Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Последняя капля

02 июня, 2011

 

 

Автомобилисты Иркутска намерены провести митинг
против повышения цен на бензин

 

Сапожник без сапог — в таком положении не впервые оказалась наша страна, на этот раз — в отношении бензина. Добывать и вывозить за рубеж уйму нефти, получая баснословные барыши, и, одновременно, допускать перебои с горючим, помноженные на рост цен, — парадокс, достойный книги Гиннесса.

Разумеется, Прибайкалье не осталось в стороне от подобного безобразия. Хотя ситуация в иных регионах и покруче, а вопрос о бесперебойных поставках бензина находится на постоянном контроле у губернатора Дмитрия Мезенцева и областного министра экономического развития Сергея Аникеева, безоблачной ее не назвать. А тут еще «чертовски своевременная» реконструкция производственных мощностей Ангарской нефтехимической компании, ясное дело — с приостановкой выпуска продукции...

В общем, молчать становится себе дороже. Инициативная группа автомобилистов Иркутска объявила о намерении провести 3 июня в 16 часов у Дворца спорта «Труд» митинг против повышения цен на бензин. Как сообщил один из организаторов митинга Михаил Васильев, заявка на проведение мероприятия уже подана в администрацию Иркутска, предварительное число участников — 500 человек.

— Мы надеемся, что на самом деле нас поддержит большее количество иркутян, поскольку повышение цены на горюче-смазочные материалы так или иначе касается каждого, — сказал Михаил Васильев. — Главные требования митингующих — это снижение цены и акцизов на бензин и дизельное топливо, а также снижение стоимости приобретения и эксплуатации автотранспорта. Кроме митинга рассматривается возможность проведения автопробега по улицам города.

По итогам мероприятия участники намерены принять резолюцию и направить ее в администрацию президента РФ.

— Чтобы добиться реальных уступок со стороны властей и нефтяных компаний, нам необходимо активно отстаивать свои права, — подчеркнул Михаил Васильев.

Сергей Петренко, «Байкальские вести»,
ИА «ФедералПресс — Восточная Сибирь».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии