Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поцелуй себя в пачку!

28 Февраля, 2011

 

 

Иркутянам, которые не в силах самостоятельно бросить курить,
готовы помочь совершенно бесплатно...

Почти все мы когда-то, хоть раз в жизни, пробовали курить. Как правило, эта «взрослая самостоятельность» наступает лет в 12. Мой личный опыт—это по секрету купленная в том же возрасте пачка сигарет «Опал» и с шиком «выкуренная» треть сигареты.

Самое забавное, что сейчас среди моих многочисленных знакомых от силы наберется два процента курящих, из них половина мучительно бросает эту привычку. Но проблема, как таковая, все же существует, и не зря на прошлой неделе в Иркутске презентовали кабинеты по отказу от курения.

Два таких кабинета открылись в иркутских центрах здоровья — на базе областного психоневрологического диспансера и на базе центра «Здоровье» поликлиники № 1. Здесь помимо индивидуальных тренингов проводятся бесплатные «школьные занятия» для желающих бросить курить.

Чего только не придумал цивилизованный мир, чтобы избавить себя от этой привычки, — от лекарственных препаратов, иглорефлексотерапии и чудодейственных пластырей до гипносеансов. Но кто-то нуждается в том, чтобы ему помогал доктор. Именно поэтому в Иркутске и организованы школы, где курящему человеку поэтапно, на нескольких занятиях объяснят мотивационные моменты, которые привели к табакокурению, покажут вредные последствия курения и даже научат не слушать навязчивых друзей, которые не поймут его «отказных» мотивов.

На сегодня основная целевая аудитория иркутян, решивших отказаться от курения с помощью центров здоровья, попадает в возрастную группу до 35 лет. У них не такой большой стаж курильщика. И если люди пришли отказаться от курения— значит, по счастью, других серьезных зависимостей у них нет.

По данным мировой статистики, лишь крошечная часть курящих может самостоятельно отказаться от сигарет, остальные нуждаются во внешней помощи. В кабинеты отказа от курения к доктору может обратиться любой желающий. Сделать это очень просто—не нужны деньги, не нужны медицинские полисы.

— В основном к нам приходят пациенты, которые пытались сами бросить курить, но у них это не получалось. К слову, проводились исследования, и было выявлено, что наиболее эффективными при отказе от курения являются индивидуальные консультации и индивидуальное лечение, — говорят медики областного психоневрологического диспансера.

В областном психоневрологическом диспансере консультации проводят четыре доктора, в центре «Здоровье» — один.

Кабинет на базе центра «Здоровье» работает в понедельник, четверг и пятницу, с 9 до 17 часов; в ОПНД — ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8 до 18 часов

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии