Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник ярких красок

03 декабря, 2012

 

К 80-летию Иркутского регионального отделения
Союза художников России

Окончание. Начало в № 64

 

Блеснули все — и стар и млад…

Говорит ветеран организации, один из старейших мастеров графического цеха Александр Шипицын, представивший 16 работ:

— Такая выставка у нас проходит, пожалуй, впервые — очень хорошая, на республиканском уровне, показывает лучшее, что у нас есть. Но я о своем, наболевшем… Графическая часть экспозиции могла быть полнее. Графикой многие мои товарищи перестали заниматься, перешли на живопись… Графика — более сложное искусство, более скупое в средствах выражения, здесь труднее передавать свои эмоции, ощущения. Живопись несет цвет, она «звучит», и потому она более привлекательна, ее охотнее приобретают для интерьеров офисов, квартир.

А вообще, сколько художников прошло через нашу организацию за эти 80 лет, сколько судеб, причастных к союзу, вы только представьте себе! Выставка очень полная, представлены все виды искусства, и на высоком уровне. Живопись, иконопись, скульптура, появилось много керамики…

…Можно продолжить: представлены не только все виды, но и жанры изобразительного искусства. Четыре портрета принадлежат еще одному ветерану организации — живописцу Николаю Башарину. Великолепны сибирские, байкальские пейзажи Павла и Олега Авенариусов, Владимира Кузьмина, Анатолия Костовского. Мощными, характерными портретами представлены мастера этого жанра Юрий Квасов, Геннадий Кузьмин. А сколько интересных работ у более молодого поколения художников — Регины Присяжниковой, Натальи Довнич, Маргариты Марцинечко, Дмитрия Лысякова, Владимира Максимова, Андрея Поляницы, Натальи Сысоевой…

— Юбилейная художественная выставка стала событием, о котором спорят и говорят, которая рождает в умах инициативных людей новые проекты, которая стала подарком всей Иркутской области в год ее 75-летнего юбилея. Это просто потрясающий смотр творческих сил, — считает министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. — Внимание к иркутским художникам огромное, их потенциал очевиден, и я уверен, что следующий год станет продолжением больших проектов. Об этом говорили и сами художники, и галеристы, и коллекционеры. Для этого есть опыт, силы, идеи, а наше министерство и областное правительство сделают все, чтобы эти идеи поддержать.

 

Символы признания

В день завершения работы выставки юбиляров поздравили мэр города Виктор Кондрашов, а также гость иркутян — член президиума Российской академии художеств академик Павел Арзуманов:

— От имени президиума Союза художников  и его президента Зураба Церетели искренне поздравляю с 80-летним юбилеем региональное отделение Союза художников России. Иркутское отделение проводит очень масштабные выставки не только у себя в регионе, но и в Москве — недавно там прошла грандиозная выставка иркутских художников, где было представлено более ста работ. И где бы ни проходили выставки — в регионах или в центре России, иркутские художники принимают в них активное участие. Я благодарю их за огромный вклад в развитие отечественного искусства.

Решением президиума Российской академии художеств Павел Арзуманов вручил высокую награду — орден «За служение искусству» — ветерану, народному художнику России, академику РАХ Анатолию Ивановичу Алексееву.

Дипломами РАХ награждены также председатель отделения Наталья Сысоева, заслуженный художник России Сергей Элоян, художники Сергей Казанцев, Вячеслав Глинский, Елена Алешина, Геннадий Кузьмин, Евгений Турунов, Яна Лисицина, Григорий Свердлов, Дмитрий Лысяков, Сергей Григорьев, Анатолий Костовский, Владимир Кузьмин, Маргарита Марцинечко.

Действительный член РАХ, председатель Красноярского краевого отделения СХ России Сергей Ануфриев присоединился к поздравлениям и добавил:

— 80-летний юбилей — не только ваш праздник, но праздник всего Союза художников России, и мы с огромной радостью приехали в Иркутск, чтобы поблагодарить вас за то, что было сделано за эти годы. Мы планируем осуществить совместно с Иркутской организацией Союза художников несколько творческих проектов. И ближайший, самый яркий проект будущего года — это совместная выставка двух отделений нашего творческого союза, Красноярского и Иркутского.

Сергей Ануфриев вручает награды СХ России иркутянам: золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» награждаются живописцы Юрий Квасов, Геннадий Кузьмин, Владимир Максимов, Олег Ушаков, мастера ДПИ Владимир Соколов, скульптор Лев Сериков, серебряные медали вручаются Дмитрию Лысякову, Юрию Карнаухову, Марине Синишиной, Регине Присяжниковой.

— Это достойные награды достойным авторам, — говорит Сергей Ануфриев. — И мне вдвойне приятно — для меня Иркутск как второй родной город, отсюда не хочется уезжать, здесь радушно встречают, здесь чувствуешь душевный комфорт. Здоровья, творческих успехов, долголетия!

 

К новым вершинам

Но и это не все! Золотой медалью имени Василия Сурикова в сфере живописи награждены Сергей Элоян и Андрей Рубцов. Юбилейный памятный знак Фонда Фаберже за выдающийся вклад в развитие российского декоративно-прикладного и ювелирного искусства и звание «Почетный ювелир» вручаются Аркадию Лодянову и Наталье Бакут.

Председатель правления Иркутского отделения СХ России Наталья Сысоева с благодарностью отметила помощь соратников, друзей, единомышленников в организации этой выставки и ряда прежних проектов.

Слово — председателю Омского регионального отделения Союза художников Андрею Машанову.

— Мы недавно тоже отметили 80-летие и вас поздравляем с этой замечательной датой. Праздник заканчивается, но уже в следующем году на нашей омской земле он продолжится традиционной зональной выставкой, и мы будем рады видеть на этой выставке художников-иркутян.

…Юбилей иркутских художников, без преувеличения, вылился в большой и яркий праздник искусства. С оригинальными номерами выступали танцевальные коллективы, демонстрировались фильмы ГТРК «Иркутск», созданные творческой группой: режиссер Мария Аристова, оператор Алексей Рютин, ведущий Евгений Турунов. Сама атмосфера в этих залах была пропитана восторгом, который переживали гости, посетители и сами авторы экспозиции.

Выставка в Сибэкспоцентре завершилась, и теперь большая часть работ перекочевала под кров выставочного зала художественного музея. Празднование юбилея продолжается.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии