Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Посчитали по осени

12 сентября, 2011

 

 

 

Подходит к концу большой строительный марафон. Объекты, назначенные главными для юбилея Иркутска, через два дня, 14 сентября, будут показаны высоким гостям. Именно вопрос о «часе икс» был задан представителям подрядных организаций: что сделано и не сделано?

 

130-й квартал — это базис, ждущий надстройку

Впервые о проекте реконструкции 130-го квартала, иначе называемого «Иркутской слободой», иркутяне услышали чуть больше двух лет назад, сразу после назначения на должность губернатора Дмитрия Мезенцева. Амбициозное предложение сделать из деревянных развалюх в центре города музей под открытым небом вызвало в тот момент и кулуарные, и публичные сомнения. Основной проблемой называли нехватку времени для проведения столь объемных, сложных и дорогостоящих работ.

Однако к реализации проекта все же приступили. Пост директора фонда «Иркутская слобода», который был создан при правительстве Иркутской области для реконструкции исторического квартала к 350-летнему юбилею города, занял представитель Северной столицы, председатель Совета национальной гильдии градостроителей России Юрий Перелыгин.

Зимой прошлого года его сменил Игорь Потемкин, который, собственно, впрямую и подвел объект к юбилею. День 14 сентября, когда-то казавшийся очень далеким, теперь стал грядущим. Что успели и что не успели сделать на объекте, все эти два года привлекавшем неустанное внимание средств массовой информации, рассказывает нынешний директор фонда «Иркутская слобода».

 

 

По его словам, к празднику не будет готов самый большой объект — многоуровневое подземное пространство. Готовность на середину сентября ограничится двумя уровнями. Причина проста: не хватило времени.

— В принципе для такого проекта срок реализации чуть больше года — это немыслимо, — уверен Игорь Потемкин. — По всем правилам и понятиям было бы правильно строить его в период от трех до пяти лет. Много времени и усилий потребовало расселение 400 человек, проживавших на месте будущей «Иркутской слободы».

Что будет готово ко дню юбилея? От «стрелки» (то есть угла между улицами Седова и 3 Июля) до многоуровневого пространства (района перехода от музыкального театра к кварталу) практически все здания будут построены. В последние недели активно велось благоустройство территории, в том числе отделка плиткой и озеленение, установка освещения.

— Работа по завершению таких серьезных объектов, как здание Почты России, где будет идти гашение марок, полицейского участка, музея города, музея области, в последнее время шла круглосуточно. Очень жаль, что группа компаний «Метрополь» не успела закончить музей ноосферы. Само здание будет готово, подведено под крышу, но очень сложное оборудование для музея заказано в Германии, проблема возникла именно с ним. Та же ситуация с оборудованием некоторых ресторанов, которое еще находится на границе, — отмечает директор фонда.

По оценке Игоря Потемкина, для полного завершения работ не хватило полугодового резерва времени, но «основополагающие принципы реконструкции отдельно взятого квартала с коммуникациями, канализацией, отоплением выдержаны. Это все будет готово». На вопрос об отклонениях от проекта директор фонда ответил, что таковые были, но небольшие — в плане «посадки» домов:

— Кто-то немножко разворачивал, это все градусные отклонения, непринципиальные. В части архитектуры соблюдено все, что было в генплане.

Не полностью к середине сентября будет готова лестница спуска с мостового перехода от театра к слободе. Гости праздника смогут пройти по боковому проходу, поскольку центральный спуск «ложится» на не завершенное пока многоуровневое пространство.

В последние недели работа на объекте, что было отмечено всеми проходящими и проезжающими мимо, просто била ключом.

— А не повлияет ли такая торопливость на качество?

— Нет. Есть технологии, которые никто не будет нарушать.  Просто можно работать в одну смену, класть один венец, можно в две — и класть два, а можно — и в три смены. Это не нарушает технологию.

Всего в «Иркутской слободе» по завершении строительства будет 67 объектов. Семь из них — сохраненные памятники старины. На вопрос о том, какое из зданий больше по душе самому директору фонда, Игорь Потемкин ответить затруднился:

— Это все равно что у родителя спросить, какой из детей ему больше дорог. Да и в целом, как я всегда говорю, нельзя рассматривать костюм, пока он не сшит. Я встречаюсь с людьми, идущими мимо, заходящими на стройку, и слышу массу комментариев. Кто-то считает, что неправильно уложены бревна: не так, как их укладывали в XIX веке. Но это не окончательные вещи, давайте увидим результат.

Строительные работы в 130-м квартале будут продолжены сразу после юбилейных торжеств. Случиться так, что они вообще остановятся, категорически не может, уверен Игорь Потемкин:

— Каждое отдельное здание строят инвесторы, это их бизнес.  Вряд ли кто-то бросит уже вложенные деньги. Чем быстрее будет открыт объект, тем быстрее начнут оправдываться потраченные средства. Это касается и гостиниц, и магазинов, и ресторанов.

Директор фонда отмечает: в идеале хотелось бы, чтобы квартал был не только развлекательным, но и жилым. Но пока вкладываются только деньги инвесторов, сделать это невозможно. Семьи, имеющие частную собственность на территориях исторической застройки, очень трудно убедить перестраивать дома самим.

— Каждый ждет, что его переселят в лучшие условия в связи с ветхостью жилья. Но на это нужны деньги, — рассуждает Игорь Потемкин. По его словам, программа переселения из аварийного жилья была задействована и в «Иркутской слободе», но только частично: на начальной стадии ряд домов расселялся мэрией.  А, к примеру, на снос ветхого жилья бюджет денег уже не выделяет.

Игорь Потемкин отметил также, что он «очень доволен сотрудничеством и с городской администрацией, и с областным правительством»:

— Решиться на такие вещи, как строительство «Иркутской слободы», могут только люди, поверившие, что такое возможно.  На первоначальном этапе не было веры, что даже то, что готово сейчас, будет сделано. В это не верили инвесторы, а сейчас уже много желающих участвовать в проекте. Значит, надо идти дальше и пытаться реконструировать те участки города, которые находятся в тяжелом состоянии.

— Когда приглашаете на окончательно завершенный объект?

— Теоретически можно пригласить людей на новоселье, но если надо еще стеклить балкон, переклеивать обои... Процесс-то на самом деле вечен. Еще будет серьезная работа по эксплуатации этого сложного объекта управляющей компанией. Несколько зданий будут строиться в течение какого-то времени. То, что мы покажем 14 сентября, — это некий базис, к которому будет еще присоединяться надстройка в виде иных объектов.

 

 


— В принципе для такого проекта, как «Иркутская слобода», срок реализации чуть больше года — это немыслимо, — уверен Игорь Потемкин. — По всем правилам и понятиям было бы правильно строить его в период от трех до пяти лет. Много времени и усилий потребовало расселение 400 человек, проживавших на месте будущей «слободы».
 

 

Бассейн «Юность»: чашу заполнят водой

Модульный бассейн на территории Дворца спорта «Юность» должен принять первых посетителей уже в этом году. Объект возводится в Кооперативном переулке Иркутска с конца прошлого года. Помимо проблемы, которая затруднила строительство всех без исключения юбилейных объектов, — острой нехватки времени, подрядчику пришлось дожидаться финансирования в течение восьми месяцев с начала строительства. Первые деньги увидели в июне. Сейчас задолженность гасится, в начале сентября прошли последние платежи.

 

 

— К 14 сентября будет готово благоустройство здания со стороны двух улиц — Некрасова и Пролетарской, оформлен центральный вход в бассейн, который находится как раз на пересечении этих улиц, — отмечает директор по строительству ООО Байкалрегионстрой Евгений Казанов. — Будут закончены облицовка фасада и установка витражей, то есть здание будет иметь завершенный контур, а также проектная кровля. Чашу наполнят водой для прохождения испытания на водонепроницаемость, будет наведен строительный порядок внутри здания.

Как сообщил представитель подрядчика, по плану срок сдачи объекта 30 ноября — 1 декабря. В процессе строительства отмечалось небольшое отставание, но сейчас работы идут по графику. Ожидается поступление вентиляционного оборудования, которое доставят из Петербурга. К слову, помимо чаши бассейна на объекте также есть тренажерный зал и зал «сухого плавания» для подготовки ребятишек к воде.

На объект строители зашли в ноябре прошлого года. На месте бывшей спортивной площадки, где играли в теннис и футбол, теперь построен бассейн размером 16 на 25 метров. Возводимый объект — очень высокого стандарта, здесь могут проводиться соревнования всероссийского масштаба, поэтому требования к строителям предъявляются соответствующие.

Евгений Казанов отметил также: работать пришлось по сырому проекту, что-то приходилось менять по ходу строительства.  Сейчас на объекте трудятся 50 человек, они ведут электромонтажные работы, прокладывают воздуховоды и вентиляцию, отделывают фасад, благоустраивают территорию.  Строители говорят, что архитектурная отделка придаст зданию даже изысканность, а территория вокруг бассейна будет обустроена газонами. Вместо старых деревьев здесь уже идет высадка новых.

 

Библиотека: вот это масштаб!

Первые работы на строительстве монументальной — иначе не скажешь — библиотеки начались вместе с наступлением зимы — 2 декабря прошлого года. Подрядчиком стало нижегородское ООО «Волго-Вятская строительная компания». В проводившемся конкурсе соперниками нижегородцев были две иркутские строительные компании, однако местные строители на понижение стоимости тендера не пошли. Так подряд стоимостью без малого миллиард рублей ушел иногородним подрядчикам.

 

 

Причем, по словам Владимира Иксенко, директора Иркутского филиала ООО ВВСК, проблем с финансированием за все время строительства не возникло (в отличие, напомним, от ситуации с бассейном «Юность», стоимость которого ниже примерно в пять раз).

Для тех иркутян, кто не в курсе, поясняем: новая библиотека строится в непосредственной близости от Ледового дворца.  Заборы строек находятся друг от друга в считанных метрах.

Скромно говоря, девятиэтажное здание библиотеки имени Молчанова-Сибирского внушает некоторый трепет: оно рассчитано на хранение двух миллионов книг, здесь более тысячи посадочных мест. Здание будет оборудовано современными системами кондиционирования и вентиляции, а помимо того и автоматизированной доставкой книг.

— Все, что намечено планом, к 14 сентября будет готово, —уверяет Владимир Иксенко. — Готовность трех фасадов — сто процентов. С той стороны, где пока стоит башенный кран, вести отделку нельзя. Будет сделана дорожка к центральному входу, первый этаж внутри отделан полностью. Здесь же будет выставка, рассказывающая об истории строительства объекта и о том, как он будет выглядеть после завершения работ (по плану — в сентябре будущего года).

По словам Владимира Иксенко, работы сейчас идут со значительным опережением графика, но, несмотря на скорость, качество он гарантирует. В разное время на объекте было задействовано от 50 до 300 человек, в зависимости от вида проводимых работ.

В течение зимы в здании библиотеки будет монтироваться монорельсовая система, назначение которой — максимально упростить доставку книг читателю. Выбрал по компьютеру, нажал кнопку — и жди. Теперь дело только за очередью многочисленных читателей, на которых рассчитан библиотечный небоскреб стоимостью под миллиард рублей.

 

Ледовый дворец: почти «Война и мир»

Об истории строительства Ледового дворца спорта можно написать роман в четырех томах. Уже изначально, десять лет назад, дворец планировался как самое крупное спортивное сооружение с искусственным льдом в области, в котором будет располагаться универсальный спортивно-демонстрационный зал и трибуны, рассчитанные на 3000 человек.

Напомним, к строительству Ледового дворца приступили в 2001 году. Однако к 2004-му выяснилось, что городской бюджет не может финансировать стройку, и работы на объекте были прекращены. Ледовый дворец стал заслуженным, хорошо видным всему городу долгостроем.

В 2007 году объект передают на баланс области, в 2009-м принимают решение его достраивать. В январе 2011 года строительные работы на объекте возобновляются.

Победителем конкурса стало московское ООО «Спецстрой-7». В ходе торгов фирма, у которой был иркутский соперник, скинула значительную сумму от стартовой стоимости контракта, что и привело к получению очень дорогого подряда. Окончание работ по объекту планируется на конец 2011 года, сдача в эксплуатацию — на начало 2012-го.

Как сообщил представитель ООО «Спецстрой-7» Максим Ковпак, «на объект мы вышли, не зная, что будем делать, — по той причине, что проект подлежал корректировке, а здание — обследованию».

Началом работ стал день 18 января 2011 года. В первую очередь, говорит представитель фирмы-подрядчика, была поставлена цель обследовать объект и откорректировать проект, не было четкого понимания, что покажет это обследование:

— Отставание от графика считаю условным, потому что на тот момент это не было привязано к действительности. Затем здание было обследовано, проект — откорректирован, определены меры по устранению дефектов и путь, по которому нужно строить.

Обследование производила иркутская организация «СТБ-Проект», корректировку проектной документации — горпроект. Состояние объекта подрядчик назвал нормальным с учетом того, что здание десять лет простояло под открытым небом:

— Отставание от директивного графика, который был в начале проекта, в каких-то моментах есть. Это примерно месяц. Не выполнив ремонт и усиление конструкций, нельзя было делать кровлю, ледовое поле, проводить отделочные работы. Это потянуло череду отставаний. В том, что здание будет стоять, у меня сомнений нет. На этом объекте каждый узел подлежит плотному анализу, внимание обращается на любую мелочь.

На вопрос о том, не скажутся ли авральные скорости на качестве строительства, ответ отрицательный: объект практическим ежедневно проверяют надзорные органы.

К 14 сентября вокруг здания будет выполнено «благоустройство в бетоне» — подготовка под поверхности, на которые позже сверху ляжет гранитная плитка. Чтобы гости могли пройти в здание, сделают проход. В вестибюле подрядчик предполагает обустроить небольшой участок и подготовить галерею-экспозицию об истории строительства объекта, а также о видах спорта, которыми можно будет заниматься в Ледовом дворце.

Вместо устаревшего дизайн-проекта 2006 года сейчас готовится новый, который предполагает иное решение отделки.

— Ввод в эксплуатацию обозначен концом нынешнего года, и эти сроки нами будут выдержаны. 90 процентов поверхностей готовы под чистовую отделку. Сейчас устанавливаются витражи с обратным уклоном, идет остекление.

По словам подрядчика, «с финансированием строительства проблем не было ни разу, с кадрами, как и на всех стройках, периодически проблемы возникали».

После завершения объекта, заверяют строители, иркутяне увидят качественное высокотехнологичное сооружение с хорошим решением по обеспечению льдом: ледовое поле можно разморозить и превратить в площадку.

 

Набережная: укрепили и украсили

Продолжаются работы по благоустройству Нижней набережной Ангары на участке от мемориала «Вечный огонь» до улицы Декабрьских Событий. Их планируется завершить к 14 сентября.

Напомним, проект по Нижней набережной предполагал две очереди строительства: берегоукрепление и благоустройство.  Итогом берегоукрепительных работ стало двухъярусное сооружение. Нижний ярус представляет собой вертикальную конструкцию из трубошпунта с навеской из железобетонных панелей и откосной частью. Верхний ярус — вертикальная подпорная стенка с пешеходной зоной и площадками отдыха.

 

 

Осенью прошлого года работы по берегоукреплению начал генподрядчик — ООО «СПМК-7». По контракту стоимость строительно-монтажных работ составила около 700 миллионов рублей. СПМК-7 первыми испытали на себе отсутствие финансирования: несколько месяцев подрядчик вел все работы на собственные оборотные средства. На сегодня работы близки к завершению, хотя по договору срок их окончания — декабрь 2011 года.

ООО «СПБ Союзстрой» стало подрядчиком по части работ по берегоукреплению и полностью по благоустройству. Начальник строительного участка Михаил Ветров сообщил, что стояла задача сделать все инженерные коммуникации и благоустройство, начиная от улицы Ленина до Рабочей. Всего — 950 метров. На объект вышли 3 июля, и основной проблемой строители называют именно короткие сроки. Тем не менее они подтверждают, что благоустройство к 14 сентября будет закончено.

Рабочий день сейчас длится с восьми утра до десяти вечера.  Полным ходом идет озеленение набережной — здесь будут высажены тысячи деревьев, в том числе клены гиннала, голубые и зеленые ели, кедры, вязы, рябины. Несмотря на короткие сроки для проведения работ по благоустройству, подрядчик уверяет в их высоком качестве. Берегоукрепление, согласно контракту, встанет в 112 с небольшим миллионов рублей, благоустройство — почти в 370 миллионов.

 

Юбилеем все не завершится

Начальник управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков, комментируя строительство бассейна, детского сада в Ново-Ленино и проведение работ по берегоукреплению, отметил, что последние были самыми сложными в плане инженерии. Работы по берегоукреплению усложнило и то, что немалую их часть пришлось проводить зимой, когда у берега стоял туман, тем не менее подрядчик из графика не выбился. Хотя несколько месяцев СПМК-7 из-за отсутствия финансирования пришлось использовать собственные оборотные средства. Сейчас долги перед строителями погашены.

Самым проблемным объектом стал, как ни странно, отнюдь не самый крупный — детский сад в Ново-Ленино на 220 мест, генеральный подрядчик — ЗАО «Единство». Стоимость контракта на выполнение строительно-монтажных работ — 78 миллионов рублей, еще 12 миллионов — ориентировочная стоимость оборудования. Однако на сегодня отставание от графика составляет несколько месяцев. В конце июля генподрядчику была выставлена претензия на сумму 2,5 миллиона рублей за нарушение условий контракта.

 

 

Возможно, проблему породило то, что у подрядчика, ставшего победителем конкурса по условиям 94-го федерального закона, не было опыта строительства подобных объектов. Как пояснил Алексей Толстиков, детский сад теперь планируется сдать в ноябре.

Юбилеем строительство необходимых иркутянам объектов не завершится, заверил Алексей Толстиков. Есть планы по строительству аналогичного бассейна в Ново-Ленино, спортивных модулей-пристроев для школ.

 

Ольга Смирнова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии