской филармонии и Губернаторский симфонический оркестр филармонии исполнили, пожалуй, самую русскую вещь — народную песню в обработке Илмара Лапиньша «Светит месяц». Огромным составом! И снова — с юмором!  Виртуозная музыка — и соответствующее исполнение. А вскоре, к радости публики, на сцене снова появились Андрей Горбачев и вообще все участники гала-концерта! Публика аплодирует.  Фестиваль закрылся красиво, впечатляюще, блестяще!

Итог такого фестиваля может быть только один: он должен стать ежегодным!

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии