Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пролетая над гнездом вылетевшей птички...

24 января, 2011

 

Выставка фотографического общества — юбилею города

 

На этой выставке в очередной раз убеждаешься, насколько массовым искусством становится искусство фотографии. Два зала галереи «Дом художника» заняла экспозиция нынешней ежегодной выставки Иркутского отделения Союза художников России и Иркутского фотографического общества.

Следует отметить, что с каждым годом фотография все увереннее располагается там, где еще недавно царило исключительно изобразительное искусство — живопись, графика, декоративно-прикладное. Бросается в глаза и то обстоятельство, что наряду с признанными, известными мастерами сегодня можно увидеть работы молодой творческой смены. Мэтры фотографии — Игорь Бержинский, Борис Дмитриев, Елена и Геннадий Курловичи, Анатолий Бызов, Геннадий Иванов, Игорь Сирохин, Сергей Белов, Иван Гуров, Владимир Гуляев, Юрий Луц, а рядом с ними — Александра Грабельных, Артемий Шелтунов, Михаил Зыков, Евгения Станевич, Александр Росляков, Соня Коцелябина.

Представила участников выставки куратор галереи Надежда Куклина, тоже, кстати, увлеченная фотографией. Интересным был момент открытия: гости и хозяева выступали (представитель министерства культуры и архивов Ольга Пушкина, автор экспозиции Геннадий Иванов, секретарь правления иркутского отделения Союза художников РФ Игорь Сирохин), а вокруг то и дело полыхали фотовспышки. И сами авторы представленных работ, и посетители, и коллеги-журналисты то и дело щелкали затворами. Да, тому, у кого в руках фотообъектив, остановиться трудно — все время кажется, что можно упустить самый важный в жизни кадр.

Может, они и правы. Но обратимся к самой выставке.

В жанровом однообразии авторов упрекнуть трудно: портреты и натюрморты, пейзаж городской и пейзаж натурный, природный, сюжетная фотография, репортажная, макросъемка... Техника нынче позволяет многое, но и к человеку с камерой в руках требования высоки. Цветовые соотношения, фокус — не фокус, композиция, оригинальность взгляда на мир — все выявляет работа. А кроме того, есть и высшая планка — такие понятия, как одухотворенность, сверхзадача, смысловые подтексты, творческое озарение. Иной раз смотришь на работу — все есть: и красивые краски, и какой-то гламур, — а душу не трогает. А иногда — все наоборот, и тогда зрителя охватывает трепет и от работы трудно отойти...

Что нравится на этой выставке? Лично мне — музыкальная тема: как решена она в работах Сергея Дзюбы «Соло на флейте» и особенно — «Игры с виолончелью»; Игоря Сирохина —двойной портрет Владимира Спивакова и Дениса Мацуева, а также портрет скрипачки того же Сирохина. Нравится —многозначительность работ Игоря Бержинского, его насыщенные, концентрированные краски, передающие природную мощь.  Нравятся портреты Бориса Дмитриева, особенно — портрет художника Сергея Жилина; нравятся утонченно эстетичные «Зимний этюд» Елены Курлович и Геннадия Курловича и «Матрица» Анны Варутиной.

И если говорить о молодых, то как не заметить эффектный девичий портрет Александры Грабельных или полный юмора «Гламурный город» Артемия Шелтунова? Впечатлил и схваченный прямо «в полете» хоккеист в репортажном снимке Михаила Зыкова. Перечень можно продолжать и продолжать, но, не имея перед глазами не то что экспозиции, но хотя бы каталога, как читатель должен воспринимать этот перечень?

Поэтому выход только один — посетить выставку и самим составить о ней впечатление. Выставка иркутских мастеров фотографии открыта в Доме художника, посвящена она предстоящему юбилею Иркутска и будет работать еще несколько дней.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора и Дениса Анциферова

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии