Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Принят во втором чтении

02 декабря, 2010
 

Очередная сессия Законодательного собрания, состоявшаяся 1 декабря, была запланирована как одна из самых коротких в году — в ее повестке значилось всего 23 вопроса. Главными, как и на предыдущей сессии, были два: о программе социально-экономического развития области до 2015 года и бюджет области на 2011 год.

 

Недетский спор о детских деньгах

Сессия началась с жестких разбирательств между депутатами, министром строительства Русланом Болотовым и — заочно — руководством муниципальных образований. При внесении изменений в программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования выяснилось, что города Иркутск и Саянск лишаются части сумм, выделенных на строительство детских садов, по причинам организационной безалаберности — где-то не был готов проект, где-то не успели сработать строители. Депутаты, которые накануне, как и вся страна, внимательно слушали послание президента к Федеральному собранию, возмутились таким небрежением муниципальных властей, а заодно раскритиковали министра строительства за недостаточный контроль со стороны правительства области. В итоге после нескольких эмоциональных выступлений депутатов от разных городов сессия приняла решение о сохранении суммы, выделенной Саянску, согласилась с предложением изъять деньги у Иркутска и согласовала выделение 20 млн рублей на приобретение детского сада в Слюдянке. Мэров городов, к которым были высказаны претензии, пригласят на дополнительные переговоры в ближайшее время.

Как и следовало ожидать, в ходе рассмотрения бюджета между сессиями и попыток прийти к соглашению между правительством и депутатами никакие принципиальные решения не принимались. Депутаты предложили в текст закона о бюджете 47 поправок, но каких! Например, о введении нового вида межбюджетных трансфертов «на социально-экономическое развитие коренного малочисленного народа Российской Федерации — тофаларов». На завоз топлива и  продовольствия в Тофаларию депутаты предлагают израсходовать 48 млн рублей. Еще одна поправка предусматривает выделение на строительство школы в селе Русские Янгуты 16,8 млн рублей, на финансирование завершения работ по реставрации памятника истории и культуры «Усадьба Юзефовича» 32 млн, на усиление работы по предотвращению преступлений в лесной отрасли областному ГУВД — 22,8 млн.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова предложила выделить из бюджета области 2,1 млн рублей на покупку, как сказано в официальном сообщении ЗС, «квартиры олимпийскому чемпиону Александру Детышеву». Или в области живут два спортсмена по фамилии Детышев, или тут несколько ошибок в одном месте: во-первых, конькобежца Детышева зовут Артем, а во-вторых, он не был олимпийским чемпионом—пятое место в командной гонке в 2006 году, и все.

 

Расходовать будем больше

Губернатор Дмитрий Мезенцев предложил увеличить финансирование четырех областных программ — «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2011—2012 годы», «Повышение сейсмобезопасности в Иркутской области на 2011—2014 годы»», «Точка опоры» — по профилактике социального сиротства и «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях» на 2011—2012 годы» — в сумме на 607 млн рублей. Еще 13 млн рублей губернатор предложил выделить дополнительно избирательной комиссии Иркутской области, ведь помимо муниципальной текучки в 2011 году предстоят выборы в Государственную думу, а в 2012 году — выборы президента Российской Федерации.

Рассмотрение вопроса о бюджете было перенесено на вторую часть сессии, а в перерыве состоялись очередные заседания нескольких комитетов. Комитет по бюджету заработался дольше всех, и из-за него перерыв пришлось продлить еще на 20 минут сверх отведенного времени. Представляя депутатам проект бюджета на 2011 год, председатель бюджетного комитета Сергей Курилов

предложил коллегам три таблицы поправок — две принятые и одну отклоненную. Депутат пояснил, что в основном поправки касаются изменения расходов на областные целевые программы, и отметил, что депутаты отклонили одну поправку о финансировании компенсации пригородных перевозок, — предложение по финансированию этой статьи расходов предполагалось через увеличение дефицита бюджета. Как сообщил депутат Игорь Милостных, речь идет о сумме 935 млн рублей, и добавил, что с 1 января 2011 года прекращается перекрестное субсидирование пригородных перевозок за счет грузовых перевозок. Исполняющий обязанности министра финансов области Алексей Зезуля заявил, что поправка не могла быть реализована по техническим причинам: правительство Российской Федерации не смогло бы профинансировать эту компенсацию для Иркутской области.

 

Губернатор Дмитрий Мезенцев предложил увеличить финансирование четырех областных программ — «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2011—2012 годы», «Повышение сейсмобезопасности в Иркутской области на 2011—2014 годы»», «Точка опоры» — по профилактике социального сиротства и «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях» на 2011—2012 годы» — в сумме на 607 млн рублей.

 

 

Куда от меня сбежала последняя электричка?

Депутат Геннадий Истомин рассказал депутатам, что с пригородными перевозками вообще намечается что-то несуразное. По распоряжению правительства РФ руководство ОАО РЖД ликвидирует предприятие, которое осуществляет пригородные перевозки в Иркутской области, все работники будут уволены, а имущество, судя по всему, будет передано Красноярской пригородной компании. Правительство Иркутской области во время Байкальского экономического форума подписало протокол о создании такой же пригородной компании в нашем регионе, но пока никаких признаков создания этой структуры нет. Если все произойдет так, как описал депутат Истомин, область — по его оценке — лишится имущества на 1,5 млрд рублей или же жители области, лишенные возможности воспользоваться пригородными поездами, выйдут на площадь и потребуют ответа от правительства и депутатов. Хуже всего то, что область даже не заключила обычный протокол о сотрудничестве с железнодорожниками и не имеет права перечислять обычные компенсационные платежи.

— Я предлагаю, — заявил Геннадий Истомин, — чтобы на сессии 15 декабря правительство отчиталось о проделанной работе о создании пригородной компании и чтобы выступал здесь лично губернатор Дмитрий Мезенцев.

От имени железнодорожников выступил генеральный директор Восточно-Сибирской железной дороги депутат Анатолий Краснощек. Он пояснил, что не может провести собрание совета директоров и завершить работы по организации пригородной компании, потому что правительство Иркутской области не выполняет свою часть работы — с лета не подписано постановление правительства о создании компании, не подписан договор об обслуживании населения, девять писем остались без ответа, а с 15 января пригородные перевозки будут сокращены на 50 процентов, и более 300 билетных кассиров останутся без работы. Депутат подтвердил анализ депутата Истомина о социальных и экономических последствиях, которые получит область, если компания не будет создана, — массовые акции протеста и 1,5 млрд рублей потерь. На завершение работ по созданию пригородной компании потребуется, по оценке Анатолия Краснощека, не менее трех месяцев. Представители правительства области комментировать выступления депутатов отказались, и председатель Законодательного собрания Людмила Берлина перешла к процедуре голосования.

После того как депутаты приняли  таблицы одобренных поправок, Людмила Берлина пояснила, что депутаты не могут давать поручения исполнительной ветви власти или что-либо требовать от губернатора, — могут лишь написать депутатский запрос. Депутат Истомин еще раз взял слово и предложил обратиться к губернатору с настоятельной просьбой выступить с объяснениями, учитывая исключительное социальное значение вопроса о пригородных перевозках. В итоге депутату Истомину и комитету по собственности предложили подготовить проект обращения к губернатору.

Кроме того, законодатели приняли два депутатских запроса: депутата Антона Романова к губернатору по поводу нерешенных кадровых вопросов в правительстве области и депутата Владимира Матиенко  к начальнику ГУВД области — по поводу плохого оснащения пешеходных переходов.

 

От арифметики к поручениям

Бюджет Иркутской области на 2011 год был принят во втором чтении большинством голосов при шести голосах «против» (в основном, коммунисты) и двух  воздержавшихся (депутаты от «Справедливой России»).

Выступая под занавес сессии, Дмитрий Мезенцев подробно прокомментировал послание главы государства.

— Те тезисы, которые обозначил Дмитрий Анатольевич Медведев,  для руководителей субъектов РФ—поручения, — заявил губернатор.— Именно поэтому мы до конца года проработаем вопрос обеспечения каждой семьи региональным материнским капиталом после рождения третьего ребенка. Еще одно поручение, которое дал президент, — проработать комплекс мер по поддержке многодетных семей.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»:
Евгений Рульков (КПРФ) и Сергей Тен («Единая Россия»)

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии