Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье: аварийная ситуация с аварийным жильем

17 ноября, 2014

 

Иркутская область вошла в число одиннадцати регионов России, где наблюдается существенное отставание от графика реализации программ по расселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014 году. Как сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, средний процент исполнения программ в этих регионах не достигает 20 процентов.

— В целом программа активно реализуется, но есть ряд регионов- «двоечников», — отметил глава Минстроя РФ Михаил Мень на селекторном совещании в ведомстве. — Особенно плачевная ситуация в одиннадцати субъектах федерации — в Тверской, Ивановской, Тульской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Саратовской, Иркутской областях, в Республиках Коми, Дагестан, Бурятия.

Среди успешных регионов России, которые справляются с реализацией программ по расселению людей из аварийного жилья, были названы Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская республики, Камчатский край, Республики Марий-Эл и Мордовия, Мурманская, Новосибирская, Тамбовская, Тюменская области, Санкт-Петербург и Москва.

Вместе с тем министр обратил внимание на то, что необходим особый контроль качества жилья, возводимого в рамках программ. По итогам расширенного заседания рабочей группы Общероссийского народного фронта принято решение о создании специального реестра, в который вносятся дома, построенные с нарушением строительных норм.

В период с июля по ноябрь текущего года в данный реестр уже были включены одиннадцать регионов — Иркутская, Брянская, Смоленская, Костромская, Московская и Вологодская области, Республики Тыва, Башкортостан и Карелия, Еврейская автономная область, Алтайский край. Еще по восьми субъектам, которые, возможно, тоже попадут в этот реестр, проходят проверки. В «черном списке» могут оказаться строительные объекты Вологодской, Новосибирской, Тверской, Пензенской, Тюменской, Свердловской и Самарской области, а также Ставропольского края.

Глава Минстроя России отметил, что представители ведомства будут регулярно выезжать в регионы с проверками, также до конца года состоятся еще как минимум два селекторных совещания, где руководство министерства сможет сравнить отчеты проверок, плановые показатели и цифры, которые транслируют регионы. «Региональные власти должны ответить за каждую цифру в отчетах по программе переселения граждан из аварийного жилья», — подчеркнул Михаил Мень.

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат причиной отставания Прибайкалья по расселению аварийного жилищного фонда от плана на 2014 год назвал низкие темпы ввода жилья в регионе. Как отметил Юрий Шкуропат, отсутствие подготовленных земельных участков является главным препятствием для роста объемов строительства жилья.

— Все зависит от властей, — подчеркнул глава Союза строителей Прибайкалья. — Необходимо выделять достаточное количество земель, подводить коммуникации. При этом надо строить жилье, доступное по ценам большинству населения.

По материалам ИА Альтаир


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии