Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Послеобеденные поправки

03 октября, 2011

 

 

 

Большинство депутатов Иркутской городской думы
теперь будет избираться по партийным спискам

 

На прошедшем в четверг заседании думы Иркутска депутаты утвердили поправки в устав города. Объясняя необходимость принятия поправок, руководитель аппарата мэрии Елена Войцехович напомнила, что с момента последних корректировок произошли изменения в федеральном и областном законодательстве, что потребовало внесения соответствующих изменений в устав.

 

Однако, несмотря на очевидную необходимость внесения поправок, принятие решения пришлось переносить с начала заседания думы на послеобеденное время. У некоторых депутатов возникли вопросы к изменениям, касающимся выборов депутатов городской думы.

Они предусматривают проведение выборов по смешанной избирательной системе: 17 депутатов будут избираться по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам и 18 — по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу.

Депутат Ольга Жакова задалась вопросом, будут ли в этом случае перечисляться фамилии кандидатов либо сообщается только название партии, Юрия Коренева взволновала степень ответственности депутатов, прошедших по партийным спискам:

— Сейчас за каждым депутатом-одномандатником закреплен определенный округ, он отвечает перед избирателями и решает их проблемы. А как будут работать списочники, за кого отвечать?

В ответ Юрий Коренев услышал, что отвечать они будут за весь город. Присутствовавшая на заседании думы депутат Законодательного собрания Татьяна Семейкина напомнила, что областной парламент работает по такой же схеме и депутаты, избранные по партийным спискам, закреплены за округами.

Одним из аргументов за внесение поправок стала их поддержка на фракции «единороссов»: хорошо бы партийную дисциплину соблюдать. И вообще, выбор у депутатов небогат: приводить устав в соответствие с федеральным законодательством необходимо. А предложение «еще подумать» не даст решительно ничего, кроме нарушения сроков.

В общем, отсрочка «до после обеда» никаких сенсаций не принесла, и поправки в устав были приняты. 17 депутатов городской думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, 18 — по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу.  Также в уставе определено время проведения выборов депутатов — второе воскресенье октября в год, когда заканчивается срок их полномочий.

Депутаты утвердили еще ряд поправок, в том числе касающихся полномочий по осуществлению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения и муниципального контроля по использованию и охране особо охраняемых природных территорий местного значения.

На заседании думы был также заслушан отчет Игоря Борисова, помощника мэра, о выполнении плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 350-летнего юбилея Иркутска.  Местами доклад переходил в лирическое повествование о выступлениях артистов разных жанров, а что касается цифр по юбилейным объектам, то они таковы.

Работы по строительству детского сада в Ново-Ленино выполнены на 85 процентов, по благоустройству территории 130-го квартала — на 75 процентов. Готовность кафе, офиса туристической компании, здания ВСЖД и ряда других объектов «Иркутской слободы» составляет 80 процентов, на 90 процентов завершены работы по строительству магазина, мини-гостиницы, административного здания, чароитовой комнаты, подземной автостоянки, пивного ресторана, интерактивного музея, сувенирной лавки, музея народных промыслов. Строительство библиотеки имени Молчанова-Сибирского выполнено на 35 процентов, первого этапа Ледового дворца — на 55 процентов.  Готовность модульного бассейна во Дворце спорта «Юность» составляет 70 процентов.

По окончании доклада, несколько поколебавшись, Андрей Лабыгин задал вопрос:

— Я вот держу выписку одного из августовских протоколов. Я говорил на этом заседании о том, что сто миллионов рублей из бюджета было потрачено на Центральный парк культуры и отдыха. Лето прошло, парком никто не занимается, предложения на обсуждение думы не выносятся. Тогда Дмитрий Разумов попросил «не трогать их до 15 сентября, поскольку готовится очень много юбилейных объектов. После юбилея города мы будем думать, что делать с центральным парком. К концу октября будет создана концепция». Так вы, пожалуйста, передайте, что в октябре мы об этом будем спрашивать.

Во время заседания думы также состоялось награждение юбилейными медалями «В память 350-летия Иркутска» и памятными знаками «Иркутск-350». Их вручали за особые достижения и заслуги, способствующие социально-экономическому и культурному развитию города, активное участие в подготовке, организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию 350-летия Иркутска.  Награждение провели губернатор Дмитрий Мезенцев и мэр города Иркутска Виктор Кондрашов.

В числе награжденных — почетные граждане Иркутска, депутаты думы, руководители структурных подразделений города, главы административных округов и прокуратуры.  Памятным знаком «Иркутск-350» был награжден и председатель думы Андрей Лабыгин.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии