Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Правительство — место для дискуссий

01 апреля, 2013


 

 

Заседание правительства Иркутской области, проведенное губернатором Сергеем Ерощенко 28 марта, можно было оценить по-разному, но никто не рискнул бы сказать, что оно было скучным. Участники и гости мероприятия спорили друг с другом так увлеченно, что временами забывали о чинах и рангах.

 

Диплом для оленевода

Министр экономического развития Руслан Ким, открывший серию выступлений министров, счел свой доклад о долгосрочной целевой программе «Организация и обеспечение защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов на 2013—2015 годы» настолько важным, что даже добился выступления вне очереди. Из доклада министра следовало, что Иркутская область отстает от соседей (в первую очередь — Республик Алтай, Бурятия и Саха, где рост составил от 22 до 34 процентов), ведь там численность представителей коренных малочисленных народов в период между двумя переписями населения увеличилась, а в нашей области сократилась. Министр представил участникам заседания правительства проект, центральным пунктом которого стало бы создание двух территорий традиционного проживания коренных народов на территории Качугского и Катангского муниципальных районов.

— Объем финансирования проекта вы видите на слайдах, называть не буду, — сказал министр, чем изрядно расстроил журналистов, которые из-за большого расстояния и мелкого шрифта презентации ничего не видели.

Путем приблизительного подсчета сумм, названных министром при перечислении отдельных пунктов программы, можно было понять, что речь идет о сумме, превышающей 260 млн рублей, которые будут выделены разными по размеру траншами в течение трех лет. Доля участников программы по статье «сохранение традиционного образа жизни и промыслов» должна составить 25 процентов от общей численности коренных малочисленных народов. Выделение еще 11 млн рублей должно помочь правительству добиться решения следующей промежуточной задачи: доля представителей коренных народов, получивших начальное, среднее и высшее профессиональное образование, должна составить 15 процентов. Гораздо дешевле обойдется бюджету вовлечение коренных народов в культурно-досуговые мероприятия — всего за 4 млн рублей правительство рассчитывает поставить дело таким образом, что 64 процента представителей этих народов примут участие в сохранении родной культуры. Какая-то часть мероприятий будет проведена за счет обычных, общих для всего населения области программ по развитию культуры и образования.

Администратором программы станет министерство экономического развития, однако в реализации программы обязательно примут участие все министерства областного правительства, и все должны будут внести свою лепту в эту работу. Министр особо отметил логистическую составляющую предстоящей работы: значительная часть средств пойдет на доставку необходимого для реализации программы инвентаря в районы проживания коренных малочисленных народов — отдаленные и труднодоступные. В первую очередь планируется развивать авиационное сообщение с населенными пунктами, в которых проживают охотники и оленеводы.

 


Земельные отношения, особенно в крупных городах, стали вторыми по степени распространения коррупции после лесной отрасли, и попытки правительства внедрить новые методы контроля за земельными участками, выделенными под строительство, наталкиваются на негласное, но очевидное сопротивление мэров.
 

 

Как и следовало ожидать, активнее всего участвовал в обсуждении депутат Законодательного собрания Тимур Сагдеев, посвятивший работе с коренными малочисленными народами значительную часть своего депутатского времени. Депутат предложил членам правительства и губернатору области уже готовую, продуманную программу создания сети факторий для скупки продуктов оленеводства, охоты, сбора ягод и кедрового ореха.

— Традиционные виды деятельности коренных народов не являются товарными и предназначены для поддержания сохранения этнической самобытности, — заявил депутат. — Сейчас в программе министерства есть пункт о скупке этой продукции, но нет ясности — что делать со всем этим дальше.

Депутат призвал тщательнее изучать опыт других регионов и внимательнее следить за успехами соседей: в 2012 году, например, Иркутская область не получила ни копейки софинансирования из федерального бюджета — «поздно подали заявки». Губернатор Сергей Ерощенко поблагодарил Тимура Сагдеева за проявленное внимание к проблеме и заметил, что в области уже наблюдается избыток инициатив (в том числе народных), а вот исполнительская дисциплина, реализация этих предложений явно запаздывают. Заместитель губернатора Лариса Забродская напомнила членам правительства и приглашенным важную цифру: всех представителей коренных малочисленных народов в области насчитывается две тысячи человек. Это не такое уж большое сообщество, и в случае необходимости можно буквально дойти до каждого человека и спросить, нужно ли ему то, что предлагает в своей программе правительство.

— А то понастроим досуговых центров, а они никому не нужны, — спрогнозировала будущее Лариса Забродская.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин высказал свою оценку программы — и она оказалась негативной. Уполномоченный напомнил, что в процессе согласования с министерствами, органами местного самоуправления и другими структурами программа стала заметно хуже — финансирование, например, было урезано в четыре с половиной раза. В программе не отражен факт высокого уровня заболеваемости коренных народов туберкулезом; не идет речь о росте занятости или хотя бы самозанятости. Несмотря на эти сомнения, решение о реализации программы было принято единогласно. Валерий Лукин еще не раз вставлял свои реплики и один раз сумел удивить всех присутствующих: обсуждая нехватку средств на обеспечение жильем детей-сирот, уполномоченный выразил удовлетворение решением правительства не проводить в 2013 году очередной экономический форум. Губернатор в ответ выразил свою досаду по тому же поводу: форум был бы полезен, но у области не хватает сил и средств на такое мероприятие.

 

Незастроенные земли будут изымать

Руководитель службы архитектуры Иркутской области Екатерина Протасова, вышедшая на трибуну с докладом о ходе разработки органами местного самоуправления правил землепользования и застройки, явно не ожидала того, что последовало после ее отчета. Всего в области имеется 446 муниципалитетов, которые должны оформить правила землепользования и застройки, — 7 районов, 9 городских округов и 430 поселений. Утверждены документы в 8 городах, 19 сельских и 15 городских поселениях — то есть всего в 9 процентах муниципальных образований. Разработаны, но не утверждены правила в 55 процентах муниципалитетов, в стадии разработки — в 36 процентах. Казалось бы, у службы архитектуры есть повод для паники, ведь всякая работа должна быть сделана в срок, и по обсуждаемой проблеме этот срок давно наступил. Однако Екатерина Протасова видела в проблеме скорее повод для оптимизма, потому что в прошлом сроки сдвигали, и есть основания думать, что будут сдвинуты и в очередной раз.

Возможно, порадовался бы такой перспективе и какой-нибудь другой губернатор, но не Сергей Ерощенко. Он пояснил Екатерине Протасовой, что ее отношение к теме неприемлемо: земельные отношения, особенно в крупных городах, стали вторыми по степени распространения коррупции после лесной отрасли, и попытки правительства внедрить новые методы контроля за земельными участками, выделенными под строительство, наталкиваются на негласное, но очевидное сопротивление мэров.

 


Обсуждая нехватку средств на обеспечение жильем детей-сирот, областной уполномоченный по правам человека Валерий Лукин выразил удовлетворение решением правительства не проводить в 2013 году очередной экономический форум. Губернатор Сергей Ерощенко в ответ выразил свою досаду по тому же поводу: форум был бы полезен, но у области не хватает сил и средств на такое мероприятие.
 

 

— Нужно запретить стройки, и тогда у каждого мэра возникнет настоятельная потребность немедленно внедрить документы территориального планирования и правила землепользования, — посоветовал губернатор.

— Я бы отнесла это предложение к философским… — начала было свою реплику Екатерина Протасова, но была прервана губернатором.

— Я даю вам время не до декабря, а всего лишь месяц, чтобы выполнить вашу работу вместе с архитекторами, — заявил губернатор. — Ко мне сегодня приходят люди и просят разрешить снос отдельных объектов, а я уверен, что если мы поднимем документацию, то никакого жилищного строительства в этих местах быть не должно. Я предупреждаю всех: у этих инвесторов в кавычках, которые набрали земли и ничего не строят, мы землю изымем. Это решение принято Государственным советом, и мы это сделаем. Когда мы только заявили о готовности сделать это в отношении лесных участков, тут же потянулись инвесторы с подтверждением инвестпроектов. Я вам даю месяц, или через месяц я буду разговаривать с другим человеком.

Подключившийся к разговору депутат Законодательного собрания Геннадий Истомин напомнил Екатерине Протасовой, что в 2012 году депутаты согласились на выделение муниципальным образованиям 560 млн рублей, которые были направлены на софинансирование работ по разработке документов территориального планирования. За год работы было утверждено всего несколько документов, что, по мнению депутата, является возмутительным примером разбазаривания областного бюджета. Депутат потребовал объяснить, почему не выполнены графики, которые служба архитектуры представляла Законодательному собранию, кто ответил за допущенные нарушения. Губернатор заявил, что нерадивые мэры будут приглашены в правительство и лично ответят за каждый потраченный рубль и каждый недостающий листок.

— Возьмем полномочия на себя и сделаем эту работу, потому что ждать до конца 2013 года неприемлемо, — заявил губернатор. — Предлагаю дискуссию закончить, потому что все предельно ясно.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии