Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Придворный лекарь

13 Февраля, 2012

 

 

В каждом иркутском районе появятся
многофунцкиональные дворовые спортплощадки

 

К 30 июля в Иркутске будет установлено 25 плоскостных многофункциональных спортивных сооружений. Из городского бюджета на проект «Спорт во дворы» выделено 47 млн рублей.

 Так будут выглядеть многофункциональные спортивные площадки

 

Частично реализация проекта началась еще в прошлом году.  Специалисты комитетов по управлению административными округами, представители комитета по градостроительной политике, городского спорткомитета вместе с депутатами выезжали во дворы, встречались с горожанами и выбирали места под размещение площадок.

Практически весь 2011 год ушел на определение концепции проекта «Спорт во дворы». А принятие новых правил торгов и госзакупок отодвинуло проведение тендера на октябрь.

По словам куратора проекта «Спорт во дворы» в городской думе депутата Алексея Колмакова, первый этап завершится, когда будет установлено 35 площадок: по одной — в каждом избирательном округе. Это произойдет к концу года.

Начальник Управления капитального строительства города Иркутска Алексей Толстиков сообщил, что проектно-сметная документация уже разработана и получена. Установку площадок он разделил на два этапа. Уже определены места размещения 25 площадок по районам:

— Подрядные организации известны, главное — завершить работы в срок. К 30 июля мы уже должны закончить строительство этих сооружений и предъявить их комиссии. Это яркие, красочные конструкции двух размеров — 16х30 и 30х60.  По набору спортивного инвентаря они будут интересны как для малышей лет с пяти, так и для более взрослых ребят.  Конструкции размером 30х60 — это уже полупрофессиональные площадки с хоккейными кортами, волейбольным сетками, баскетбольными принадлежностями, с современным полиуретановым покрытием.

— Могу с уверенностью сказать, что работа начала продвигаться тогда, когда к ней подключились многие структуры. В одиночку мы бы не справились. В Иркутске давно назрела необходимость в таких площадках, — говорит глава городского управления по физкультуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Абрамович.

Сегодня задача власти сделать так, чтобы спортивные объекты были максимально доступными для горожан. Чтобы для занятий спортом не было необходимости ехать в другие районы, а можно было за пять-десять минут дойти до площадки в свой или соседний двор.

Универсальность этих площадок не только в максимально удобном современном покрытии (сбитых локтей и разодранных коленей не будет), но в их техническом исполнении. На них можно играть и в профессиональный баскетбол, и в мини-футбол, и в гандбол.

Ни один из районов города не будет обделен вниманием.  Площадки установят и в периферийных районах, таких как Радищево, Марата, Рабочее, Жилкино. Каждый депутат определяет в своем округе место, где должна быть установлена площадка, предусмотренная проектом.

На 35 конструкциях работа не закончится. Власти намерены сделать установку площадок массовой — по типу детских городков. Например, микрорайон Университетский достаточно компактный. Здесь установят небольшие площадки, размером 16х30, и первая появится во дворе дома № 110. А вот для районов частного сектора ограничений нет: там можно ставить более объемные сооружения.

— Мы призываем граждан беречь эти площадки, тем более что стоимость одной — около 2,2 млн рублей, — подчеркнул председатель думы Андрей Лабыгин. — Я обращаюсь к жителям города с просьбой, чтобы они поговорили с детьми, позаботились о площадках сами...

Во время установки первых детских площадок был всплеск вандализма, через год многие из них пришли в негодность. Но позже, когда началась массовая установка детских городков, вандализм прекратился.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Иллюстрация предоставлена пресс-службой думы города Иркутска


 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии