Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Правительство считает каждый рубль

15 апреля, 2013

 

На минувшей неделе правительство Иркутской области в разных составах собиралось дважды. В четверг состоялось заседание президиума, рассмотревшее рабочие вопросы деятельности областной компании «Облкоммунэнерго» и ситуацию с повышением заработной платы некоторым категориям бюджетников. В пятницу состоялось полноценное — то есть с участием многочисленных приглашенных — заседание правительства под председательством губернатора области Сергея Ерощенко.

 

Бюджет и ставки под контролем правительства

Правительство Иркутской области внимательно следит за ходом исполнения указа президента Российской Федерации № 597 от 12 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной социальной политики», в соответствии с которым средняя заработная плата педагогических работников среднего образования должна быть доведена до средней в регионе, а средняя заработная плата педагогов дошкольного образования — до средней в сфере образования. В области создана система мониторинга, охватывающая все муниципальные образования, особое внимание уделяется сигналам от самих учителей, поступающих на горячую линию министерства образования.

По итогам первого квартала 2013 года размер средней заработной платы педагогов школ составил 27 870 рублей, при этом в 20 муниципальных образованиях средняя заработная плата ниже средней по области. Наиболее сильное отставание зафиксировано в Киренском районе (на 5340 рублей), Усть-Илимске (минус 4900 рублей) и Казачинско-Ленском районе (на 3540 рублей). В 22 муниципальных образованиях средняя заработная плата оказалась выше средней: в Катангском районе на 2550 рублей, в Тайшетском — на 1990 рублей.

Средняя заработная плата педагогов детских садов составила 19 450 рублей, хотя по прогнозу она должна была составить 18 500 рублей. Требуемый уровень не был достигнут всего в десяти муниципальных образованиях, в том числе в Усть-Илимском, Качугском и Тулунском районах.

 


У нас, по сути, 60 процентов бюджета идут на финансирование социальной сферы, а эти деньги нужно заработать, — отметил Николай Слободчиков. — С точки зрения экономического развития мы бы хотели, чтобы были точно согласованы процессы поступления средств в бюджет и их распределения. Но в области за четыре года появилось дополнительно 24 687 бюджетных работников, по шесть тысяч в год!
 

 

Первый заместитель председателя правительства области Николай Слободчиков отметил, что на проведенное несколькими днями ранее заседание прибыли представители всего 15 муниципальных образований в ранге заместителей глав администраций.

— Мы это восприняли как неуважение к коллегам, к работникам бюджетной  сферы, — заявил первый зампред. — Если мэры будут и дальше себя так же вести, мы обратимся напрямую к населению. Хотел бы еще сказать о наполнении бюджета. У нас, по сути, 60 процентов бюджета идут на финансирование социальной сферы, а эти деньги нужно заработать. С точки зрения экономического развития мы бы хотели, чтобы были точно согласованы процессы поступления средств в бюджет и их распределения. Но у нас за четыре года появилось дополнительно 24 687 работников, по шесть тысяч в год! Идет, видимо, следующий процесс: рабочие места на территориях не создаются, и каждый мэр старается притащить на территорию какой-нибудь социальный объект. Отсюда мы имеем неконтролируемую миграцию с севера на юг и превышение нормативов в детских садах Иркутска практически в три раза. Это вопрос формирования новых производственных мощностей, создания новых рабочих мест на производстве в конкретных муниципалитетах. Только 20 процентов населения могут заниматься предпринимательством, все остальные должны где-то работать, и по всем территориям мы будем следить, как идут дела и в этом вопросе.

Заместитель губернатора Валентина Вобликова в своем докладе отчиталась и о положении дел в медицине. Уже более 66 процентов врачей и младшего медицинского персонала области работают в системе обязательного медицинского страхования. Средняя заработная плата врачей с высшим образованием, по данным заместителя губернатора, составила 38 793 рубля, среднего медперсонала — 19 477 рублей, младшего персонала – 10 356 рублей, а социальных работников — 6783 рубля. Педагогический персонал домов ребенка в 2012 году зарабатывал в среднем по 13 223 рубля, что почти в два раза меньше, чем средняя заработная плата по области. Планы правительства на 2013 год, обусловленные требованием указов президента и подкрепленные бюджетом области, таковы: средняя заработная плата по области должна увеличиться до 28 130 рублей, средний медицинский персонал будет получать более 21 тыс., младший персонал — 14 тыс., социальные работники — 13,3 тыс., педагоги домов ребенка — более 21 тыс. рублей. К 2018 году (то есть к концу пятилетки) средняя заработная плата в области прогнозируется на уровне 47 339 рублей, врач с высшим образованием будет получать в два раза больше, а все остальные категории медицинских работников — именно среднюю по области зарплату.

Работникам культуры повезло меньше: в 2013 году их заработная плата должна составлять не менее 15 780 рублей (56 процентов от средней по области), а концу года планируется увеличить ее до 22 136 рублей, то есть 78,7 процента. Впрочем, библиотекарям и работникам музеев не стоит расстраиваться — к 2018 году и их заработная плата должна достигнуть заветной отметки 47 339 рублей. Для достижения заветной цели, как подсчитало правительство области, в 2018 году нужно будет выделять на заработную плату бюджетников дополнительно более 11 млрд рублей.

 

Год был лучше, чем казалось

2012 год характеризовался повышением деловой активности в Иркутской области, увеличением спроса на продукцию области и другими несомненными достижениями — таковы основные выводы отчета о результатах деятельности правительства региона. Документ будет предложен для рассмотрения депутатам Законодательного собрания области, в него будут включены ответы на вопросы, поставленные депутатами перед правительством в ходе предыдущих сессий. Об этом в ходе очередного заседания правительства сообщил министр экономического развития Руслан Ким.

По информации министерства экономического развития, Иркутская область сейчас занимает первое место по объему налоговых доходов среди регионов, входящих в Сибирский федеральный округ. Приангарье занимает первое место и по темпам роста доходов бюджета, экономика области показывает «здоровый и стабильный рост». При этом налоги от нефтедобычи выросли на 8,7 млрд рублей, налоги от имущества области — на 1,7 млрд. На территории области реализуется около 200 инвестиционных проектов. Несмотря на то что производство сельскохозяйственной продукции еще не достигло уровня, гарантирующего продовольственную безопасность области, зафиксирован прирост производства как мяса, так и зерновых и овощных культур.

В 2012 году в рамках программы капитального ремонта отремонтировано 195 многоквартирных домов, жилищные условия улучшили 23 тыс. жителей области. Построено 871 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 115 процентов к уровню 2011 года. Однако гораздо более важно для правительства другое: в 2012 году реальные (то есть подсчитанные с учетом инфляционных процессов) доходы населения области увеличились, а не сократились, как было много лет подряд. Напротив, число живущих за чертой бедности снизилось. Стал меньше разрыв между заработной платой в частном секторе экономики и в бюджетных учреждениях.

 


В 2012 году в рамках программы капитального ремонта отремонтировано 195 многоквартирных домов, жилищные условия улучшили 23 тыс. жителей области. Построено 871 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 115 процентов к уровню 2011 года. Однако гораздо более важно для правительства другое: в 2012 году реальные (то есть подсчитанные с учетом инфляционных процессов) доходы населения области увеличились, а не сократились, как было много лет подряд.
 

 

Несмотря на все усилия правительства, рост рождаемости и превышение уровня рождаемости над уровнем смертности пока еще не компенсируют миграционный отток — население области в 2012 году в абсолютном выражении сократилось на 3600 человек. Правительство будет продолжать свои усилия, направленные на повышение рождаемости, в том числе обеспечивать денежные выплаты при рождении третьего и последующего ребенка, будет бороться за сокращение очередей в детские сады и за реализацию программы строительства новых социальных объектов. В 2012 году вместо 7 тыс. мест в детских садах было введено более 8 тыс. мест, а около 2,5 тыс. детей посещают группы кратковременного пребывания, что хотя бы отчасти решает проблемы родителей.

Медицинская высокотехнологичная помощь в 2012 году была оказана 11 тыс. жителей области. По данным правительства, за последние пять лет этот показатель вырос в 5,7 раза. По мнению Руслана Кима, это свидетельство того, что программа развития здравоохранения в области реализуется вполне успешно, а ввод новых медицинских учреждений соответствует потребностям региона.

— Темпы обучения персонала и приобретения оборудования свидетельствуют о том, что каждый житель области может рассчитывать на высокотехнологичную помощь, — заявил министр.

К сожалению, количество людей, которые «могут и должны» заниматься физической культурой и спортом, в Иркутской области ниже не только европейских показателей, но и уровня, достигнутого в Центральной России. Тем не менее в 2012 году количество спортсменов и физкультурников в области выросло на 14 процентов.

В течение прошлого года область переместилась в первую десятку российских регионов и по такому показателю, как внедрение структур «электронного правительства». До прошлого года эта работа практически не велась, и область находилась в числе отстающих. Но в прошлом году удалось сделать рывок и перевести значительную часть государственных услуг в электронный формат.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии