Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Псевдозабота об иркутянах от Антона Романова

30 октября, 2018

Депутат Антон Романов очень любит шумные истории и, видимо, думает, что нашел одну из них: на сессии Законодательного собрания 24 октября он выступил против строительства в Иркутске в круглосуточном режиме крытого Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта – уникального для Восточной Сибири и единственного от Урала до Дальнего Востока. Но поднял шум известный борец за тишину, более десяти лет назад призывавший снять колокола с храма Александра Невского, дабы их звон не раздавался в пространстве, не зная всей ситуации.

ром.jpg

Депутат хоть избран в Свердловском округе, но, судя по всему, плохо представляет себе место, где возводится спортивный объект, и расстояние от строительной площадки ледового центра до ближайших домов (часть из них, кстати, еще не заселены), сравнивая эту стройку со строительством школы № 19. Работы, и каждый может в этом убедиться, ведутся в стороне от жилого массива, а не среди многоэтажек. Да и сваи вбивать, о чем говорил Антон Романов, не то что ночью, но и днем никто не собирается, это не предусмотрено строительством, под фундамент будет укладываться бетонная подушка. Она создает стабильную и ровную площадку для обеспечения меньшей осадки строительной конструкции. А после постройки, следовало бы добавить тут, ледовый центр защитит местных жителей от шума железной дороги, которая проходит совсем рядом и слышна очень далеко вокруг, причем в любое время суток.

Интересно, так ли чисты помыслы Антона Романова? Действительно ли здесь имеет место забота о гражданах? Может, дело в ином. Уже не в первый раз прошедший в Законодательное собрание от КПРФ Антон Романов чинит доступным ему способом препятствия, причем демонстративно, инициативам губернатора Сергея Левченко, лидера коммунистов в Иркутской области. На предыдущей сессии ЗС (8 октября) парламентарий помог единороссам вновь отложить в долгий ящик подготовленную правительством стратегию социально-экономического развития региона, сейчас же вопросы вызвало строительство крытого ледового центра. А как же принятые регионом обязательства?

Иркутск удостоен чести принять в 2020 году чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Игры этого турнира международного уровня планируется провести в новом ледовом центре. Также здесь будут тренироваться сборные команды России по ледовым видам спорта в рамках подготовки к XXIV Олимпийским зимним играм 2022 года в Пекине. И главное, этот спортивный объект строится для детей Прибайкалья, в том числе проживающих в Свердловском округе Иркутска.

Но противники могут успокоиться – ледовый центр сдадут в срок. И, скорее всего, спустя годы Антон Романов, отчитываясь перед избирателями о проделанной работе, скажет, что Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта появился при его активном участии.

ИА «Альтаир».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии