Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник образования

24 Февраля, 2014

 

 

Лучшие педагоги Иркутска собрались в прошлый понедельник в драматическом театре им. Охлопкова. В этот день здесь состоялось торжественное закрытие IX городского форума «Образование Иркутска-2014».

В течение последнего месяца школы города жили активной конкурсной, творческой, инновационной жизнью. За этот небольшой срок в Иркутске прошло множество мероприятий: во время форума было проведено 25 муниципальных конкурсов профессионального мастерства, в которых приняли участие 132 образовательных учреждения, из них 67 школ, 55 детских садов, 10 учреждений дополнительного образования детей и более 700 педагогов.

«Ярким событием в жизни педагогического профессионального сообщества» назвал форум заместитель мэра, глава комитета по социальной политике и культуре Иркутска Вячеслав Иванов:

— Множество событий и мероприятий произошло за прошедший месяц. В работе иркутского образовательного форума принимали участие 200 экспертов, тысячи школьников, в том числе зарубежных, также получивших призы. Замечательно, что раз в году у нас есть возможность собираться на таком масштабном мероприятии, обмениваться мнениями, опытом.

Заместитель мэра подчеркнул, что городские власти делают многое для поддержки образования, это является приоритетом в работе. Строятся и ремонтируются детские сады, школы, ведется поддержка педагогов.

— Я смотрел сейчас в зал и видел одухотворенные лица людей, профессионалов, которые работают по призванию, — ваши лица. Вы строите будущее, педагогам доверено самое главное: наши дети, — говорит Вячеслав Иванов. — Ваши инновации, предложения, ценный опыт, представленные на форуме, очень важны. Благодарю за самоотверженный труд, незаметную повседневную деятельность. Давайте еще раз поаплодируем тому, что в Иркутске состоялся этот праздник образования!

На закрытии форума были названы победитель и призеры конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2014». Лидером стала учитель русского языка и литературы лицея-интерната № 1 Елена Пальшина, призерами — учитель начальных классов школы № 40 Елена Уколова и учитель французского языка гимназии № 25 Галина Ащенкова.

О своей победе в конкурсе педагоги узнали только во время торжественного закрытия форума. Елену Пальшину, которой, как и остальным участницам, вручили цветы и диплом, переполняют эмоции:

— Лицей-интернат № 1 доверил мне эту великую честь — представлять образовательное учреждение на конкурсе. Он проходил в два этапа — окружной, когда отбирали несколько человек, затем городской.

По словам победительницы, очень важной для нее и других конкурсантов стала поддержка администрации и команд школ: помогали и даже утешали, когда это было необходимо. Наверное, говорит Елена Пальшина, кто-то из участников допускал ошибки, но не ошибается только тот, кто ничего не делает:

— Нужно отметить, что департамент образования и центр методической и информационной поддержки сделали все, чтобы условия конкурса стали благодатными, чтобы учителя, которые очень волнуются и стараются, чувствовали себя комфортно. Организаторы были очень терпеливы и деликатны с нами.

Самым трудным для лучшего учителя года стал конкурс по созданию проекта педагогического совета. А больше всего понравилось, что не оправдались самые страшные волнения — по поводу открытых уроков.

— Дети в тех классах, где мы давали открытые уроки, приходили готовыми к работе, это так здорово. Я отдельно передаю благодарность учителям этих детей. Мой открытый урок по литературе на городском этапе проходил в пятом классе школы № 26. Также вела я и классный час. Это просто потрясающе, когда дети полностью откликаются, работают, и очень важно, что жюри улыбается, — говорит Елена Пальшина.

Учителя года-2014 активно поддерживали и собственные ученики – старшеклассники лицея-интерната № 1. Теперь, после завершения конкурса, по словам Елены Пальшиной, полным ходом начнется их подготовка в ЕГЭ. К слову, педагогический стаж лучшего педагога Иркутска составляет 16 лет.

Во время церемонии закрытия форума назвали также имена победителей других конкурсов. Лучшим инновационным учреждением года стал центр образования № 47, лучшим общеобразовательным учреждением — школа № 34, лучшим дошкольным образовательным учреждением — детский сад № 83 и лучшим учреждением дополнительного образования детей — Дворец детского и юношеского творчества города Иркутска. Дипломы и награды были вручены руководителям учреждений-победителей. Торжественно поздравили и победителей-педагогов дошкольного и дополнительного образования.

От имени депутатов думы Иркутска присутствующих поздравил ее председатель Александр Ханхалаев:

— В первую очередь, конечно, впечатляет количество мероприятий и участников форума. Я лично рад тому, что в интерактивном конкурсе «Родительская благодарность» приняли участие свыше четырех тысяч человек. Это говорит о том, что форум и его результаты небезразличны иркутянам. На открытии форума я говорил: независимо от того, кто станет лидером, победим мы вместе. Это на самом деле так.

В рамках мероприятия состоялись также фестиваль достижений учреждений-лидеров, вошедших в топ-500 лучших школ России в 2013 году, 22 методических семинара, в которых приняли участие около 1500 педагогических работников. Прошли научно-практическая конференция с всероссийским участием «Воспитание духовности в современном мире», городская школа-конференция для педагогов «Цифровые технологии».

Прошедший месяц включил и традиционные мероприятия для школьников: это международная научно-практическая конференция обучающихся 5—8-х классов «Эврика» с участием представителей Кореи и Монголии, молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада». Во время работы форума свыше пятисот иркутских ребят приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Победителями и призерами олимпиады стали 167 человек, это почти половина от общего количества победителей и призеров регионального этапа.

В нынешнем году исполняется 15 лет департаменту образования города Иркутска. Его глава Валентина Перегудова в первую очередь передала слова благодарности предшественнице, вложившей много сил в развитие педагогики областного центра, — Нине Алексеевне Алаевой. Обращаясь к коллегам, Валентина Перегудова сказала:

— В дни форума проходило много различных мероприятий. Вы щедро делились своим опытом, проводили мастер-классы, олимпиады, научно-практические конференции. Но, кроме этого, шла и основная работа — вы проводили уроки, учили детей, отдавая им свои навыки, знания, душу и сердце. Это колоссальная нагрузка. Но наша муниципальная система образования и дает такие успешные результаты, потому что мы  с вами одна команда. У нас с вами многое впереди. Желаю всем педагогам Иркутска успехов, здоровья, творческих находок, безграничной веры учеников. Понимающих вам родителей и благодарных коллег!

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Слева направо: заместитель мэра Иркутска Вячеслав Иванов,
победитель конкурса «Учитель года-2014» Елена Пальшина,
призеры конкурса Елена Уколова и Галина Ащенкова;

концерт для участников форума


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии