Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пострадавшим помочь, виновных найти и наказать

05 мая, 2014

 

30 апреля губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко прибыл в свой родной город Черемхово по весьма печальному поводу — для решения проблем, связанных с последствиями пожара, буйствовавшего в муниципалитете накануне. Сгорело 24 дома, пострадал 91 человек. Ситуация потребовала незамедлительных действий.

Сообщение о пожаре в первом переулке Урицкого города Черемхово поступило в ночь на 29 апреля. Из-за сильного ветра огонь мгновенно перекинулся на тесно стоявшие деревянные дома. Пожар был локализован только к восьми утра. По последней информации, пострадали 25 семей, чьи дома уничтожил огонь. Ни один человек не погиб, однако трудно согласиться с официальной формулировкой «жертв нет». Жертвами пожара себя не без оснований считают все, проживавшие на сгоревших участках. Вместе с домами безвозвратно утрачены техника, ценные вещи, мебель, деньги, у некоторых погибли скот и домашние питомцы. Огонь распространялся так быстро, что многие, покидая жилье, даже не успевали взять с собой хотя бы документы.

Погорельцы разместились у родных и друзей. Сейчас они приходят в себя и, конечно, пытаются понять, кто же виноват. Так, в число обвиняемых попали коммунальные службы города, которые пренебрегли превентивным отключением  электроэнергии. Не хвалят люди и пожарных, говорят, что ехали долго (черемховская бригада прибыла на место практически одновременно с иркутской), что не позаботились о запасе воды. Жители уверены, если бы огнеборцы успели вовремя потушить первый дом, то остальные сейчас были бы целы. Пожарные задержку объясняют нехваткой машин: одновременно с этим возгоранием в Черемхово ликвидировали еще четыре других.

«Разбор полетов» на месте происшествия губернатор устраивать не стал. Осмотрел пожарище, коротко переговорил с мэром Вадимом Семеновым и представителями МЧС, а окружившим его погорельцам предложил продолжить общение на встрече в администрации города. Там, предупреждая главный вопрос, Сергей Ерощенко первым делом отметил: помощь с постройкой новых домов пострадавшим будет оказана обязательно.

— Рано говорить, в какие сроки, где и на какие средства будут восстановлены дома. Эту информацию мы предоставим после окончания сбора данных о пожаре и анализа ущерба. К тому же могут возникнуть проблемы, если у кого-то земля не оформлена в собственность. С каждым случаем предстоит разбираться индивидуально. Сейчас я готов выслушать остальные ваши вопросы, просьбы и пожелания, — обратился глава региона к погорельцам, попросив их оказать расследованию посильную помощь.

Обсудили еще несколько тревожных моментов. Во-первых, мародеры. Погорельцы заверили губернатора, что охотников за металлоломом уже видели на месте трагедии. Вопрос решился незамедлительно: глава местной полиции пообещал предоставить патруль для круглосуточного дежурства. Во-вторых, людей тяготит ожидание. Они спросили, можно ли приступить к расчистке пепелища, разбору печных труб. Ответ последовал отрицательный. Еще не завершился осмотр места происшествия, а потому вносить какие-либо изменения в оставшиеся конструкции не стоит. Жители смогут по желанию распорядиться остатками своего имущества, когда полиция закончит работу.

Вместе с губернатором на место трагедии прибыли областные министры и другие члены правительства. На встрече с пострадавшими каждый из чиновников отчитался о работе по своему направлению.

Министр образования Иркутской области Елена Осипова рассказала, что все дети окончат учебный год в своих школах. Учебники, канцелярию и одежду им выдали после встречи прямо в администрации. Кроме того, министерство вышло с неожиданной инициативой: в профессиональном училище № 9 города Черемхово подготовили 40 мест для проживания.

— Там хорошие условия, есть душевые и кухни для приготовления еды. Вы можете разместиться семьями и жить столько, сколько потребуется. Обращайтесь непосредственно к директору училища, — объяснила Елена Александровна.

Также дети могут временно пожить в детском доме «Гармония», где им гарантируют трехразовое питание и консультации медиков и психологов. В период летних каникул ребята смогут отдохнуть в оздоровительном лагере «Галактика».

Министр социального развития, опеки и попечительства Прибайкалья Владимир Родионов, в свою очередь, сообщил, что из Иркутска делегация привезла около 200 кг продуктов и 500 кг вещей.  После оценки ущерба, которую проведет специальная комиссия, погорельцы получат материальную помощь: до 100 тыс. рублей на человека и до 300 тыс. на семью.

Под особым контролем министерства соцразвития будет находиться многодетная семья  Свинцовых, в которой воспитывают троих собственных и троих приемных детей. Во время пожара Светлана Свинцова успела только вывести из горящего дома ребят, сама вышла в чем была. Ее муж-инвалид находился на работе. Ипотеку за сгоревшее жилье семья выплатила в прошлом году.

—  Свинцовы только в апреле приняли в свою семью трех опекаемых ребятишек, мы очень постараемся, чтобы эти дети не вернулись в казенные учреждения. Окажем им любую посильную помощь, — прокомментировал эту непростую ситуацию Владимир Родионов.

У всех пострадавших собрали заявления об утрате документов, новые паспорта им выдали уже 1 мая. По информации главы города Вадима Семенова, администрация ведет переговоры с предпринимательским сообществом. Некоторые бизнесмены сразу откликнулись на просьбу о помощи. Так, ряд предприятий подтвердили готовность перечислить дневной заработок на нужды пострадавших. Сейчас ведется работа по созданию благотворительного счета.

— Я собираюсь не только решить эту проблему, но и не допустить ее повторения, — сообщил в завершение встречи губернатор Сергей Ерощенко. — Действия всех причастных структур и персон будут проанализированы и получат соответствующую оценку. Кто-то будет поощрен, а кто-то понесет заслуженное наказание.

Глава региона намерен снова посетить Черемхово в ближайшее время. В правительстве Иркутской области создана рабочая группа, которая будет контролировать все мероприятия по оказанию помощи погорельцам. В Черемхово работает телефон горячей линии (39546)5-02-87.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии