Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Потратили правильно

29 апреля, 2013

 

За несколько дней до отчета мэра в зале заседаний думы Иркутска прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2012 год. Доклад о реализации главного финансового документа муниципалитета представила председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Светлана Литвинова.

В слушаниях приняли участие мэр Виктор Кондрашов, председатель городской думы Андрей Лабыгин, депутаты регионального парламента и думы Иркутска, члены Общественной палаты, почетные граждане города, руководители организаций и учреждений, а также активные горожане.

 

Плюс и минус

Как сообщила Светлана Литвинова, доходы в бюджет города в 2012 году составили 12,4 млрд рублей. На 259 млн выросли от плановых показателей налоговые доходы, составив в сумме 7,4 млрд рублей. Рост стал возможен в основном за счет дополнительного поступления налога на доходы физических лиц (164 млн рублей) и земельного налога (75 млн).

Больше запланированного по плану получено также неналоговых доходов — в целом 1,49 млрд рублей. Основную долю в структуре неналоговых доходов составили поступления от реализации и использования муниципального имущества.

Бюджеты других уровней перечислили Иркутску в общей сложности 3,3 млрд рублей — это несколько меньше, чем в 2011 году. 139 млн рублей получено от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

— Расходная часть бюджета города в 2012 году исполнена на 96 процентов от плановых назначений в сумме 12,3 млрд рублей, — отметила Светлана Литвинова. — На текущие расходы направлено 10,4 млрд рублей, или 85 процентов от объема расходной части бюджета города. Расходы инвестиционной направленности составили 1,8 млрд рублей.

 

Деньги социалке

37 процентов расходов бюджета были направлены на реализацию 25 муниципальных и ведомственных целевых программ. Две трети расходов — на обеспечение деятельности муниципальных учреждений социальной сферы и выполнение программ и мероприятий социальной направленности. Более половины этого объема составили расходы на выплату заработной платы работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, которая выплачивалась своевременно и в полном объеме.

Более 276 млн рублей было направлено на обновление материально-технической базы учреждений социальной сферы. Так,  городская станция скорой медицинской помощи получила 10 новых оборудованных автомобилей, для двух школ закуплены автобусы для доставки детей. В рамках модернизации системы здравоохранения продолжилось внедрение информационных систем в лечебных учреждениях.

Свыше 43 млн рублей израсходовано на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в учреждениях социальной сферы. Объем инвестиций в строительство и реконструкцию социальных объектов составил 1,2 млрд рублей, в том числе 46 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

 


37 процентов расходов бюджета были направлены на реализацию 25 муниципальных и ведомственных целевых программ. Две трети расходов — на обеспечение деятельности муниципальных учреждений социальной сферы и выполнение программ и мероприятий социальной направленности. Более половины этого объема составили расходы на выплату заработной платы работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, которая выплачивалась своевременно и в полном объеме.
 

 

На дороги и скверы

Другой не менее важный блок расходов бюджета Иркутска, отмечает Светлана Литвинова, это расходы на содержание и развитие городского хозяйства. На эти цели в прошлом году было направлено 2, 8 млрд рублей.

1,6 млрд рублей выделено на дорожное хозяйство города, в том числе  1,1  млрд составили расходы на содержание автомобильных дорог, мостов, объектов дорожного хозяйства.

— Проведен ремонт 15 дорог и 128 дворовых территорий, расширены четыре перекрестка, — пояснила Светлана Литвинова. — На эти цели с учетом средств федерального и областного бюджетов (143 млн) направлено 527 млн рублей.

288 млн рублей было выделено на содержание озелененных территорий Иркутска, фонтанов, уличного освещения, а также на реконструкцию сквера на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора.

Расходы в сфере жилищного хозяйства составили 566 млн рублей. В течение 2012 года был проведен капитальный ремонт многоквартирных домов общей стоимостью 256 млн рублей,  с учетом финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в объеме 95 млн рублей.

С привлечением средств фонда и областного бюджета проводилось переселение граждан из ветхого и аварийного жилья — на сумму 253 млн рублей. В сферу коммунального хозяйства направлено 124,5 млн рублей.

— На проведение мероприятий по градостроительному планированию, землеустройству и землепользованию направлено 26 млн рублей, завершена разработка схемы теплоснабжения Иркутска, подготовлена карта по сейсмическому микрорайонированию Иркутска, разработана проектная документация по комплексному благоустройству трех скверов, — сообщила Светлана Литвинова.

Около 23 млн рублей было выделено из резервного фонда администрации города для проведения ремонтных и аварийно-восстановительных работ после пожаров в жилых домах и на других объектах, а также мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий иных чрезвычайных ситуаций.

 

Все проверено

С заключением Контрольно-счетной палаты областного центра по исполнению бюджета города в 2012 году участников публичных слушаний познакомила глава палаты Наталья Титова. Она сообщила, что КСП была проведена внешняя проверка бюджетной отчетности, в ходе которой установлены законность, полнота и достоверность представленных документов и материалов, соответствие фактического исполнения бюджета его плановым назначениям.

— Всего на финансирование расходов социальной сферы в 2012 году приходится 66 процентов  расходов бюджета (в 2011-м — 54, в 2010-м — 52 процента), — отметила Наталья Титова. — Объемы финансирования социальной направленности увеличились на 1,3 млрд рублей.

 

Доходы бюджета составили 12,41 млрд рублей, расходы — 12,34 млрд. Неисполнение составило 517 млн рублей. Как пояснила Наталья Титова, к основным причинам неполного освоения бюджетных средств можно отнести позднее поступление межбюджетных трансфертов, невостребованность ассигнований, неисполнение в запланированном объеме расходов, финансируемых за счет бюджетных средств, по ряду разделов.

Так, 60 млн рублей — сумма, сэкономленная по фонду оплаты труда работников администрации города и по причине невостребованности средств резервного фонда. 115 млн рублей не освоено в сфере ЖКХ, из которых 24 млн составила экономия по результатам торгов и экспертизы смет. 99 млн рублей составило отклонение от бюджетного плана по разделу «Социальная политика», по большей части за счет позднего поступления средств федерального и областного бюджетов на реализацию федеральной целевой программы «Жилище» и региональной «Молодым семьям — доступное жилье».

 


Доходы бюджета составили 12,41 млрд рублей, расходы — 12,34 млрд. Неисполнение составило 517 млн рублей. К основным причинам неполного освоения бюджетных средств можно отнести позднее поступление межбюджетных трансфертов, невостребованность ассигнований, неисполнение в запланированном объеме расходов, финансируемых за счет бюджетных средств, по ряду разделов.
 

 

Повысить эффективность

Исполнение бюджета 2012 года во время публичных слушаний также проанализировала председатель комиссии по экономической политике и бюджету думы Иркутска Ирина Цвигун. По ее словам, оно имеет как положительные, так и негативные стороны.

Напомнив, что бюджет прошлого года был сформирован с дефицитом в 702 млн рублей, Ирина Цвигун отметила: в течение года в главный финансовый документ было внесено восемь изменений, что позволило удержать доходную часть бюджета практически на уровне юбилейного 2011 года и завершить год с профицитом свыше 73,2 млн рублей. При этом депутат подчеркнула, что в 2012 году, в отличие от предыдущего, межбюджетных трансфертов на строительство объектов к юбилею города не поступало.

— Положительной стороной бюджета 2012 года является социальная направленность. Мы наблюдаем увеличение финансирования расходов социальной сферы на 19 процентов по сравнению с 2011 годом, это более 1 млрд рублей, — отметила Ирина Цвигун. — Причины — повышение оплаты труда в сфере образования, увеличение объема финансирования строительства объектов здравоохранения и иные статьи. Еще один положительный момент — наличие в бюджете бюджетных инвестиций, это 15 процентов в общем объеме исполнения расходов.

При этом, по мнению депутата, работа администрации Иркутска по расходованию средств бюджета должна быть более эффективной. При неисполнении бюджета отмечаются как объективные, так и субъективные причины. В числе последних Ирина Цвигун называет, к примеру, нарушения со стороны подрядчиков условий муниципальных контрактов, неисполнение контрактов в установленные сроки, несвоевременное заключение договоров.

Эффективность работы, уверена Ирина Цвигун, зависит от каждого из нас — если человек на своем рабочем месте будет честно и добросовестно выполнять положенные обязательства, проблем будет значительно меньше.

Контрольно-счетная палата Иркутска рекомендовала думе города утвердить отчет «Об исполнении бюджета за 2012 год».

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии