Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пой, танцуй, читай, пляши

27 октября, 2011

 

 

Прошел конкурс чтецов на сцене Дома актера

 

Казалось бы, разве может быть профессия более публичная, чем профессия артиста? Ты постоянно на сцене, а значит, на виду, в свете рампы; несколько лет работы — и вот уже тебя узнают на улице, в магазине, в транспорте…

 

Надо ли еще как-то заявлять о себе, чтобы о тебе не забывали?

Надо, Федя, надо. Особенно если твоя задача — не просто быть на виду, а нести своему зрителю что-то такое, чего он сам может не понять, не распознать в этой жизни. Ну, словом, настоящий артист — существо неугомонное, и в рамках, любых, ему тесно.

Может быть, именно поэтому несколько лет назад в Союзе театральных деятелей и одновременно в актерской среде родилась идея проведения конкурса «Поют драматические артисты». А чуть позже конкурсы для поющих как-то сошли на нет, зато появились конкурсы звучащего слова. Для чтецов то есть.

И вот недавно прошел как минимум третий-четвертый такой конкурс. Причем нынче он соединил в себе читающих стихи, читающих художественную прозу и/или драматургию и конкурс поющих. Такой вот межтеатральный конкурс, проводимый на сцене Дома актера. Посвящен он был — ни за что не догадаетесь! — 350-летию Иркутска. Назывался — «Актеры иркутских театров — юбилею города».

Не сказать, что зрителей и болельщиков пришло в этот день мало, но могло быть и побольше. Побольше могло быть и участников конкурса. И тем не менее программа сложилась оптимальная: ни много ни мало одиннадцать номеров. Если учесть, что некоторые продолжались по нескольку минут, — то самый подходящий объем для концерта.

Причем это был концерт популярных артистов, каждый из которых хорошо знаком зрителю. Исполнялись стихи современных иркутских авторов (их читали Людмила Нарожная и Эмма Алексеева) и сибиряков-классиков – Николай Дубаков прочел нам из Иосифа Уткина, а Любовь Калиниченко – из поэмы Евгения Евтушенко «Зима на станции Зима». Среди авторов звучали имена Александра Вампилова и Людмилы Бендер, Владимира Скифа и Владимира Жемчужникова, Марка Сергеева и Ольги Горбовской…

Судило конкурс общественное жюри, в составе которого были представитель СТД, журналисты, актриса, фотохудожник.

Пожалуй, в каждом номере была своя изюминка. И все же лучшими были названы: заслуженная артистка РФ Любовь Калиниченко (театр кукол «Аистенок»), Эмма Алексеева (Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова) и актриса Людмила Нарожная — в номинации «Поэзия»; Валерий Жуков (ИАДТ), Елена Константинова (ТЮЗ имени А.Вампилова) и актерский дуэт Ольга Шмидгаль — Александр Чернышев — в номинации «Проза. Драматургия». А в песенном жанре отличились Андрей Данилов (Иркутский музыкальный театр имени Н.М.Загурского), Галина Байнякшина (ИАДТ) и дуэт охлопковцев Степан Догадин — Евгений Солонинкин. Ему, этому дуэту, присудили еще и приз зрительских симпатий: это давние любимцы театральной публики, классно поющие, часто принимающие участие в вокальных концертных программах театра.

Награжденным вручили дипломы и подарки, и спасибо им всем, поющим и читающим! А кто не пришел в этот день на конкурс, в качестве участников или хотя бы зрителей, — пусть пожалеет об этом.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Александра Ветлицкого,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Александр Чернышев
и Ольга Шмидгаль;
Степан Догадин (слева) и Евгений Солонинкин;
Валерий Жуков; Елена Константинова;
Эмма Алексеева

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии