Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник на вершине лета

21 июля, 2014

— А что тут у нас во дворе будет? — задает вопрос группка девчонок, окружившая «взрослых дяденек», устанавливающих звуковую аппаратуру в одном из дворов Октябрьского округа Иркутска.

— Решили праздник для вас устроить.

— ЗдОрово!

Конечно здорово! Ведь лето в самом разгаре. У школьников — каникулы, в детских садах по большей части тоже тишина. Многие ребята уезжают отдыхать с родителями. Но есть и те, кто остается «в четырех стенах», да и к тому же у родителей отпуск — самое большое — месяц. Потом все равно приходится возвращаться в городскую суету.  А праздника хочется… Кто же из детей откажется за просто так попрыгать на батуте или поиграть с самыми настоящими клоунами?

— Сделать детство радостным и интересным — вот одна из задач для нас, взрослых жителей Иркутска, — говорит Сергей Павлов, организатор детского праздника. — Такие праздники важны особенно в период летних каникул, когда ребятишки порой  предоставлены сами себе.

Пока мы разговаривали с Сергеем Павловым, на площадке под радостные крики детворы появились клоунессы-ведущие. И началось целое представление, непосредственными участниками которого стали и дети, и родители. Мамы и даже папы тоже с удовольствием придумывали свой танец, играли в эстафету — кстати, передать большой мяч оказалось непростой задачей, соревновались в знаниях и эрудиции.

— Смотрите, как весело, — говорит Сергей Павлов, — а мой старший сын, когда ему было столько лет, сколько им, кроме казармы и плаца, образно говоря,  ничего не видел.

Сам Сергей Степанович — отставной военный, пограничник, начальник погранзаставы Закавказского военного округа. Так что детство его старшего сына прошло в условиях непростой жизни на границе.  А вот младший — уже полноправный иркутянин, современный городской житель и большой любитель спортивных праздников, конкурсов.

— Очень расстроился, что не смог сегодня поучаствовать, мы его в летний лагерь отправили. Но со следующей недели уже будет с нами участвовать, — смеется Сергей Павлов.

Тем временем на детской площадке ведущие подводили итоги конкурсов и соревнований, а чуть в стороне уже был готов батут. Счастливые ребятишки, запыхавшиеся взрослые, добрые улыбки и радостные лица — самый замечательный итог маленького дворового праздника. «До новых встреч!» — таким было настроение его участников и организаторов. Правда, кавычки здесь лишние. Встречи будут, и очень скоро.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии