Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пролетая над бассейном с крокодилами...

05 декабря, 2011

 

 

Удивительное рядом

 

 

Очередное ДТП с высокопоставленным российским чиновником приключилось всего за пару дней до выборов в Государственную думу и оттого, полагаю, вскоре будет забыто. А жаль – случай, как говорили в советское время учителя литературы, типичный.

 

Свердловский губернатор Александр Мишарин разбился на служебной машине в крупном дорожно-транспортном происшествии, которое могло случиться раньше или позже, но было неизбежно.

Едва только новость о происшествии распространилась по новостным лентам, как жители области без особого труда извлекли из архивов местных форумов многочисленные сообщения о пролетевшем на скорости в 200 километров в час губернаторском кортеже.

Свердловские дороги – далеко не немецкие автобаны, их даже не пленные строили, поэтому самые отмороженные стритрейсеры только провожали руководителя региона завистливыми взглядами и критическими замечаниями. Особое неодобрение вызывала манера губернаторского кортежа выезжать чуть что на встречную – на встречной в конце концов губернаторский бронированный «мерседес» и повстречал отечественную «Волгу Сайбер». «Мерседес» спас жизнь Мишарину, а вот водитель «Волги» никаких шансов спастись не имел.

Следствие еще будет разбираться, кто там в чем виноват, но общественность – не слишком расположенная к губернатору – уверяет, что виноват его персональный водитель. Сотрудники ГИБДД, разумеется, склонны винить других водителей, из-за которых кортеж будто бы и вылетел на встречную. Знакомая песня...

7 августа 2005 года неподалеку от Бийска разбился в аналогичном ДТП губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов – и точно так же за его смерть чуть было не расплатился несколькими годами лишения свободы Олег Щербинский, «тойота» которого в момент столкновения вообще не двигалась. Происходило все опять-таки на встречной, где автомобилю губернатора нечего было делать.

В 2007 году в Подмосковье погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов – виноватым признали второго участника ДТП, хотя губернатор гнал ночью, без дополнительных фонарей и сопровождения.

И наконец, последний случай: 27 июля 2009 года губернатор той же Свердловской области Эдуард Россель, собственноручно управляя машиной, превысил скорость, вылетел на встречную и столкнулся с машиной, водитель которой попал в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Слушайте, ну уж если им так неймется, может, официально разрешить чиновникам от мэра и выше ездить только по встречной, на красный и под все запрещающие знаки? Позволить им курить на складе ГСМ, стоять под грузом, проезжать под шлагбаумом через железнодорожный переезд...

Та часть, которая после всего этого останется в строю, будет с полным правом именовать себя самыми везучими в мире людьми и сможет зарабатывать деньги не в сфере госуправления, а, скажем, в цирке – ходя без страховки по канату над бассейном с крокодилами...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии