Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Проблемная стройка

04 Февраля, 2013

Жителей трех домов в частном секторе по улице Белинского в Иркутске уже несколько месяцев тревожит проблема, появившаяся после того, как соседний с их домами участок был продан, а вскоре на нем началось масштабное строительство. Для того чтобы прояснить происходящее, иркутянам пришлось обратиться за помощью к депутату Законодательного собрания региона Владимиру Матиенко.

В обращении к депутату жители, в частности, написали: «Первое знакомство с новым собственником состоялось в конце сентября, и в разговоре он был предупрежден о том, что данный участок имеет два обременения: во-первых, требует до проведения земляных работ провести археологическое обследование участка, во-вторых, соблюдать особые условии в 200-метровой зоне Ангары».

Как заверяют соседи, до настоящего времени никаких обследований на участке не производилось. Однако работы при этом начались: забор между усадьбами № 31 и 33 по улице Белинского был снесен, вырыт котлован шириной во весь участок (который составляет, кстати, всего 2,7 сотки).

— Приехали, моментально снесли забор, загнали экскаватор, вырыли огромный котлован, буквально по границам трех участков. Мы тут чуть с ума не сошли все, не знали, что и делать. Пытались с ними общаться. Я говорю: вы тут строите, а вообще изучали нормы, правила, как и откуда делать отступы? Они мне: не лезьте, мы сами все знаем, — поясняет местный житель Сергей Гончаренко. — И вот мы с тех пор находимся в таком положении — ни заборов, ничего, детей маленьких выпустить на улицу нельзя. Собачек погулять тоже не выпустишь. Строители с нами разговаривать не желают.

Жители пока не могут даже предположить, каким планируется дом, стены которого проходят прямо по границам их участков, и что в нем может располагаться. Кроме того, недоумевают, зачем хозяин так относится к будущим соседям, если планирует здесь жить.

Депутат Владимир Матиенко направил запрос главе администрации Свердловского округа Юрию Воронцову, комитет по управлению городским муниципальным имуществом проверил законность ведущейся стройки.

— Сегодня у нас есть решение КУМИ за подписью Кладова, руководителя комитета, о том, что готовятся документы уже для подачи в суд по сносу незаконно строящегося здания. Я очень рад, что власти города Иркутска на мой депутатский запрос и обращения местных жителей откликнулись и принимается правильное, справедливое решение.

Иван Сергеев, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Котлован на улице Белинского;

Владимир Матиенко: «готовятся документы по пресечению незаконного строительства»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии