Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Порядок на земле

14 января, 2013

Рассмотрение земельных вопросов стало одной из главных тем на последних в 2012 году депутатских слушаниях в думе Иркутска. Прозрачность выделения участков и контроль за использованием земельных ресурсов — задачи, которые стоят перед властями областного центра.

Участки для многодетных

Инициатором внесения вопроса о порядке выделения в Иркутске земельных участков под индивидуальное жилищное строительство стал депутат Александр Ханхалаев, докладчиком — Евгений Девочкин, председатель комитета по градостроительной политике города.

Согласно существующему законодательству, предоставление земельных участков, находящихся на территории Иркутска, для целей индивидуального строительства с 2007 года относится к компетенции Иркутской области. В настоящее время областной центр располагает утвержденным генпланом, и, как отметил Евгений Девочкин, по результатам проработки и принятия проектов планировки определены места, которые могут быть предоставлены под индивидуальное жилищное строительство. Участки расположены на улице Хомутовской, в поселках Боково, Лесной и Славный.

Данные участки, согласно законодательству, должны обеспечиваться инженерной инфраструктурой. Однако, по словам руководителя градостроительного комитета, на сегодня нет ясности, в каком объеме Иркутск попадает в программу развития Сибири и Дальнего Востока. В том случае, если инфраструктурные  объекты в программу не войдут, вопрос будет выноситься на думу для его возможного решения за счет муниципальных программ.

 


Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов напомнил, что законодательство предусматривает возможность выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство 12 категориям граждан. Долгое время этот вопрос в регионе решался медленно: так, в первом полугодии на эти цели в Иркутске было выделено всего два участка. Однако со второго полугодия работа пошла живее, в настоящее время на кадастровый учет поставлены 457 участков.
 

 

Депутат Елена Черкасова озадачилась вопросом, откуда в городе появились участки под индивидуальное строительство, поскольку до этого речь шла об их отсутствии, и такой ответ звучал на просьбы многодетных семей во время общественных депутатских приемов.

По словам Евгения Девочкина, согласно принятым правилам землепользования и застройки появились новые зоны, которые возможно отдать под жилищное строительство. Кроме того, участки появляются и за счет уплотнения существующей частной индивидуальной застройки.

— Иркутск — один из немногих городов, который планомерно заканчивает приемку градостроительной документации, что сегодня позволяет открыто показывать, где находятся зоны индивидуальной жилой застройки, где — многоэтажной, а где промышленные зоны, — подчеркнул Евгений Девочкин.

Многих депутатов волнует вопрос обеспечения инфраструктурой, в частности электроэнергией. По участку в Боково ситуация еще сложнее: он находится на болотистых почвах. Это тревожит и председателя думы, члена земельной комиссии при губернаторе области Андрея Лабыгина:

— Согласно правилам землепользования и застройки есть места, определенные генпланом под индивидуальное жилищное строительство. Правительство региона говорит о том, что проблема с предоставлением участков под строительство многодетным семьям и иным нуждающимся категориям граждан остра. Такую задачу, которая будет способствовать улучшению демографической ситуации, ставит и президент страны. Поэтому предоставлять участки необходимо. Необходимо также решать вопрос с инфраструктурой, причем делать это срочно. К сожалению, в последних заседаниях земельной комиссии участие от администрации принимали исполнители, которые не могут брать на себя ответственность.

Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов напомнил, что законодательство предусматривает возможность выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство 12 категориям граждан. Долгое время этот вопрос в регионе решался медленно: так, в первом полугодии на эти цели в Иркутске было выделено всего два участка. Однако со второго полугодия работа пошла живее, в настоящее время на кадастровый учет поставлены 457 участков.

— Нет никакой проблемы и с тем, чтобы своевременно проводить заседания земельной комиссии. Она собирается дважды в месяц, — сообщил министр. — Кроме того, вопрос о земельных участках рассматривается на заседании правительства раз в месяц. На последнем, например, было рассмотрено 53 участка.

Региональные власти также отчетливо понимают, что нет возможности удовлетворить все заявки участками под строительство в областном центре. Поэтому в рамках сотрудничества с федеральным фондом содействия жилищному строительству рассматриваются территории неподалеку от Иркутска. По словам Антона Протасова, под индивидуальную жилую застройку планируется отвести земли в районе поселков Мегет, Стеклянка,  Дзержинский, Плишкино, Оёк и ряда других.

 


Региональные власти также отчетливо понимают, что нет возможности удовлетворить все заявки участками под строительство в областном центре. Поэтому в рамках сотрудничества с федеральным фондом содействия жилищному строительству рассматриваются территории неподалеку от Иркутска. Так, под индивидуальную жилую застройку планируется отвести земли в районе поселков Мегет, Стеклянка,  Дзержинский, Плишкино, Оёк.
 

 

Контроль и надзор

По обращению Андрея Лабыгина депутаты рассмотрели вопрос об эффективности использования земельных ресурсов на территории Иркутска. На предыдущем заседании думы этой темы коснулся губернатор области Сергей Ерощенко, озвучив ряд фактов по состоянию земельных участков, предоставленных для целей, не связанных со строительством.

Комитет по управлению муниципальным имуществом в настоящее время проводит инвентаризацию таких участков в рамках полномочий по контролю за использованием земель по заключенным договорам аренды. Как отметила Юлия Ефимова, руководитель аппарата администрации Иркутска, с марта 2010 года по настоящее время предоставлено 112 подобных земельных участков. Из-за большого объема работы завершение инвентаризации намечено на январь 2013 года.

Депутаты думы настаивают: выделение земельных участков должно быть прозрачной и понятной процедурой. Того же мнения придерживается Антон Протасов, который уверен, что предоставление земельных участков и прав землепользования должно стать итогом конкурсов и аукционов, а доходы от использования земельных ресурсов — одним из источников пополнения бюджета города.

Андрей Лабыгин озвучил общую точку зрения:

— Основное требование депутатского корпуса к администрации города — прекращение практики предоставления земельных участков под строительство посредством изначального предоставления под благоустройство. В соответствии с региональным законодательством право распоряжаться землями государственной собственности, которые не разграничены и предназначены под строительство, принадлежит губернатору. Все остальные схемы противоречат существующему законодательству.

Депутаты также уверены: администрация города должна организовать строгий контроль за использованием земельных ресурсов. Те участки, которые предоставлены под индивидуальное жилищное строительство, в ближайшее время нужно обеспечить необходимой инфраструктурой.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии