Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Призрак оперы? Нет, опера сама!

10 июня, 2013

 

В Иркутске завершился фестиваль «Дыхание Байкала»

 

В прошлом номере «БВ» мы начали рассказывать вам о том, как проходит в Иркутске III Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала». Сегодня — продолжение темы.

«Дыхание Байкала» — это не только то, что происходило на фестивальной сцене. Это высочайший профессионализм и высочайшее мастерство вокала, явленное иркутянам всеми участниками программы. Это единое дыхание артистов и зала — то замирающего от восторга, то дружно выдыхающего в криках «Браво!». «Дыхание Байкала» — это и общение гостей и горожан, узких специалистов и всех «поющих» — и тех, кто просто любит оперную музыку и ежевечерне приходит сюда, чтобы насладиться любимыми ариями или услышать что-то новое.

Иркутская филармония — старое здание, тесноватое, конечно! — тем не менее обладает не только отменной акустикой, но и позволяет публике в антрактах видеть артистов лицом к лицу. Это и возможность выразить свое восхищение, и попросить автограф, и сфотографироваться на память… Не знаю, насколько это удобно самим артистам, но, по-моему, это бесценно. Для нас, для слушателей. И это здорово — видеть счастливые глаза гостей, которые тоже испытывают эйфорию.

А фестиваль разворачивался все полнее и энергичнее. Уже остался позади замечательный, теплый, душевный вечер камерной музыки, подаривший слушателям впечатления, я бы сказала, нежные, проникновенные. Это было глубже, чем просто романсы, — исполнялась музыка классиков — вокальные циклы «Летние ночи» Берлиоза, «Шехерезада» Равеля… Недаром специалисты считают, что  такая музыка требует от исполнителя высочайшей музыкальной культуры, тонкой нюансировки. И певица из Вены Стелла Григорян, накануне показавшая свою ошеломляющую Кармен, буквально и окончательно покорила публику своим тембром, своими вокальными переливами в «Летних ночах».

Высоко оценили иркутяне и концертное исполнение одноактной оперы Равеля «Испанский час», где блистали Каталина Каян (Венгрия), Олег Долгов (Москва), Артурас Козловскис (Литва) и Савва Хастаев (Улан-Удэ). А ведь опера редко исполняемая, можно сказать, неизвестная.

Многие, и не только участники, с волнением ждали конкурсного прослушивания, предшествующего «Бельведеру». И дело не только в интриге — кто победит, кто поедет на конкурс, но и в самом процессе выступлений, и это тоже понятно: ведь каждый конкурсант намеревался показать свое самое лучшее.

И вот этот день наступил.

Про отборочный тур стоит сказать несколько подробнее. В Иркутск на этот своего рода творческий экзамен приехали молодые и амбициозные вокалисты из Улан-Удэ, Москвы, Хабаровска, была даже представительница Армении, правда, живущая некоторое время в Иркутске. Победители отбора, как мы уже говорили, поедут покорять Амстердам, где нынче, уже в конце июня, состоится главный конкурс. Но, думается, им запомнится на всю жизнь и то, что первый старт в своей музыкальной карьере они получат на берегу прекраснейшего озера планеты — Байкала.

Идея проведения такого тура в Иркутске также принадлежит художественному руководителю фестиваля Илмару Лапиньшу — здесь сыграло свою роль то, что он уже полтора десятка лет связан с проведением конкурса «Бельведер», работал в составе его жюри в Варшаве, Будапеште, Софии, Париже.

В пятидесяти городах мира проходят отборочные туры на «Бельведер», в том числе в России — это Москва и Иркутск. Только Москва и Иркутск — разве это не делает чести нашему городу и нашему фестивалю? Ведь это своего рода показатель общей музыкальной культуры города и ее оценка, и обязательства этот уровень держать. Так пусть повезет тому счастливчику, который вот-вот предстанет перед строгим жюри в концертном зале Иркутска…

В состав жюри отборочного тура входят художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра и всего фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ Илмар Лапиньш, профессор Венской и Токийской музыкальных академий, одна из лучших педагогов мира по вокалу Оливера Милякович, народная артистка России Дарима Линховоин, ведущий тенор Болгарии Эмиль Иванов, заведующая кафедрой музыкального образования факультета музыкального и художественного образования ВСГАО, заслуженный работник образования РФ Татьяна Позднякова.

Семеро волнующихся претендентов стоят на сцене. Ведущие называют участников: Иркутск будут представлять Владимир Коварский, Александра Колесникова, Мария Тощева и Денис Ветров; Рипсик Сехлеян приехала из Хабаровска, Анна Линдина — из Москвы, Марине Хачатрян представляет Армению. Жеребьевка… Начали!

Зал, по понятным причинам, болеет за своих, но и москвичка Анна Линдина многим нравится, и Марине Хачатрян трогает душу…

Когда прослушивание завершилось, слушатели выразили свои симпатии голосованием, а члены жюри, после недолгих размышлений, вынесли свой вердикт, я прошу их коротко прокомментировать услышанное.

Оливера Милякович:

— Мнения членов жюри и оценка публики сошлись. Это очень хорошо! Теперь победительница Мария Тощева отправится в Амстердам — и мы желаем ей успеха уже там, в Европе! Право поехать на «Бельведер» также получили Владимир Коварский и Марине Хачатрян, занявшие второе и третье места.

Эмиль Иванов:

— Мне понравилось — я увидел, что есть такие молодые люди, которые могут петь и которые будут продолжать расти и развивать искусство. И особенно приятно, что мнение публики совпало с мнением жюри, что означает, что публика здесь собралась понимающая.

Дарима Линховоин:

— Очень приятно, что в Иркутске появляются певцы очень одаренные, интересные, перспективные. Дай бог, чтобы их было больше и чтобы все это, в том числе ваш фестиваль, развивалось и дальше.

Татьяна Позднякова:

— Больше всего меня радует то, что сегодня в жюри у нас звезды мирового уровня — такие как Оливера Милякович, как ведущий тенор Болгарии Эмиль Иванов, Дарима Линховоин… Должна сказать, что разногласий в подходах, в оценках членов жюри не было, и это говорит о том, что наш слух настроен на одну волну, что наши критерии соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к профессиональным певческим голосам. Хочется порадоваться за город Иркутск — наши победители этим высоким критериям соответствуют. Радует и то, что наша Мария Тощева стала победительницей как вокалистка, наиболее ярко показавшая свое мастерство.

Председатель жюри Илмар Лапиньш:

— Приятно то, что высокий уровень прослушивания в Иркутске, и, я думаю, вряд ли в каком другом городе возможно такое жюри, в составе которого были бы два профессора из Вены, народная артистка России, профессор из Иркутска… Я считаю, жюри очень компетентное, и в своих оценках мы были единодушны.

А вот что говорит сама Мария Тощева:

— Я не надеялась на победу — мои соперники были очень достойными. Так что для меня это полная неожиданность, но теперь я очень довольна и счастлива! Я всего год в Иркутске, я солистка филармонии с ноября этого концертного сезона. А еще преподаю в региональном колледже педагогического образования.

— Удачи вам в Амстердаме!

Владимир Коварский:

— А я верил в победу — к тому же на родине и стены помогают. И хотя работаю сейчас в Москве, в Геликон-опере, но приехал на прослушивание сюда, потому что я иркутянин. Сейчас буду активно думать о репертуаре — ведь там, в Амстердаме, ситуация, думаю, очень строгая. Так что нужно хорошо выучить арии, зарядиться энергией, взять себя в руки…

Победителю прошлогоднего прослушивания солисту Музыкального театра Гейрату Шабанову нынешние претенденты тоже понравились:

— Я побывал на конкурсе в Вене в качестве участника, и это в принципе очень многое дает. Видишь уровень самых разных исполнителей, больше понимаешь, как дальше расти, куда двигаться… Так что нынешним победителям я желаю тоже не только хорошо показать себя на «Бельведере», но и побольше увидеть и услышать.

Кстати, в день закрытия фестиваля, на гала-концерте, на сцену поднялась директор Благотворительного фонда Юрия Тена Вера Гашова и вручила Марии Тощевой как «победительнице номер один» денежную премию фонда и диплом.

И вот — гала-концерт. Вечер закрытия фестиваля — вечер его расцвета. Исполнялись фрагменты из опер Верди «Отелло» и Вагнера «Зигфрид». На сцене Губернаторский симфонический оркестр, который звучит трагично, мощно, ведь перед нами — самые ключевые моменты опер. И снова блистательно поют для иркутян Венцеслав Анастасов, Эмиль Иванов, Артурас Козловскис, Олег Долгов, Каталина Каян, Стелла Григорян, два замечательных вокалиста из Улан-Удэ Аюна Базаргуруева и Савва Хастаев…

Исполнялись арии из Гершвина, из «Царской невесты» и из других опер, вокальные сочинения разных авторов…

И вот концерт «выходит на коду»: на сцене — ни больше ни меньше — три тенора! Эмиль Иванов, Олег Долгов и Савва Хастаев поют «О, мое солнце!», и думаете, они звучат менее эффектно, чем те знаменитые три тенора? Ничуть не бывало! Потом к ним присоединяется Венцеслав Анастасов — и новая волна восторга накатывает на зрительный зал.

Но и это не финал. Когда на узкой полоске авансцены перед оркестром выстраиваются все участники фестиваля, а чуть ниже, уже в зале, появляются вокалисты из недавно созданного камерного хора Елены Бояркиной и по первым звукам публика узнает нашу, родную «Славное море, священный Байкал» в очень красивой аранжировке — вот тут начинается нечто невообразимое. Конечно, это не фрагмент из оперы — это всего лишь визитная карточка нашего региона, нашего города. Но она прозвучала уместно и на такой внутренней высоте, таком накале, что заключительные слова ведущих потонули в восторженных криках зала «Браво!» и «Спасибо всем!» А ведущие, как вы догадались, сообщали о закрытии фестиваля и о том, что совсем скоро, всего лишь через год… Мы снова переведем дыхание… И снова будем ходить «на оперу», и внимать всему, что нам подарит «Дыхание Байкала-2014».

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Из созвездия участников фестиваля
(слева направо) — пианист Михаил Клейн,
певец Венцеслав Анастасов, дирижер Илмар Лапиньш;

Каталина Каян — ария Дездемоны;

Оливера Милякович (слева) и Стелла Григорян;

Эмиль Иванов и Артурас Козловскис;

Олег Долгов;

Марина Тощева;

Марине Хачатрян;

Анна Линдина;

Александра Колесникова;

Рипсик Сехлеян


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии