Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Проверка качества

14 октября, 2014

 

Состояние отремонтированных в нынешнем году иркутских дорог проверяют специалисты. Так называемые вырубки делаются на тех участках, где проводились дорожные работы. О том, с каким результатом завершается период ремонта в Иркутске, рассказал председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров.

Завершающие ремонтные работы сейчас идут по стомиллионному контракту: это дополнительные средства, выделенные муниципалитетом.

7 октября вырубку асфальта провели в районе остановки «Управление ГЭС». Это одна из самых оживленных магистралей города, здесь проходит большая часть транспорта, проезжающая по плотине. Дорогу ремонтировали на участках самой плотины и далее в Свердловском районе — так называемыми большими картами. Прибывшие на место представители лаборатории отгородили произвольный участок трассы, с помощью специального прибора отделили и вынули кусок асфальта. Его толщина замеряется на месте, а иные технологические параметры будут проверены позже.

— Дорожные работы подходят к концу, сейчас идет этап приемки, — отмечает Булат Дугаров. — Общая площадь производимых работ, соответственно, составила порядка 120 тыс. квадратных метров. Это однослойное с георешеткой и двухслойное асфальтобетонное покрытие. Работы производились на 50 объектах, по всей уличной дорожной сети Иркутска. Мы захватили все районы, совместно с представителями ГИБДД, общественности выбрали наиболее сложные, самые плохие участки дорог.

Гарантийный срок службы дорожного покрытия по муниципальному контракту составляет два года. По словам Булата Дугарова, с нынешнего года правила приемки работ по качеству ужесточены:

— Плюс мэр Иркутска Виктор Кондрашов дал дополнительное поручение: держать вопрос по качеству исполняемых работ на особом контроле. Соответственно, мы проводим приемку не только силами сертифицированной лаборатории «Иркутскавтодора», но в этом году привлекаем сертифицированную специализированную лабораторию Иркутского государственного технического университета.

Жителей города тревожит качество работ, поскольку завершаются они осенью, а также то, будет ли вовремя нанесена разметка на отремонтированное полотно. По словам специалистов, технология позволяет проводить работы при существующих погодных условиях — земля еще теплая, главное, чтобы было сухо. По температурным условиям подрядчики могут спокойно доделывать работы, технологии позволяют, подчеркнул председатель комитета городского обустройства.

Заместитель мэра также подчеркнул, что за каждым муниципальным контрактом закрепляется ответственный куратор, в должностных инструкциях и в контракте четко прописаны все его необходимые действия. Если объект сложный и подразумевает определенную этапность, то куратор, при необходимости совместно с экспертами или специализированными лабораториями, принимает участие на всех этапах работ — скрытых и так далее.

В настоящее время идет ремонт улицы Северной на участке от улицы Радищева до улицы Карбышева. На начало прошлой недели были выполнены работы по замене основания проезжей части, велось устройство новых тротуаров. Затем началось асфальтирование проезжей части и тротуаров, пешеходных переходов. Общая протяженность участка ремонта составит 800 м.

Завершаются работы и на другом краю Иркутска — улицах Костычева (на участке от улицы Белобородова до стр. № 95/3 по улице Варламова) и Стасова (на участке от ул. Костычева до ул. Обручева). По улице Стасова расширена дорога в двух направлениях, заменено основание проезжей части, выполнено ее асфальтирование, а также асфальтирование пешеходной зоны в виде аллеи. Кроме того, отремонтировано уличное освещение.

Проезжая часть улицы Костычева на участке от улицы Белобородова до стр. № 95/3 по улице Варламова расширена, устроены дополнительные полосы движения на перекрестках с улицами Гончарова и Стасова. Выполнены работы по ремонту уличного освещения и асфальтированию тротуаров.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Вырубка асфальта;

Замер толщины дорожного покрытия;

Булат Дугаров: «Качество работ держим на особом контроле»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии