Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поставим крестик на ноликах?

07 ноября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

3 ноября, во время встречи лидеров стран Большой двадцатки, лидеры блока БРИКС (в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) согласились оказать помощь переживающему очередной кризис Европейскому Союзу. В качестве дополнения к деньгам — президент Российской Федерации Дмитрий Медведев пообещал 10 млрд долларов по линии Международного валютного фонда — руководители Китая, Индии и России дали Европе несколько полезных советов.

 

Новость — приятная во всех отношениях. Во-первых, тот, кто дает деньги, всегда находится в более психологически комфортном положении по сравнению с тем, кто занимает.  Особенно приятно сознавать, что Россия, которая испокон веков была слабым звеном в списке капиталистических государств и первой выпала из этого списка в результате Октябрьской социалистической революции, наконец-то укрепилась настолько, что может помогать не только вечно бедствующей Греции и чрезмерно увлекающейся похождениями своего премьер-министра Италии, но даже и заносчивым Франции и Германии.

Что Россия! Можно себе представить, с каким удовольствием председатель КНР Ху Цзиньтао выговаривал европейским лидерам: «Европа должна рассчитывать на себя в решении долгового кризиса в зоне евро...» — и намекал, что надо меньше тратить и больше экономить.

Сто лет назад Китай представлял собой малопонятное месиво из различных зон оккупации, военных диктатур и просто регионов полного безвластия, — а сейчас учит бывших колонизаторов, как им следует жить. Сходные чувства, вероятно, испытывает и Индия, но ее главный колонизатор Великобритания мудро держится вне зоны евро, и ощущения все-таки не те.

Во-вторых, кто платит — тот и заказывает музыку. Если государство не способно организовать экономику и получает средства на поддержание жизнедеятельности от чужого дяди, то рано или поздно ему придется принимать от этого дяди не только миллиарды на сохранение социальной и экономической стабильности, но и более конкретные указания о целевом назначении этих миллиардов.

Странно, например, россиянину знать, что в Германии можно десятилетиями числиться студентом теологического факультета, получать неплохую стипендию, множество льгот — от скидок в магазинах до медицинской страховки — и при этом не работать.  Экономить так экономить — правда, фрау Меркель?

Одно плохо: разделить это чувство государственного злорадства могут в нашей стране далеко не все. Не очень понятно, почему Германии, Франции и Испании нужно оказывать помощь, а Забайкальскому краю, например, нет; почему европейский пенсионер может рассчитывать на сохранение своего жизненного уровня, пусть даже за счет китайской подачки, а российскому для этого нужно работать.

И совсем тревожно за судьбу кредита: Россия списала всяким там Ливиям и Габонам такие суммы, что хватило бы на пару годовых бюджетов. Как бы и в этот раз история не повторилась...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии