Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Права под защитой

05 мая, 2012

 

 

 

Пять лет назад в Иркутской области появился институт уполномоченного по правам человека. Итогам работы этой структуры и перспективам был посвящен круглый стол, состоявшийся 26 апреля. Для участия в мероприятии собрались представители обеих ветвей региональной власти, муниципалитетов, общественных организаций, а также силовых структур.

 

Итоги серьезной работы

Вице-спикер Геннадий Нестерович поздравил уполномоченного по правам человека Ивана Зелента с пятилетием деятельности.

— Институт уполномоченного по правам человека в Иркутской области стал важным фактором соблюдения прав человека, — отметил Геннадий Нестерович. — Завоевал уважение жителей, общественных правозащитных организаций региона. За прошедшие годы налажено тесное взаимодействие и конструктивное сотрудничество с органами федеральной и региональной государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований.

Приветствие от имени главы региона произнес руководитель аппарата губернатора и правительства Александр Лобаков.

— В октябре 2011 года исполнилось пять лет со дня принятия закона «Об уполномоченном по правам человека в Иркутской области». В мае 2012 года исполнится пять лет с момента начала деятельности уполномоченного. За это время произошло становление института и четко обозначились проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в нашем регионе, — сообщил в докладе Иван Зелент. Он отметил также, что структура для региона стала новой, опыта не было, поэтому становление шло непросто.

Однако сейчас уже можно подводить итоги серьезной работы: за прошедшее время рассмотрено 7 тысяч обращений граждан. Они касаются разных сфер жизни, от проблем с аварийным и ветхим жильем до чиновничьей волокиты и фактов коррупции.

Так, только в прошлом году в адрес уполномоченного поступило 1466 обращений. Среди проблем нарушений прав граждан по-прежнему первое место занимает сфера уголовного преследования (включая исполнение наказаний) — более 27 процентов, затем идет жилищно-коммунальная сфера — свыше 22 процентов, на третьем месте судопроизводство — более 7 процентов.

При этом почти  половина жалоб поступила от жителей областного центра, второе место по количеству жалоб принадлежит Ангарску.

— Социальные права относятся к числу самых востребованных прав граждан, по уровню которых зачастую судят о соблюдении прав человека вообще, — отмечает Иван Зелент. В 2011 году уполномоченному поступило 177 обращений по вопросам нарушения социально-экономических прав, причем растет число коллективных жалоб.

 

Без прорывов и провалов

В целом ситуация с соблюдением прав человека в Иркутской области в 2011 году и в течение последних пяти лет была достаточно стабильной. За это время не произошло каких-то событий, которые можно было назвать прорывом или провалом в этой сфере. Но в то же время происходило постепенное изменение ситуации к лучшему. К числу таких событий можно отнести: увеличение бюджетного финансирования для решения проблемы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями и принятие соответствующего регионального закона; заметное улучшение материально-бытовых условий в местах лишения свободы (по системе ФСИН России); бюджетное финансирование переселения людей из ветхого и аварийного жилья, а также капитального ремонта многоквартирных жилых домов и некоторые другие.

Однако в регионе не произошло существенных позитивных перемен в части, касающейся реализации прав отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Движения в очереди нуждающихся, а их многие тысячи, практически нет. Причина одна — органы местного самоуправления не имеют необходимых средств. По-прежнему имеются большие проблемы в реализации права на медицинскую помощь. Не решен вопрос полного обеспечения права детей на дошкольное образование. Имеются существенные проблемы с доступностью и качеством среднего и высшего профессионального образования. Не произошло заметных перемен в обеспечении права граждан на благоприятную окружающую среду. Имеющиеся в регионе очаги загрязнения атмосферы, воды и почвы (первый в списке — Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат) продолжают существовать, а некоторые (несанкционированные свалки бытовых и иных отходов) увеличиваются.

 

Три источника невзгод

Уполномоченный видит несколько групп причин, порождающих нарушения прав человека в Иркутской области и в стране в целом. Прежде всего, это причины экономического характера. Многие обязательства государства перед гражданами не обеспечены в должной мере возможностями бюджета. К числу экономических причин относятся также низкая эффективность государственного и муниципального управления. Их проявления многочисленны: нецелевое использование бюджетных средств, их хищение; воздвигнутые за последние 10—12 лет административные барьеры, не позволяющие развиваться малому и среднему бизнесу. И конечно, коррупция.

К числу политических причин, определяющих проблемы соблюдения прав человека, можно отнести несоответствие существующей модели организации политической власти интересам общества. Политическая власть монополизирована. В органы власти и управления нет необходимого притока профессиональных кадров, недостаточно новых идей и современных подходов к решению стоящих проблем.

Третья группа причин, порождающих нарушения прав человека, относится к социально-психологической сфере. По мнению уполномоченного, улучшение ситуации с соблюдением прав человека в регионе и стране возможно лишь в том случае, когда люди в массе своей поймут, что без самоорганизации и контроля деятельности органов власти на всех уровнях со стороны гражданского общества ничего не изменится. Только рост гражданской активности станет залогом  улучшения положения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Во время круглого стола Иван Зелент отметил, что человеку с его проблемами порой очень сложно пройти через все инстанции, чтобы добиться того, на что он имеет полное право. Служба уполномоченного не только дает квалифицированные консультации, но и принимает активное участие в решении проблемы.

— Чтобы работа аппарата уполномоченного была видна и понятна, публикуются отчеты о деятельности аппарата, — подчеркнул Иван Зелент.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии