Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник актерского братства

12 апреля, 2012

 

 

9 апреля Иркутское отделение Союза театральных деятелей
отметило свой 75-летний юбилей

 

Это одна из наиболее крупных общественных творческих организаций в Иркутской области. Она объединила в себе актеров и режиссеров, танцоров, балетмейстеров и вокалистов, кукловодов и художников нескольких иркутских театров — академического драматического имени Николая Охлопкова, музыкального имени Николая Загурского, ТЮЗа имени Александра Вампилова, кукольного по имени «Аистенок»… Плюс к тому существует целый отряд театральных критиков, обозревателей, популяризаторов, драматургов, руководителей и энтузиастов народных и любительских коллективов, и все они работают на театр — хотя на празднике были представлены не так густо.

 

Без капли кураре

Итак, служители всех названных сцен собрались в этот день отпраздновать свой юбилей возле еще одной сцены — под уютным кровом Дома актера, или, как его называют, следуя уже сложившемуся бренду, в «Доме, согревающем сердца».

Здесь артисты нередко проводят свои выходные, предлагая зрителям и коллегам концертные программы, которые складываются из номеров «вне амплуа». Поют, разыгрывают сценки, декламируют, музицируют под гитару, оттачивают чувство юмора и тренируются в умении импровизировать. Народ открытый, даже распахнутый, они не могут общаться без веселой шутки, без дружеской подначки, без шпильки, которая укалывает не больно и без капли кураре.

То же было и в день юбилея СТД, в недавнем прошлом — ВТО (Всероссийское театральное общество трансформировалось в Союз театральных деятелей). Все пришли с легким и приподнятым настроем. Так совпало, что на празднике не смог присутствовать ни один из директоров четырех театров (куча дел!); не сказать что дисциплина от этого заметно дрогнула, просто — все расслабились… А потом поняли, что на этом торжестве их всем не хватает — может, когда и строгих, но таких веселых, улыбчивых и способных оценить шутку Андрея Стрельцова и Владимира Шагина, Виктора Токарева и Андрея Калиниченко… Одно утешало — те отсутствовали исключительно из-за забот о родном театре.

Но нельзя же совсем без начальства. И вот перед собравшимися выступил заместитель министра культуры и архивов области Сергей Ступин.

— Последние события показывают, что театральная общественность — очень серьезная сила в нашем обществе, — говорит Сергей Ступин. — В предвыборный период в ходе непростых баталий очень активно встречались с театралами и президент, и премьер-министр, и все много обещали… И в конце концов появились новые документы, концепция развития театрального дела, культуры в целом… Думаю, во многом благодаря поддержке ведущих театралов случилось то, что случилось: избран наш президент.

Но даже если отойти от политики, в которой некоторые артисты чувствуют себя как дети, можно сказать, в каком-то смысле судьба СТД не простая. Многие молодые говорят сегодня: а что мне дает Союз? Зачем он мне? Я только взносы плачу… Хочу сказать, продолжал Сергей Ступин, что в отсутствие внятного закона о культуре, в отсутствие закона о творческих работниках и творческих союзах сама профессиональная организация творческих людей, в данном случае СТД, очень много значит для современного общества, современной России. Для тех, кто умеет самоорганизовываться, ставить задачи и решать их, — для них это очень важно. И я думаю, в этом смысле иркутское отделение Союза театральных деятелей — богатая традициями организация. Были разные этапы и периоды, и, может, это естественно, что в сегодняшних условиях все не совсем так выстроено, как бы этого хотелось. Но поверьте, у нас есть желание помогать, и очень важно, чтобы от вас исходило больше инициативы.

Сегодня Союз получил поддержку по двум своим творческим проектам. Мы будем финансировать эти два проекта, связанные и с Домом актера, и с Союзом театральных деятелей. Думается, можно и еще что-то придумывать, наращивать, и мы готовы вас поддержать.

 

Просто видеть друг друга

Сергей Ступин по поручению своего министра Веры Кутищевой вручил благодарственные письма министерства ветеранам сцены и наиболее активным членам СТД. Среди «представленных к награде» — Николай Мальцев, который несколько дней назад получил звание «Народный артист Российской Федерации», а также заслуженные, народные и просто всеми любимые Людмила Слабунова, Тамара Панасюк, Андрей Данилов, Николай Хохолков, Владимир Яковлев, Дмитрий Скоробегов, Андрей Калиниченко, Валерий Елисеев, Евгений Солонинкин, Яков Воронов, Наталья Маламуд… Список можно продолжать.

Охлопковца Николая Мальцева с получением высокого звания поздравили отдельным номером программы. По этому поводу в адрес Мальцева пришло приветствие от руководителя СТД Александра Калягина: телеграмму зачитали, и все кричали «ура» и долго аплодировали в его честь.

Конечно же, последовало награждение и от секретариата СТД — благодарственные письма, подписанные Александром Калягиным, в связи с 75-летием СТД. Такими знаками внимания были отмечены заслуженная артистка РФ Наталья Данилина (ИМТ), артисты Степан Догадин (ИАДТ), Елена Константинова (ТЮЗ), народная артистка РФ Любовь Калиниченко и заслуженная — Тамара Гуринович (театр кукол), заслуженные артисты РФ Николай Дубаков, Владимир Орехов (оба — ИАДТ) и Виктор Лесовой (ИМТ); артисты Эмма Алексеева и Валерий Жуков (ИАДТ); Валентина Бочарова (ИМТ); ветеран музыкального театра Людмила Нарожная, библиотекарь СТД Валентина Быстрова, директор Дома актера Светлана Харизанова.

— Какой сегодня замечательный вечер, как всем хочется петь, говорить и просто видеть друг друга, — говорит Любовь Калиниченко. — Я желаю, чтобы такое было как можно чаще.

Праздничную атмосферу создавали многочисленные шуточные поздравления, концертно-капустные номера, смешные конкурсы и просто хорошее отношение всех друг к другу.

 

Надежная опора

Помнится, на празднике пятилетней давности, когда отмечалась чуть более круглая дата — 70-летие СТД, артист академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова Валерий Жуков, обстоятельно подготовившись, перелистал для участников праздника страницы истории Иркутского отделения СТД, назвал имена его руководителей. Он напомнил, что первым возглавлял Иркутское отделение театрального общества один из давних директоров театра Осип Волин, затем — звезда охлопковской сцены Галина Крамова, народная артистка России и депутат областного совета. Ее сменил Василий Лещёв — это Лещёву принадлежала идея передать дом в переулке Хасановском творческому союзу артистов. Интересен и ряд имен дальнейших руководителей иркутского отделения этого творческого союза: Николай Хохолков, Валерий Елисеев, Виталий Венгер, Борис Деркач… Каждый из руководителей запомнился иркутскому театральному миру чем-то своим, добрым, хорошим, полезным. Нынешний секретарь правления СТД Владимир Шагин, например, — преображением Дома актера после капитального ремонта.

Поражает и стаж некоторых иркутских актеров в своем творческом союзе: так, народная артистка России Елена Константиновна Волошина, ветеран музыкального театра, получила членский билет 56 лет назад. В этом отношении она побила все рекорды среди своих коллег. Кстати, стаж ее работы на сцене впечатляет и того больше — 64 года! Но Елена Константиновна неизменно радует окружающих своим жизнелюбием.

— Надо быть оптимистом и любить жизнь, солнышко! — обычно говорит она. — И уж если вы заболели театром — постарайтесь болеть красиво!

У самого Валерия Жукова членский билет ВТО подписан еще Михаилом Царевым в 1965 году, а потом, когда билеты менялись, — Михаилом Ульяновым! Совместный стаж в ВТО-СТД у семейной пары актеров Валерия Жукова и Эммы Алексеевой на сегодня составляет 94 года! Лет по сорок и более состоят в этом союзе артисты Тамара Панасюк (ИАДТ), Наталья Данилина (ИМТ), Галина Проценко (ТЮЗ), помощник режиссера Людмила Нарожная и еще недавно администратор Фрида Абрамовна Евтюхова (ИМТ)…

Да разве перечислишь всех! Всех, кто достоин быть названным, кого любит зритель и кто сам любит театр и преданно служит ему верой и правдой, сердцем и разумом!

И стоит ли удивляться тому, что в этот вечер еще долго раздавались в зале Дома актера поздравления и песни, аплодисменты и смех. Артисты умеют и любят веселиться — и это замечательно! И пусть Союз театральных деятелей будет для них не только красивой декорацией, но и надежной опорой — в жизни, в работе. На сцене.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Эмма Алексеева;
Николай Дубаков; Яков Воронов

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии