Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник созидателей

13 августа, 2012

 

Более полувека назад у строителей появился свой профессиональный праздник. Во второе воскресенье августа его отмечают представители многочисленных специальностей, благодаря которым появляются новые дома, производственные базы, офисные здания, школы и детские сады.

В четверг в драматическом театре имени Н.П.Охлопкова прошло торжество, посвященное Дню строителя. Андрей Соковиков, федеральный инспектор в Иркутской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, поздравил присутствовавших в зале строителей и ветеранов:

— Желаю, чтобы строительная отрасль в дальнейшем процветала, набирала обороты и стала локомотивом экономики региона.

Соковиков вручил благодарственные письма полномочного представителя президента в СФО Виктора Толоконского Александру Битарову, председателю совета директоров ОАО ФСК «Новый город», и Николаю Кузакову, гендиректору ЗАО СК «Иркутскгорстрой».

Исполняющий обязанности губернатора области Николай Слободчиков сообщил, что в правительстве региона идет  напряженная работа по обеспечению строителей «предметом труда». Он представил присутствующим нового министра строительства и дорожного хозяйства Михаила Литвина и сообщил о ключевых аспектах предстоящей работы: продолжение строительства объектов, начатых к 350-летнему юбилею Иркутска, развитие инфраструктурных проектов на территории региона и строительство дорог. Как сообщил Николай Слободчиков, принято решение о вложении до 2018 года 24 млрд рублей в дорожную отрасль Иркутской области из федерального, регионального бюджетов и внебюджетных источников.

Слободчиков напомнил, что предстоит еще целый перечень мероприятий, связанных с переселением из зоны затопления Богучанской ГЭС, а также стоит серьезный вопрос по жилью для многодетных.

— Мы не должны забывать опыт молодежных жилых комплексов, поскольку это и занятость молодежи, и получение житейских навыков, — полагает и.о. губернатора. — Мы внесли предложения в министерство образования, чтобы на факультативных часах, на уроках труда были заложены основы строительных навыков. Также будем настаивать на развитии сети образовательных учреждений для подготовки кадров производственников.

Николай Слободчиков особо поблагодарил руководителя Союза строителей Юрия Шкуропата за «отцовский, родительский подход и внимание», пообещав помнить о  лучших традициях строителей Иркутской области. Он отметил также, что все предложения, которые направлены в правительство от имени Союза строителей, будут внимательно рассмотрены.

Почетные грамоты губернатора региона получили Александр Ткачев, гендиректор ОАО ФСК «Новый город», Александр Петров, замдиректора ООО «Предприятие Иркут-Инвест», бригадир комплексной бригады ОАО «Градстрой» Дмитрий Афанасьев.

Вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин поздравил строителей от имени депутатского корпуса и вручил благодарственные письма Законодательного собрания Виктору Середкину, гендиректору ОАО «Ангарское управление строительства», и Виктору Маятникову, гендиректору ООО «Иркутстрой».

— Стройка идет — значит, город живет, — уверен мэр Иркутска Виктор Кондрашов. — Власть в Иркутской области меняется часто, а власть строителей была, есть и остается. Сила ее — в возведенных на века зданиях. Мне хочется, чтобы вы пользовались этой властью с толком, не обижались на администрацию Иркутска за применение повышенных требований.  Особые слова благодарности всем, кто относится к этому с пониманием, и благодаря этому у нас хорошие темпы строительства и по перинатальному центру, и по 23-й школе, и по тем детсадам, которые вы строите на свои средства, поверив администрации, что оплата будет в стопроцентном объеме после введения объектов в эксплуатацию.

Виктор Кондрашов отметил, что налаживается тесное взаимодействие с областным правительством, найдено полное взаимопонимание, и Иркутску будет уделяться часть внимания  правительства региона по дорожному строительству, социальным объектам:

— Надеюсь, что в этой связке строители города почувствуют заботу о себе. Заказы будут постоянными, а от вас требуются только качество и сроки. С праздником, дорогие строители!

Руководитель Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, поздравляя коллег, отметил, что за прошедший год многое сделано:

— Главный показатель — возведение жилых домов. Задание выполнено: в прошлом году введено 750 тыс. кв. м. Значительный рост достигнут на благоустройстве и строительстве дорог. Областному центру юбилейный год принес от строителей большие и значимые подарки, в том числе прекрасные зоны отдыха. Введены большие объемы коммуникаций, инженерной инфраструктуры. Большое спасибо людям, которые вложили свой опыт, умение и любовь к профессии в достижение успеха.

Юрий Шкуропат уверен, что в предстоящие годы надо сделать несоизмеримо больше:

— Мы отстаем от всех показателей 1990 года от двух до пяти раз, и первым этапом возрождения и развития строительного комплекса мы должны приблизиться к этому уровню. Насколько это реально? Потенциал строительного комплекса еще позволяет это делать. Коренным образом необходимо изменить отношение к проблемам капитального строительства в области и не считать, что все проблемы в строительстве должны решать сами строители.  В свою очередь строители, золотой фонд которых находится в этом зале, гарантируют выполнять возрастающие задачи на благо области и ее населения. Всех вас с праздником и благополучия!

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Юрий Шкуропат: «Всех вас с праздником и благополучия!»;

Александру Битарову вручают благодарственное письмо президентского полпреда;

Николай Слободчиков: «Сделать нам еще предстоит больше, чем сделано».

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии